Родственник помог наркоконтролю раскрыть группу наркоторговцев - будет ли его действие рассматриваться как отказ от совершения преступления?

• г. Кызыл

Ситуация следующая. Родственника задержали сотрудники наркоконтроля как закладчика наркотиков. Задержали уже после того, как он разложил все наркотики которые были у него (сделал 25 "кладов"). После задержания у него при обыске ничего запрещённого не нашли. Дело возбудили по ч. 3 ст. 30, пп "а", "б" ч. 3 ст.228.1 ук рф. После того, как его доставили в здание наркоконтроля, он признался во всем, согласился сотрудничать. В телефоне у него была переписка с "куратором" интернет-магазина которому он должен был сообщить места закладок с приложеными фотографиями, но так как задержали он не передал. Так же он сообщил сотрудникам полиции где он сделал закладки и дал пояснения как их можно найти по фото из его телефона, так как на фото была сфотографирована только местность без указания мест "кладов". Благодаря его пояснениям сотрудниками были найдены все 25 "кладов" так же в этот день благодаря действиям и помощи моего родственника, сотрудниками наркоконтроля был задержан ещё один участник данной группы. Вопрос: будут ли действия моего родственника рассчитываться как отказ от совершения преступления? (Ведь он мог не сообщать мест хранения закладок.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет здесь отказа от совершения преступления, так как он его уже совершил.

Спросить
Пожаловаться

Все о чем вы поведали - это смягчающие обстоятельства и не более. Их суд учтет при назначении наказания.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Родственника задержали сотрудники наркоконтроля как закладчика наркотиков. Задержали уже после того, как он разложил все наркотики которые были у него (сделал 25 "кладов"). После задержания у него при обыске ничего запрещённого не нашли. Дело возбудили по ч. 3 ст. 30, пп "а", "б" ч. 3 ст.228.1 ук рф. После того, как его доставили в здание наркоконтроля, он признался во всем, согласился сотрудничать. В телефоне у него была переписка с "куратором" интернет-магазина которому он должен был сообщить места закладок с приложеными фотографиями, но так как задержали он не передал. Так же он сообщил сотрудникам полиции где он сделал закладки и дал пояснения как их можно найти по фото из его телефона, так как на фото была сфотографирована только местность без указания мест "кладов". Благодаря его пояснениям сотрудниками были найдены все 25 "кладов" так же в этот день благодаря действиям и помощи моего родственника, сотрудниками наркоконтроля был задержан ещё один участник данной группы. Вопрос: будут ли действия моего родственника рассчитываться как отказ от совершения преступления (Ведь он мог не сообщать мест хранения закладок и после отбывания наказания сбыть их) и есть ли вообще возможность избежать уголовного преследования?

Сотрудниками полиции (не ДПС) якобы был задержан автомобиль под управлением нетрезвого водителя, при этом сотрудники ДПС не были вызваны на место задержания автомобиля, водитель был доставлен в Отдел полиции, и там сотрудниками ДПС были составлены все документы. Задержание произошло в 4 утра все действия ДПС производились только через 3 часа. Правомерно ли это?

Сына задержали сотрудники полиции. При досмотре нашли 7 пакетов мифедрона. Далее он сообщил им что на сайте гидра ему предложили быть закладчиком и он согласился. Забрал 15 пакетов и должен был сделать закладки. Сделал пять и показал им где, изъяли из закладок 2 пакета, остальное решил употребить сам 3 из которых уже употребил. Возбудили дело по статья 30 часть 3, 228.1 ч 4 п г УК РФ. Является ли сдача мест закладок добровольной выдачей и можно ли переквалифицировать на хранение?

Моего сына задержали сотрудники наркоконтроля 26 ноября 2015 года и за сопротивление посадили на 7 суток по решению суда.27 января пригласили в службу наркоконтроля для передачи ему телефона (дорогого) который якобы был утерян сотрудниками при первом задержании-по данному факту (потеря телефона) сын написал заявление в прокуратуру. Сотрудники наркоконтроля якобы скинулись и купили точно такой телефон (после вмешательства прокуратуры). Придя за телефоном сын был арестован за употребление наркотиков от 26 ноября 2015 года. Правомерны ли данные действия ведь прошло два месяца. Почему сразу не было предъялено обвинение, алишь спустя два месяца.

Дома был произведен обыск сотрудниками наркоконтроля с постановлением подписаным мировым судьей где якобы со слов человека который нах-ся в сизо, говорит что на этом адресе могут хранится наркотики. Сотрудники предлагают добровольную выдачу, я соглашаясь выдаю около 1 гр. марихуаны, выдачу оформляют. Потом в ходе обыска находят примерно такое же количество о котором я забыл сообщить сотрудникам. По окончанию обыска сотрудники наркополиции уходят не оставляя никаких бумаг о совершенных ими действиях. Но при проведении обыска вроде бы было все по закону, фотографии, подписи всех участников, понятых, пломбирование пакетов с нах-ся там двумя свертками с марихуаной. Спустя какое то время меня вызывают отдел фскн где мне сообщают, что у меня всего было изъято 6,5 гр. все той же марихуаны, а это уже ч 1.ст.228 хранение. А добровольную выдачу не хотят применять ссылаясь на какай то момент в этой статье.

Был задержан за хранение с целью сбыта наркотиков группой лиц. (Закладчики)

При обыске при себе нашли сверток весом 0.7 г амфетамин.

Телефон с фотографиями.

Дома при обыске нашли ноутбук с фотографиями и сверток амфетамина (0.8 г).

Сверток подписали как хранил для себя.

Дал чистосердечное признание.

Веду активное участие в следствии.

Через неделю свадьба.

Оперативники сказали что останусь на свободе.

После объяснения следователю в полиции отпустили с подпиской о невыезде.

Чего мне ждать дальше?

Произошла следующая история. Вечером около 22-23 часов 4 августа 2015, возле дома (до подъезда 4-5 метров), в чистой одежде был задержан человек сотрудниками полиции. Человек находился в алкогольном опьянение, говорил по телефону, на его состояние никто не жаловался (иными словами не доставлял неудобства окружающим). Сотрудники полиции прервали разговор Человека по телефону вопросом: все-ли в порядки с вами?. Один из соседей, видевший сложившуюся ситуацию, вышел и указал сотрудникам полиции, что нет состава преступления или нарушения со стороны Человека. Его замечание проигнорировали и забрали Человека в отделение полиции. Ему предъявили, что он нарушил статью 51, как бы при нем была бутылка пива, которую он якобы распивал (но мы помним, что Человек говорил по телефону в момент обращения к нему сотрудника полиции). Свидетель сосед задержания, позвонил на номер 02 и сообщил, что сотрудники полиции без основания задержали Человека. В итоге, был составлен протокол, где Человеку предъявили нарушение статьи 51 и под давлением он этот протокол подписал (физического ущерба не нанесли, скорее давили морально и психологически), выписали штраф на 500 р. Если ли способ опровергнуть этот протокол, или доказать неправомерность действий сотрудника полиции и соответственно наказать его? Лично при ситуации не присутствовала, описала все со слов пострадавшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине был найден телефон. Телефон забрали домой, дали объявление на сайтах о находке (дабы найти хозяина). В данный момент заведено уголовное дело о краже. Собственник телефона щафвил что была кража телефона у ребёнкара, стоимость телефона завышена в 2 раза со слов собственника. Документов на телефон у собственника нет. С камер видео наблюдения магазина видно, как телефон был найден на прилавке. Законы ли действия полиции и как правильно действовать в данной ситуации?

После задержания моего мужа, сразу был произведён обыск. Никаких документов кроме удостоверения одного сотрудника мвд не показали. На словах сказали что было решения суда на проведение обыска, при обыске были два понятые но не было эксперта, опера изъяли электронную технику, телефон компьютер. После изъятия мужем (естественно под давлением) был подписан документ поверхностно описывающий технику. Марка телефона цвет и цвет и марка ноутбука. Копию обыска и изъятых вещей не дали. Адвокату звонить не разрешили. Как обжаловать данные действия? И есть ли срока для подачи жалоб на действия сотрудников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение