Как отказаться от участия в военных действиях для граждан двух стран?

• г. Москва

Мой муж гражданин Америки и России. Скажите пожалуйста если в России будет введено военное положение есть ли способ для него отказаться от участия в военных действиях и покинуть страну если он физически в этот момент будет находиться в России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ему ничего не грозит.

Если в это время муж будет находиться на территории России, он как российский гражданин при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы подлежит призыву. В случае отказа будет привлечен к уголовной ответственности.