Мама оформляет опеку над внучкой, значит ли это, что внучка будет иметь обязательную долю в наследстве?

• г. Москва

Мой брат - алкоголик, пропил квартиру, потерял работу. Нигде не работает, живет в социальной гостинице и давно не содержит дочку. Моя мама растит его дочку уже 6 лет. Хочу уточнить: можно ли будет признать брата недостойным наследником, можно ли мне что-то предпринять заранее? Мама оформляет опеку над внучкой, значит ли это, что внучка будет иметь обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, для признания кого либо недостойным наследником нужны основания

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.