Кто должен возвратить задаток - дочь, которая не подписывала соглашение, или продавцы, которые отказываются от возврата?

• г. Москва

Произошла такая ситуация было составлено соглашение о передаче задатка в соглашении указана дочь как лицо передаашее задаток, а подписала само соглашение мать (без доверенности) притом дочь совершеннолетняя и дееспособная, мать передала сумму задатка (за квартиру) в следствии дочь отказывается от покупки квартиры и просит вернуть сумму задатка так как никакого соглашения она не подписывала (соглашение подписано самой, но указаны данные дочери) , продавцы отказываются возвращать задаток. Вправе ли дочь требовать возврата задатка если она не присутствовала приподписании согоашения и в соглашении стоит не её подпись.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Соглашение может быть признано недействительным по основаниям ст. 168 ГК РФ, что повлечет применение последствий недействительности сделок. Соответственно, задаток должен быть возвращен. Вот только кому конкретно? Это уже будет зависеть от деталей сделки. Для более подробной консультации надо задать несколько вопросов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.