Возможно ли заново возбудить уголовное дело, если было оказано давление со стороны обвиняемого, при условии, что не истек срок давности?

• г. Екатеринбург

Уголовное дело было возбуждено, но под давлением со стороны обвиняемого закончилось примирением в суде. Можно ли заново возбудить уголовное дело, если было оказано давление (угрозы со стороны обвиняемого), если еще не прошло 6 лет - срок давности по уголовным делам средней тяжести повреждений?

Ответы на вопрос (2):

Юлия!

Повторно возбудить нельзя, а вот отменить постановление о прекращении уголовного дела можно.

Уважаемая Юлия!

Если было оказано давление (угрозы со стороны обвиняемого) и эти действия повлекли за собой прекращение уголовного дела, тогда отменить Постановление о прекращении уголовного дела можно.

Отмена Постановления о прекращении уголовного дела, позволит продолжить расследование уголовного дела, до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Поэтому возбуждать уголовное дело повторно, совершенно нет необходимости.

Ст. 60 УК РФ. Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности

ч. 1 Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) 2 года после совершения незначительного преступления;

b) 5 лет после совершения преступления средней тяжести;

ч.2 Срок давности исчисляется со дня совершения преступления и до дня вступления решения судебной инстанции в законную силу.