Оспаривание завещания отца - могут ли моя сестра и я быть лишены наследства?

• г. Омск

После смерти отец оставил завещание распоряжение на моё имя своими денежными средствами, находящимися в сбербанке. Я пенсионер, но не по старости, а по тому, что ребёнок был инвалидом детства. Мне 52 года. У меня есть сестра - пенсионер по тому же основанию. Ей 54 года. Можетли она оспорить завещание распоряжение отца? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Только в судебном порядке, лишь по основаниям предусмотренным ГК РФ.

Елена, она может лишь обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но ей придется доказывать, что есть основания для этого, например такое

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.