Как правильно оформить документы для получения гражданства РФ - советы Инны из Мариуполя

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Инна, приехала в Нижний Новгород из города Мариуполь, Донецкая обл., тут у меня проживает сын, он гражданин РФ. Что мне лучше оформить - статус временного убежища или вид на жительство, чтобы потом получить гражданство РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете получить гражданство в рамках программы переселения.

Вы сможете оформить в УФМС.

Здравствуйте, Инна.

Вы сможете получить вид на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание. Правовое основание - подпункт 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (так как имеете сына, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации).

Граждане Украины (наравне с гражданами Республики Беларусь, Республики Молдова и Республики Казахстан), в силу своей гражданской принадлежности после получения вида на жительство в России и регистрации по этому документу по месту жительства имеют возможность приобрести российское гражданство в упрощенном порядке, т. е., в течение трех месяцев. Правовым основанием для этого является пункт "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

При этом выходить из гражданства Украины не обязательно, российское законодательство не требует это делать.

Уверен, описанный мною вариант приобретения российского гражданства будет в Вашем случае оптимальным.