Автомобиль в залоге - Как действовать, если его уже купили и он в аресте на регистрационные действия?

• г. Кострома

Был куплен автомобиль который оказался в залоге. 02.2021 я его поставила на учёт на себя. 10.2021 он в аресте на регистрационные действия. Банк подал иск на продавца и на меня с просьбой отдать авто потому что он не платит кредит. В ответ на мой иск банку что я добросовестный покупатель суд ответил отказом. Через 30 дней он вступит в силу. Могу ли я отдать авто на разбор? Чтобы хоть что то выручить с авто. Нарушаю ли я при этом закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда для начала.

Спросить
Пожаловаться

Если сдадите автомобиль на запчасти, с Вас банк взыщет стоимость автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Отдать можете. Закон нарушаете.

Последствия - взыщут рыночную стоимость авто.

Спросить
Пожаловаться

Потому что суд отказал Вам, и автомобиль Вы должны вернуть банку. Он принадлежит банку. Пробуйте обжаловать решение.

Спросить
Пожаловаться

Куплен автомобиль у частного лица, документы все в наличии. Через некоторое время пришло извещение о аресте авто. Автомобиль оказался в залоге у банка, банк подал исковое заявление, чтоб изъять авто. Я являюсь добросовестным покупателем. Какие должны быть мои действия, чтоб банк прекратил преследования и авто осталось у меня!?

Добрый день.

Был куплен мной автомобиль б/у 01.2014 г, через пол года пришло письмо из Челябинского рай. суда, автомобиль в залоге у банка. Суд не признал меня добросовестным покупателем и в иске отказал.

Автомобиль до сих пор у меня, планирую написать заявление в полицию на недобросовестного продавца, который обманным способом продал мне данный авто. Все факты покупки автомобиля указывают, что я добросовестный покупатель, а именно: цена в дкп рыночная, информации в базе залогов не было, я не являюсь родственником продавцу!

Автомобиль был куплен в 2012 году, а арест на регистрационные действия наложили в 2013, при этом его наложили на хозяйку которая была в 2011 году владельцем автомобиля, наложили его потому что она внесла автомобиль в залог в банке.

У меня есть задолженность по кредиту, банк выставил всю сумму к оплате и подал иск в суд. В другом банке оформлен кредит на автомобиль, задолженности нет, авто в залоге.

Может ли суд наложить арест на автомобиль, который находится в залоге, в целях обеспечения возврата кредита другому банку?

Банк через суд пытается забрать залоговый автомобиль. Я добросовестный прилбретатель, не знал о залоге. Но в силу наших замечательных законов не факт что что-то докажу на апелляции и оставлю право собственности за собой.

Суд первой инстанции уже вынес решение в пользу банка.

Решение будет готово втечение 5 дней, но вступит в силу через месяц, если не примут апелляцию.

Вопрос: могу ли я продать авто по ДКП не нарушая закон при этом? Ведь имущество пока моё, решение ещё не вступило в силу. Покупатель знает об аресте, готов забрать за пол цены.

Я купил автомобиль, но он оказался в залоге у банка. Продавец данного автомобиля не платит кредит и банк подал на меня суд с целью забрать у меня автомобиль. У продавца ничего нет и поэтому приставы закрыли исполнительное производство по ст.46. Снимут ли арест с моего купленного авто если исполнительное производство продавца закрыли в связи отсутствия имущества?

В 2016 году мой отец приобрел автомобиль. В 2020 году хотел его продать и тут выяснилось, что автомобиль находится в залоге у банка. При покупке он естественного этого не знал. ПТС оригинал на руках. Оказалось что прежний владелец (который взял кредит) умер, продавала машину его жена. Банк в котором был кредит разорился и следующий банк, выкупивший долг первого тоже разорился, документы находятся в третьем банке. Машину отец на учет поставил без проблем (тогда в 2016). Сейчас автомобиль находится у меня с генеральной доверенностью с правом продажи. Могу ли я подать иск в суд для признания моего отца "добросовестным приобретателем" для снятия залога на авто? Какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взял автомобиль в Сбербанке по автокредиту. Автомобиль был приобретен через автосалон.

Кредит платил исправно. Через 4 года оказалось, что автомобиль в залоге в другом банке и остаток кредита сто сорок пять тысяч. В процессе эксплуатации автомобиль попал в аварию и не востановлен. Суд присудил отдать автомобиль банку где он находился в залоге.

Может ли банк вместо авто взыскать деньги? Могу ли я отдать банку только номер кузова и двигателя?

Если физ. лицо взяло кредит наличными в банке и перестало платить?

Если у него при этом есть авто в собственности, то Запрет регистрационных действий на авто может поставить банк до того, как решение суда вступит в силу, как выграет суд или только после решения суда? Через какое время после просрочки могут наложить запрет на регистрационные действия?

На авто рынке, через справку-счёт купила легковой автомобиль. Продавец-комиссионный авто магазин. Бывшего владельца автомобиля лично не видела. Прошло 6 месяцев. Теперь мне позвонили из Банка и сказали, что купленный мною за наличный расчёт автомобиль находился в залоге у банка по авто-кредиту и был куплен бывшим владельцем в кредит. Я об этом не знала. Теперь Банк меня уведомил что через суд изымет у меня автомобиль, а мне банком предложено самостоятельно подать иск к бывшему собственнику автомобиля о возмещении мне ущерба. В милиции провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего владельца автомобиля. Обжаловали отказ в возбуждении дела в суд и прокуратору-так же получили отказ-все пишут это гражданско-правовые отношения. (Бывший владелей-заёмщик банку платит по авто кредиту несколько копеек в месяц, тобишь не уклоняется от погашения кредита а авто продал так как у него "резко" возникла трудная жизненная ситуация).

Вопрос: я по логике являюсь добросовестным приобретателем автомобиля. Купила его по рыночной стоимости и не знала что автомобиль является предметом залога в Банке.

Банк подаёт иск об отобрании у меня автомобиля. Вопрос-прав ли Банк отбирая у меня автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение