Кто должен возвратить задаток - дочь, которая не подписывала соглашение, или продавцы, которые отказываются от возврата?

• г. Москва

Произошла такая ситуация было составлено соглашение о передаче задатка в соглашении указана дочь как лицо передаашее задаток, а подписала само соглашение мать (без доверенности) притом дочь совершеннолетняя и дееспособная, мать передала сумму задатка (за квартиру) в следствии дочь отказывается от покупки квартиры и просит вернуть сумму задатка так как никакого соглашения она не подписывала (соглашение подписано самой, но указаны данные дочери) , продавцы отказываются возвращать задаток. Вправе ли дочь требовать возврата задатка если она не присутствовала приподписании согоашения и в соглашении стоит не её подпись.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение может быть признано недействительным по основаниям ст. 168 ГК РФ, что повлечет применение последствий недействительности сделок. Соответственно, задаток должен быть возвращен. Вот только кому конкретно? Это уже будет зависеть от деталей сделки. Для более подробной консультации надо задать несколько вопросов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец квартиры, в агенстве составили соглашение о задатке на сумму 1000 у.е. (с покупателями сошлись на цене 41 000 у.е.за квартиру, курс доллара к рублю составил 35, на момент составления соглашения т.о. в соглашении о задатке была указана сумма за квартиру 1435000 рублей), сделки еще не было, теперь доллар 39 т.е. получается 1599000, покупатель отказывается от покупки или предлагает купить за сумму указанную в соглашении о задатке (36800 у.е получается на сегодняшний день), естественно меня это не устраивает, должна ли я возвращать задаток?

Помогите разобраться хотели купить дом, продавец предложить дать ему задаток 50000 мы подписали соглашения о задатке и оговорили сроки, что если до указанного в соглашении времени договор купли-продажи не будет составлен то сумму задатка продавец возвращает покупателю в полном объеме. Покупать дом мы отказались так как не успели продать свою квартиру. Продавец отказывается возвращать деньги мол задаток возврату не подлежит.. прав ли он? кроме соглашения о задатке мы ничего больше не подписывали, предварительного договора куплю-продажи не составляли. Сможем ли мы вернуть свои деньги?

Было подписано соглашение о задатке. В соглашении есть фраза: я, получивший задаток в сумме... Но фактически деньги переданы не были. Экземпляры оказались у обеих сторон. Договор не составлен, срок заключения договора и передачи имущества в соглашении о задатке не определен. Каков в этом случае срок действия данного соглашения?

В шапке соглашения о задатке указаны все собственники квартиры, но подписали его не все. Один из собственников не явился. Другие два - несовершеннолетние лица, их представитель тоже не подписывал соглашение, т.к. не смог явиться. Можно ли взыскать двойной размер задатка с того одного собственника, которое подписало соглашение о задатке? Подпись в получении задатка имеется. Я опасаюсь, что суд сочтет такое соглашение незаключенным в связи с тем, что не все стороны подписали соглашение. А также, что соглашение будет признано недействительным в связи с тем, что заключено не в нотариальной форме и без приказа опеки.

Я продаю квартиру. Было заключено соглашение о задатке. В данном соглашении было прописано, что если Продавец отказывается от продажи квартиры, то возвращает задаток в двойном размере (соответственно, если Покупатель отказывается, то задаток не возвращается). Основной договор не был заключен в срок, который указан в соглашении. Покупатель был заранее уведомлен по телефону, что необходимо продлить договор, но когда настал день продления договора отказался от покупки и теперь требует вернуть задаток. Возвращать ли деньги?

Покупатель требует вернуть задаток ссылаясь пункт соглашения о задаткеВ случае отказа Покупателя от покупки названного объекта недвижимости, в течение срока действия соглашения сумма задатка настоящего соглашения остается у Продавца, кроме случая неодобрения кредита Сбербанка РФ. Что собственно и произошло, неодобрение кредита банком. НОна следующий день после заключения соглашения о задатке был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры где соответственно имел место пункт Указанную квартиру Покупатель покупает у Продавца за счет собственных средств, которые передаются Продавцу за наличными средствами, в день подписания основного договора купли-продажи и передачи его на государственную регистрацию.

Покупатель подал иск о возврате задатка. Правильно ли я понимаю, что Покупатель не может ссылаться на отказ банка в кредите как на основание отказа от покупки квартиры? И имеет ли значение что дата подписания предварительного договора позднее нежели соглашение о задатке.?

Моя сестра продает квартиру. В квартире 5 собственников. Одна из них несовершеннолетняя. 1-го февраля сестра взяла у Покупателя 50000 рублей согласно Соглашению о задатке.

В Соглашении о задатке в п.2.8. указано, что в случае отказа в проведении сделки органов опеки и попечительства, а также в случае задержки выдачи документов в МФЦ, Покупатель имеет право потребовать расторгнуть настоящее Соглашение с возвратом ему всех уплаченных сумм.

В п. 4.3. указано, что Стороны обязуются в период действия настоящего Соглашения явиться для проведения сделки купли-продажи.

В п.5.3. указано, что если продавец отказывается продавать квартиру Покупателю, то сумма задатка возвращается в двойном размере. В п. 6 указано, что настоящее Соглашение действует до 15 марта 2021 включительно.

На момент окончания действия Соглашения разрешения из опеки на продажу доли несовершеннолетней не получено. Разрешение планируется получить после 22 марта (если получится).

Моя сестра хочет вернуть Покупателю 50000 рублей в день окончания действия Соглашения о задатке, так как на этот момент разрешение из опеки отсутствует и сделка не состоялась.

Покупатель требует продлить срок действия Соглашения или предоставить справку из опеки, что разрешение на продажу не получено, и вернуть ему сумму задатка в двойном размере.

1. Правомерно ли его требование о продлении срока действия Соглашения о задатке, если продавец не хочет далее связывать себя никаким Соглашением?

2. Правомерны ли его требования о предоставлении справки из опеки и возврате суммы задатка в двойном размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите вот у меня такая ситуация я заключила соглашение о внесение задатка за квартиру но в соглашении не указали что продавец не имеет право подавать квартиру на продажу договорились на словах, после заключения соглашения и получения задатка через 2 мес продавец подал объявление о продаже квартиры без моего ведома срок соглашения заканчивается через два месяца. На мое возмущение продавец сказал что он хозяин че хочет то и делает, скажите как мне вернуть свой задаток с не добросовестного продавца?

Было заключено соглашение о задатке, деньги переданы продавцу в сумме 50 тыс. руб. в самом соглашении было прописано, что деньги передаются в момент подписания настоящего соглашения. Вопрос: расписка взята не была, теперь продавец отказываеться от факта передачи денег, как доказать в суде? Есть два свидетеля, но они по ГК не в силу, что можно еще предпринять? За ранее спасибо!

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение