Бухгалтерия игнорирует размер алиментов на ребенка, устроенного отца - как правильно действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Муж и жена в разводе, есть несовершеннолетний ребенок. Есть исполнительный лист на отца на взыскание алиментов на общего ребенка 25%, но не менее 2 МРОТ (тк отец долгое время не работал официально, поэтому в суде пришли к соглашению о данном размере). Сейчас отец устроился официально, исполнительный лист, заявление и реквизиты переданы в бухгалтерию матерью (получателем алиментов). Но бухгалтерия организации, где оформлен отец, выплатила только 25% от зарплаты, игнорируя фразу в ИЛ "не менее 2 МРОТ", что получается порядка 30%. Мотивировка: мы как работодатель не имели права брать у вас исполнительный лист. По их мнению, я должна (спустя месяц молчания с их стороны и получения неполного размера алиментов) приехать к ним, забрать документы, далее поехать к приставу за тем, чтобы он расписал четко, сколько они обязаны перечислять (в ИЛ так и написано 25%, но не менее 2 МРОТ), а затем ждать, когда пристав соизволит отправить эти расчеты в бухгалтерию. На вопрос чем они руководствовались, получила ответ про гугл, где нашла инфо, что я, в целом, все сделала по закону. Подскажите, пожалуйста: 1. как вести диалог с бухгалтерией работодателя, чтобы получать "не менее 2 МРОТ"? После большого письма с ссылками на законы и просьбой предоставить контакты для официального письма они перестали отвечать вообще (это гос предприятие с 100% белой зп) 2. что будет бухгалтерии, если они будут платить 25%, игнорируя фразу не менее 2 мрот?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок после развода родителей жил с матерью. При разводе мировой судья выдал исполнительный лист об уплате алиментов, который был передан в бухгалтерию на работе мужа. Сейчас по согласию родителей ребенок живет с отцом. Мать согласна отказаться от алиментов бывшего мужа. Как отозвать исполнительный лист из бухгалтерии по месту работы отца и отменить взыскание алиментов с отца?

1.На работу пришло постановление, в котором говорится, что по решению суда, бухгалтерия должна перечислять потерпевшей, утратившей имущество (гараж) в результате возгорания моей автомашины 50% моей заработной платы. Пострадало только имущество. 2.Год назад я развёлся с женой и мы составили соглашение, заверенное натариусом, о том, что я буду выплачивать добровольно в качестве алиментов 8200 рублей, что составляет приблизительно 48% моей зарплаты. Я отнёс это соглашение в бухгалтерию и попросил бухгалтера перечислять эти деньги из зарплаты на карточку жене. Вопрос: 1. Соглашение об уплате алиментов на содержание ребёнка имеет такую же юридическую силу для бухгалтерии как исполнительный лист? 2. Какой платёж будет первоочередным для бухгалтерии, соглашение или исполнительный лист? Если выплачивать сначала по исполнительному листу 50% зп, то по соглашению ребёнку не останется ничего. 3. Если я прав и в первую очередь бухгалтерия должна платить по алиментному соглашению, пожалуйста помогите обосновать это бухгалтеру, поскольку пристав запугал её, сказал что если она не будет платить по его исполнительному листу он её оштрафует. Если можно пришлите ссылки на законы, чтобы я показать их бухгалтеру.

Суть вопроса в следующем:

После вступления в силу решения суда о взыскании алиментов, мной был получен исполнительный лист. Я пришла с исполнительным листом в бухгалтерию организации, где работает бывший муж. Однако там его отказались брать, мотивируя тем, что в листе было указано, что алименты бывший муж мне должен перечислять с 4 июня (дата подачи заявления в суд), а сегодня уже 2 е августа. Предложили делать начисления с сегодняшнего дня. В противном случае, им требуется постановление судебного пристава. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бухгалтерия не принимать исполнительный лист без постановления судебного пристава?

Я подала на алименты на своего мужа. Он устроился на работу 4 марта, а уволился 30 марта. В начале апреля в бухгалтерию его организации пришел исполнительный лист о взыскании алиментов, но бухгалтерия оказывается ничего не удержала. Мотивируя то тем, что он уволился 30 марта. Хотя расчет по зарплате в его организации должен быть 12 апреля. Права ли в данном случае бухгалтерия? Ведь зарплату ему еще не выплатили. Они должны были удержать алименты?

У меня к вам вопрос: после развода бывшая жена отнесла исполнительный лист по алиментам приставу. Меня вызвал пристав. В ходе беседы пристав посоветовал мне договориться с бывшей женой о том, что бы она забрала исполнительный лист, что бы я самостоятельно платил алименты, без надзора со стороны ее (пристава), а то, мол, она будет проверять бухгалтерию где я работаю и если где-то какой-то косяк со стороны бухгалтерии (не досчитали копейку, не в тот день сделали перечесление на счет бывшей жены и т.д.), то будет штрафовать бухгалтерию на 15 тыс. руб., что, соответственно, плохо скажется на моей работе. В общем какой-то бред. Я хочу исправно платить алименты, но вот эти проверки бухгалтерии мне ни к чему. Подскажите, пожалйуста, что мне делать в этой ситуации? Насколько права пристав? Где можно ознакомиться с правами и обязанностями пристава, какие и за что они начисляют штрафы?

В бухгалтерию моего предприятия пришли два исполнительных листа, в которых пристав пишет об удержании суммы из заработной платы в размере 50%.С женой поговорили как можно сделать так чтобы Кредиторы получали меньше, и оформили алименты 16% (один ребенок)-не 25%! Так нужно. ВОПРОС: Исполнительный с заявлением от супруги можно самим отправить в бухгалтерию или через пристава? А если в бухгалтерии имеются Исполнительные по кредитам 2 штуки, как выкручиваться бухгалтеру и сколько будет вычет из зарплаты 50 или 70%. я так понимаю,50% на алименты с долгами, а 30 % кредиторам? С меня шикарный отзыв. Благодарю.

В бухгалтерию по месту работы мужа подано соглашение по уплате алиментов на ребенка. В данный момент у меня на руках исполнительный лист по алиментам. Вопрос 1: что лучше делать с исполнительным листом? Отправить по месту работы или отдать приставу?

Вопрос 2: у бухгалтерии уже не первая просрочка по выплате. Они утверждают, что перечислять алименты нужно через 3 дня после зарплаты. Это не так? Как бороться с просрочкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был исполнительный лист который судебный пристав отправил в бухгалтерию и с меня удерживали 50 %, долг был погашен, но у меня так же бухгалтерия удерживают 50%,ходил к приставу она говорит, что отправила отмену исполнительного листа, вопрос как долго идёт от судебного пристава в бухгалтерию письмо? И в какой срок бухгалтерию будет осведомленна о прекращении исполнительного листа?

В 2002 году суд по иску моего отца принял решение о взыскании алиментов в размере 3 МРОТ. Судебный пристав отправил исполнительный лист на производство и некоторое время я выплачивал алименты, исходя из МРОТ, предназанченного для оплаты труда. После моей жалобы в службу по контролю за деятельностью судебных исполнителей пристав направил другой исполнительный лист, в котором указал, что МРОТ для расчета алиментов равен 100 руб. С тех пор бухгалтерия предприятий, где я работаю (и работал), высчитывала эти суммы из моей зарплаты. Но недавно пристав прислала решение, в котором указано, что сумма алиментов должна быть индексирована, а значит у меня образовалась задолженность с 2002 года в размере 231000. Правомерно-ли данное решение и, если нет, что мне делать. Спасибо.

Исполнительный лист на взыскание алиментов приставы не могли отправить на работу бывш. Мужа полгода (не был известен адрес). Сейчас, наконец, исполнительный лист в бухгалтерии. Должны ли в бухгалтерии удержать алименты за все прошедшие полгода? Если обязаны удержать, то сколько процентов от зарплаты будут удерживать на одного ребенка с учетом долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение