Возможно ли заново возбудить уголовное дело, если было оказано давление со стороны обвиняемого, при условии, что не истек срок давности?

• г. Екатеринбург

Уголовное дело было возбуждено, но под давлением со стороны обвиняемого закончилось примирением в суде. Можно ли заново возбудить уголовное дело, если было оказано давление (угрозы со стороны обвиняемого), если еще не прошло 6 лет - срок давности по уголовным делам средней тяжести повреждений?

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

Повторно возбудить нельзя, а вот отменить постановление о прекращении уголовного дела можно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия!

Если было оказано давление (угрозы со стороны обвиняемого) и эти действия повлекли за собой прекращение уголовного дела, тогда отменить Постановление о прекращении уголовного дела можно.

Отмена Постановления о прекращении уголовного дела, позволит продолжить расследование уголовного дела, до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Поэтому возбуждать уголовное дело повторно, совершенно нет необходимости.

Ст. 60 УК РФ. Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности

ч. 1 Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) 2 года после совершения незначительного преступления;

b) 5 лет после совершения преступления средней тяжести;

ч.2 Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до дня вступления решения судебной инстанции в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП пострадал человек, повреждения по мнению врача средней тяжести (открытый перелом голени, требуется штифт). Следовательсобирается возбудить уголовное дело. Пострадавшая сторона готова принять мат. помощь и также не заинтересована в возбуждении уголовного дела и суде. Каким документом можно оформить примирение и соглашение сторон, чтобы уголовное дело не было возбуждено.

В 2006 году было возбужденно уголовное дело по п.б ч.2 ст.24 УПК РФ.В 25.04.2013 уголовное дело прекращено в связи с истечением срока давности. В ноябре 2014 года мне сообщили что дело уничтожено. Правомерны ли действия сотрудников овд. Сколько лет должно храниться уголовные дела средней тяжести в системе овд?

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе. Доказали вину виновника, тяжелая степень тяжести вреда здоровью. Следствие закончилось и документы переданы в уголовный отдел. Но уголовное дело пока не возбуждают по причине того, что виновник проходит по другому уголовному делу в другой области. И будет возбуждено только когда другое уголовное дело (в другой области) передадут в суд. Почему нельзя в такой ситуации возбудить два уголовных дела?

Было возбуждено уголовное дело по причинению тяжких телесных повреждений судебное дело закончилось примирением сторон Через какое время это уголовная ответственность прекращается свою действие.

Остается ли у меня отметка об прекращенном уголовном деле в связи примерением сторон и еще сколько по сроку и где хранятся эти уголовные дела?

На меня совершено нападение (причинен вред здоровью средней тяжести), и возбуждено в отношении нападавшего уголовное дело по 105 статье.

Скажите, возможно ли примирение сторон в данном случае до суда с компенсацией ущерба (если да, то какой размер компенсации требовать, учитывая аналогичные уголовные дела)?

Не стану ли я обвиняемым по статье 306 УК РФ в случае отказа от претензий?

Было возбуждено уголовное дело в 2007 г по ст угроза оружием после было закрыто за истечением срока давности и примерением сторон прошло почти 4 года хотелось бы знать могу я вернуть оружие и лицензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына ударил парень без свидетелей. Следствие идет по статье нанесение телесных повреждений средней тяжести. Виноватя сторона компенсировала физический и моральный ущерб. Но адвокат обвиняемого настаивает на том что мой сын спровацировал ситуацию хотя этого не было. Мотивирует тем чтобы обвиняемого не осудили, закрыли дело за примирениеМ сторон, меня не устраивает вопрос о провокации со стороны моего сына. Посоветуйте как нам быть в суде. Суд завтра. Спасибо.

Уже прошло 9 лет после завершения дела о нанесение телесных повреждений во время бытовой ссоры. Дело было закрыто за примерением сторон. Если срок давности по этой статье? Заранее Вам благодарен за консультацию.

Можно ли возбудить уголовное дело по краже. Если денежные средства отданы полностью, но была написана явка с повинной. Потом дела закрыли в 2016 году в связи с премерением сторон. А сейчас заново.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение