Исходя из всего этого есть ли шансы выиграть дело у меня?

• г. Тольятти

В разводе с 2006. До развода жили с мужем и ребенком в квартире свекрови. Квартира муниципальная. Ребенок родился в 2002, зарегистрирован по месту регистрации отца в квартире свекрови с 2004. С 2006 года ребенок живет со мной. У меня есть в собственности 1 комнатная квартира, где я сейчас проживаю с дочкой., но прописана я в квартире родителей. Собственники мама и папа. Свекровь подала иск о признании ребенка утратившей право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета Ни отец, ни свекровь не видятся с ребенком. После развода виделись примерно месяцев 8,потом пропали. Муж алименты платит. Вчера на беседе у судьи они обвинили меня, что я не разрешаю им видеться. И им стало известно, что у меня есть квартира. Исходя из всего этого есть ли шансы выиграть дело у меня? Или даже не стоит связываться?

Смогут ил снять с регистрации несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (5):

Елена, здравствуйте! Если я правильно поняла, то отец ребенка также зарегистрирован в указанной муниципальной квартире? Если да, то, на мой личный взгляд, Вам нужно пробовать отстаивать право пользования ребенка. И шансы вполне есть. И множественная судебная практика на Вашей стороне (точнее, на стороне ребенка). Дети имеют право пользования ж/п обоих родителей, независимо от того, где они зарегистрированы. И утратить право пользования ж/п отца (там, где имеет право пользования отец) ребенок не может. Полагаю, что. все-таки, "связываться" стОит. Тем более, что квартира муниципальная.. И обратитесь к юристу по жилищным вопросам. Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Елена, на Ваше сообщение в графе отзывов:

у ВАС в собственности есть квартира. Это ВАША квартира, а дети не имеют право на имущество родителей. И наоборот. Ребенок имеет право пользования как Вашим ж/п, так и тем, где имеет право пользования отец ребенка. Тем более, что квартира муниципальная. Утратить право пользования гражданин может в случае добровльного (!) выезда в другое постоянное место жительства. Несовершеннолетние дети не могут этого сделать по определению. И поэтому до наступления совершеннолетия говорить о том, что ребенок утратил право пользования, добровольно выехав в другое ПМЖ, просто невозможно. К сожалению, есть и другие решения судов. Но сдавать сразу, считаю, не стОит.. Но, конечно, решать Вам..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вам нужно написать возражения на иск. В своих возражениях ссылайтесь на ч. 3 ст. 83 ЖК РФ и на Постановление Пленума ВС РФ, в которых указано, в каком случае гражданин может быть признан утратившим право пользования ж/п. Это НЕ может относиться к несовершеннолетнему ребенку никоим образом. На ст. 20 ГК РФ - дети имеют право пользования ж/п обоих родителей.

В моей практике давно было дело, когда ребенка суд оставил в квартире бышей свекрови (муниципальной) даже после того, как отец ребенка умер. То есть, ребенок остался зарегистрирован в квартире вместе с бабушкой. А мама была зарегистрирована отдельно. Я как раз говорила о том, что ребенок самостоятельно не может решить вопрос со своим правом пользования.

В общем, возражайте, если решите бороться..

Что касается снятия с рег. учета без утратиы права пользования, то слышала о таких решениях, но сама не видела. В принципе, если заявлены требования о признании утратившим право пользования, то только такое решение суда (если суд удовлетворяет иск) является основанием для снятия с рег. учета.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Вы никгде не сможете найти образец отзыва на иск. Каждый иск и, тем более, отзыв, индивиудален. Вопрос серьезный, рассмотрите вариант с обращением к очному юристу для представления интересов в суде.

Возражения подадите судье в процессе. И еще один экз. сделайте для истца (если бывший супрг указан третьим лицом, то и для него тоже сделайте копию).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Елена, Постановление ВС РФ № 14.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В разводе с 2006. До развода жили с мужем и ребенком в квартире свекрови. Квартира муниципальная. Ребенок родился в 2002, зарегистрирован по месту регистрации отца в квартире свекрови с 2004. С 2006 года ребенок живет со мной. У меня есть в собственности 1 комнатная квартира, где я сейчас проживаю с дочкой., но прописана я в квартире родителей. Собственники мама и папа. Свекровь подала иск о признании ребенка утратившей право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Ни отец, ни свекровь не видятся с ребенком. После развода виделись примерно месяцев 8,потом пропали. Муж алименты платит. Вчера на беседе у судьи они обвинили меня, что я не разрешаю им видеться. И им стало известно, что у меня есть квартира. Исходя из всего этого есть ли шансы выиграть дело у меня? Или даже не стоит связываться?

У меня следующая ситуация. С 2002-2006 год ребенок жил в квартире отца там же проживала и я. Квартира муниципальная, Наниматель свекровь. В 2006 году мы развелись и по обоюдному согласию ребенок остался со мной. Я прописана в квартире родителей, Но на меня зарегистрирвоана 1-комнатная квартира, где я сейчас и проживаю с ребенком. Дочке 10 лет. Алименты муж платит. Но ни он ни его семья с ребенком не видяться и на первой беседе в суде их адвокат заявил, что это я не разрешаю. После развода они проявляли свое желание видеться с ребенком, оан даже иногда оставалась у них с ночевой. Потом все встречи сами сошли на нет. Даже с днем рождения не поздравляют. Сейчас муж женат второй раз. В квартире где зарегистрирован, как говорит их адвокат и утверждает вся его семья не живет. Где живет не сказали. Сейчас свекровь подал иск на дочь о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятия ее с регистрационного учета. Я на беседе судье сказала, что иск не признаю, что дочка не совершеннолетняя и сама еще пока не может пользоваться данным ей правом, т.е. проживать там. Но по наступлению ее совершеннолетия такое желание возможно у нее появится.

Бывший муж подал в суд на снятие меня с регистрационного учета как утратившей право пользования. Комната в коммунальной квартире-его и приватизирована им в 2001 году. Меня он там постоянно зарегистрировал в 2006 (тогда же и был зарегистрирован брак), в 2007 нашего общего ребенка. В 2009 году брак был расторгнут, по решению суда ребенок остался со мной и обязал мужа выплачивать алименты. Тогда же я переехала с ребенком на съемную квартиру, но за регистрацию себя и ребенка, мужу платила (под расписки). есть ли у меня шансы не быть снятой с регистрационного учета и какие?

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире бывшей свекрови (неприватезированная квартира). Развелись с мужем в 2007 году, ребенок живет со мной в другой съемной квартире. Бывшая свекровь подала иск на лишение права пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета обоих. Мне негде прописаться, квартира матери приватезирована, сестры не дают согласия. А что, по закону мой ребенок останется на улице?

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Я зарегистрирована в муниципальной квартире у бывшего мужа. Он 2 года назад подавал иск по месту нахождения квартире о признание мной утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета. Получил отказ. Я год назад купила квартиру и стала собственницей. В квартире бм не проживаю, не пускают. Посылала ему телеграмму чтобы предоставили ключи. Сейчас он снова подал иск о признание утратившей право проживания и снятия с регистрационного учета, так как у меня есть собственность. Иск подал в суд МО, где мной куплена квартира. Имеет ли он право снова подать иск и каковы шансы его выиграть дело? Является ли наличие собственности основанием для признания его иска? В муниципальной квартире я прописана более 10 лет, не проживала в ней 7 лет, 6 лет уже не проживаю. Там же прописан мой ребенок от 2 брака (несовершеннолетний)

Моя несовершеннолетняя дочь (сейчас ей 13 лет, инвалид, больна сахарным) с марта 2003 года была зарегистрирована у моей свекрови в муниципальной квартире. В 2006 году свекровь умерла. Дочь проживает сейчас со мной, но зарегистрирована по адресу моей свекрови. Муниципалитет предъявил иск об утрате права пользования данной жилой площадью и снятии моей дочери с регистрационного учета. Может ли суд вынести решение в пользу муниципалитета? Могут ли ее снять с регистрационного учета и признать утратившей право пользования жилой площадью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бывшая свекровь подала в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением в мой адрес. Прописана там с 2003 года, с мужем развелась в 2009 году, не проживаю там тоже с 2009 года. Выписаться не могу нет возможности где либо прописаться. Свекровь руководствуется тем что она оплачивает за меня и троих детей которые тоже там прописаны услуги жкх, но я там не проживаю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение