Как правильно оформить документы для получения гражданства РФ - советы Инны из Мариуполя

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Инна, приехала в Нижний Новгород из города Мариуполь, Донецкая обл., тут у меня проживает сын, он гражданин РФ. Что мне лучше оформить - статус временного убежища или вид на жительство, чтобы потом получить гражданство РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы можете получить гражданство в рамках программы переселения.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете оформить в УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна.

Вы сможете получить вид на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание. Правовое основание - подпункт 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (так как имеете сына, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации).

Граждане Украины (наравне с гражданами Республики Беларусь, Республики Молдова и Республики Казахстан), в силу своей гражданской принадлежности после получения вида на жительство в России и регистрации по этому документу по месту жительства имеют возможность приобрести российское гражданство в упрощенном порядке, т. е., в течение трех месяцев. Правовым основанием для этого является пункт "Л" части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

При этом выходить из гражданства Украины не обязательно, российское законодательство не требует это делать.

Уверен, описанный мною вариант приобретения российского гражданства будет в Вашем случае оптимальным.

Спросить
Пожаловаться

Если получить статус временного убежища, то можно по упрощенной форме получить рвп, вид на жительство и гражданство РФ (насколько я знаю) Могу ли я получить, например, только вид на жительство и остановиться на этом? Вернут ли потом мне мои документы? Или если оформлять все это при наличии статуса временного убежища, то нужно обязательно гражданство оформить?

Я гражданин Украины (Донецкая обл.) с августа 2014 года нахожусь на территории РФ (Нижегородская обл.) по временной регистрации, Планирую оформить статус Временного убежища

Смогу ли я после получения временного убежища ездить в другие области РФ? Статус при этом не теряется?

Смогули я после получения статуса о врем. Убежище оформить гражданство РФ? Какие документы нужны?

Меня зовут Карина, гражданка Украины приехала из Донецка и я проживаю на территории РФ 1 год и у меня есть статус временного убежища, рвп,как мне получить гражданство?

Собираюсь замуж за украинца, на данный момент у него документ временного убежища г. Нижний Новгород, обязательно ли чтоб регистрация брака была в Нижнем Новгороде или все же возможна регистрация брака любом городе России? Я русская с гражданством России, моя прописка Краснодарский край. Сейчас оба проживаем в Москве.

Я и мой сын были вынуждены уехать с луганской обл. Мы приехали в Нижний Новгород. Здесь я получила удостоверение временного убежища, соотечественников, РВП отказали т. к у меня ВИЧ. В суде тоже отказали. Подскажите пожалуйста может есть еще варианты как получить гражданство.

Я гражданин Украины. После получения статуса временного убежища, могу ли я получить рвп или вид на жительство, или гражданство? Какой должен быть мой следующий шаг к гражданству? Спасибо.

Сменить фото

Готовые ответы

Новости Сообщения Настройка Баланс (0 ₽)Пополнить балансИстория операцийПартнёрская программаПравила оказания услуг ПрофильМоя анкета 1 Мои вопросыЗадать вопрос 0 Мои юристы 0 Мои друзьяМои подаркиМои фотоальбомыМои подписки ПубликацииМой форумМой блог ИзбранноеПубликацииВопросыФотографии

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 741 013 консультаций по темам:

Все темыМиграционное правоПолучить временное убежищеСтатус временного убежищаСтатус временного убежища работаУФМС временное убежищеВременное убежище гражданство РФВременное убежище программа переселенияСвидетельство о временном убежищеВременное убежище на территории РФВременное убежище соотечественникВременное убежище что я могуПредоставления временного убежища на территории РФСвидетельство о предоставлении временного убежищаВременное проживание или временное убежищеПолучение временного убежищаРВП или убежищеВременное убежище вид на жительствоВременное убежище патентВременное убежище УкраинаПредоставление временного убежищаМогу ли я получить временное убежищеПолучено свидетельство о временном убежище в РФВременное убежище в РоссииУдостоверение временного убежищаПаспорт при временном убежищеОформить статус временного убежищаВременное убежище жителям ДонбассаСвидетельство о получении временного убежищаРВП после временного убежищаОкончание срока временного убежищаОформление временного убежищаПодача документов на временное убежищеОтказ от Статуса Временного убежищаПредоставление статуса временного убежищаРегистрация при временном убежищеРазрешение на временное убежищеСправка о рассмотрении предоставления временного убежищаВременное убежище и разрешение на работуГражданство Украина получили временное убежище в РФОтказ в предоставлении временного убежищаЗаявление на временное убежищеМожно ли по свидетельству о временном убежищеРассмотрение заявления на временное убежищеПродление временного убежищаАнкета на временное убежищеСтатус беженца или временное убежищеКак оформить временное убежищеСтатус временного убежища в РоссииВременное убежище справкаСрок временного убежищаВременное убежище в Краснодарском крае

Виктория (на сайте)

30.03.2017 13:33

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Могу ли я оформить на себя авто при покупке по временному убежищу и поставить на учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приехали из Луганской обл. в Ставропольский край, и хотим остаться здесь на постоянное место жительства с дальнейшим получением гражданства. Но при обращении в службу ФМС что бы оформить вид на жительство, нам говорят что кроме временного убежища они ничего не могут больше оформить. Подскажите как быть? Может в других регионах можно оформить гражданство или вид на жительство?

Имея статус Временного убежища, в последующем хочу остаться в России и оформить гражданство, можно без статуса РВП подавать документы на Вид на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение