Родственник помог наркоконтролю раскрыть группу наркоторговцев - будет ли его действие рассматриваться как отказ от совершения преступления?

• г. Кызыл

Ситуация следующая. Родственника задержали сотрудники наркоконтроля как закладчика наркотиков. Задержали уже после того, как он разложил все наркотики которые были у него (сделал 25 "кладов"). После задержания у него при обыске ничего запрещённого не нашли. Дело возбудили по ч. 3 ст. 30, пп "а", "б" ч. 3 ст.228.1 ук рф. После того, как его доставили в здание наркоконтроля, он признался во всем, согласился сотрудничать. В телефоне у него была переписка с "куратором" интернет-магазина которому он должен был сообщить места закладок с приложеными фотографиями, но так как задержали он не передал. Так же он сообщил сотрудникам полиции где он сделал закладки и дал пояснения как их можно найти по фото из его телефона, так как на фото была сфотографирована только местность без указания мест "кладов". Благодаря его пояснениям сотрудниками были найдены все 25 "кладов" так же в этот день благодаря действиям и помощи моего родственника, сотрудниками наркоконтроля был задержан ещё один участник данной группы. Вопрос: будут ли действия моего родственника рассчитываться как отказ от совершения преступления? (Ведь он мог не сообщать мест хранения закладок.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет здесь отказа от совершения преступления, так как он его уже совершил.

Все о чем вы поведали - это смягчающие обстоятельства и не более. Их суд учтет при назначении наказания.