Оспаривание завещания отца - могут ли моя сестра и я быть лишены наследства?

• г. Омск

После смерти отец оставил завещание распоряжение на моё имя своими денежными средствами, находящимися в сбербанке. Я пенсионер, но не по старости, а по тому, что ребёнок был инвалидом детства. Мне 52 года. У меня есть сестра - пенсионер по тому же основанию. Ей 54 года. Можетли она оспорить завещание распоряжение отца? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Только в судебном порядке, лишь по основаниям предусмотренным ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Елена, она может лишь обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но ей придется доказывать, что есть основания для этого, например такое

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер. У меня есть сестра - пенсионер. Можетли она оспорить завещание распоряжение отца? Заранее благодарна за ответ.

11 ноября 2011 г. я вступила в наследство, моя двоюродная бабушка оставила денежный вклад, при этом в 2007 году на один вклад она написала завещание на мою двоюродную сестру, она ей тоже доводилась двоюродная внучка, эти вклады были оформлены по завещательному распоряжению были оформлены в сбер-банке. Но в в 2010 году она составила на меня завещание где указала (что всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось), завещательные распоряжения не прописывала в завещании. Скажите пожалуйста моя двоюродная сестра может оспорить это завещание, и отсудить вклад? Или может нотариус ошиблась, т. к. распоряжение не отменялось в банке, но тогда на каком основании мне банк выдал деньги и как натариус мне написала свидетельство на вклад сестры?

У меня такая ситуация:

Отец умер 25 января 2010

Мать умерла 25 февраля 2011

Есть дочь, был сын, который умер в 1993 году (у него есть двое детей, им по 30 лет)

После смерти матери нашли завещание на дом на дочь. Завещал отец. Принесли нотариусу в марте 2011. Завещание имеет силу?

Нотариус сказала, что дома принадлежит дочери по завещанию и - жене-она умерла, её доля ещё делится на дочь и детей умершего сына (т.е. внуков). Права ли она? Вообщем нотариус выразилась «Можете выбросить это завещание»,оно не играет уже ни какой роли?

После смерти отца дочь на основании завещательного распоряжения, которое составил отец в сбербанке, воспользовалась денежными средствами.

Входят ли в наследство дети умершего сына (умер в 1993 году, т.е.до смерти родителей)

Нотариус должна была сообщить о завещании, что оно вообще в принципе есть? А если бы мы не нашли это завещание вообще?

(м.б.немного скомкано излагаю, извините) Спасибо!

Интересуют два вопроса.

1) Моим отцом оформлено завещание на мое имя на приватизированную им квартиру. Как обезопасить себя, чтобы данное завещание было не возможно оспорить. Есть вероятность, что после вступления в силу завещания, моя сестра будет пытаться признать данное завещание не действительным. Например обходными путями пытаться доказать, что отец находился в неадекватном или нетрезвом состоянии, когда его составлял.

2) На вторую квартиру отец два года назад оформил на меня дарственную, на ее основании через рег палату данная квартира была переоформлена на меня в собственность. Как защитить свои права, чтобы не было возможности после смерти отца у сестры данную квартиру отобрать (признать, что дарственная была подписана, когда он был пьян или т.п.). Как себя защитить заранее, чтобы не было возможности оспорить волю моего отца?

3) Как доказать, что на момент составления завещания и дарственной он находился в адекватном состоянии? Дарственная и право собственности на одну квартиру были оформлены два года назад, завещание на другую квартиру оформлено год назад. На текущий момент отец выпивает.

У меня 2 года назад умер отец, по завещанию все его имущество должно было достаться моей родной сестре, на оглашении завещания я не была, что там написано я не знаю. После того как сестра вступила в наследство, она стала требовать у меня гараж, который как я считала, должен был принадлежать ей, получается что мой отец оставил его мне, а я не знаю об этом. Скажите я пому спустя 2 года оспорить завещание и претендовать на имущество отца.

А я его сын и моя мать (жена отца) в завещании не указанны. Эту дачу 15 лет назад подарила отцу его мать. Можем ли мы оспорить завещание?

Мой отец оставил завещание на сестру. После его смерти прошло 1,5 года Могу ли я оспорить в судебном порядке завещание если я не являлась иждивенцем и инвалидом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имея две квартиры я одну завещал сожительнице, вторую оставил двоим своим детям с которыми не проживаю более 30 лет (не написав завещания).

Сожительница опасается, что после моей смерти мои дети смогут оспорить моё завещание. Вопрос:

1. Что происходит после того как после моей смерти она обратиться с завещанием к нотариуса.

2. Могут мои дети оспорить моё завещание, если да каким образом?

Мой отец написал на меня завещание на имущество (дом) мои сестры против будут оспаривать завещание после смерти отца (отец жив и здоров) мотивиру тем что на момент смерти мамы они не писали отказ в пользу отца, я на момент смерти мамы была прописана с родителями и я писала отказ сестры на много старше меня и жили отдельно, на данное время я являюсь опекуном отца по старости

Смогут ли они оспорить завещание?

Мама и отец оставили завещание на сестру, но после смерти мамы отец хотел переделать свою долю 1/2 на меня но не успел. Свидетели его сестра. Получится оспорить заввещание или нет? завещаний два.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение