На мой вопрос №192614 о том обязательно ли при купле-продаже квартиры составлять передаточный акт, мне ответили, что обязательно.

• г. Москва

На мой вопрос №192614 о том обязательно ли при купле-продаже квартиры составлять передаточный акт, мне ответили, что обязательно. Но ведь в ГК ст. 556 указано: "Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче". Обычно эту норму комментируют так: Норма является диспозитивной: в законе или договоре может быть предусмотрен иной, в т.ч. упрощенный порядок передачи. Например, стороны вправе отказаться от составления передаточного акта, оговорив условие о том, что недвижимость переходит в момент фактического поступления во владение покупателя либо указанного им лица. Или, наоборот, момент подписания передаточного акта может быть признан вручением недвижимости и исполнением договора.

Прокомментируйте пожалуйста. У меня сложные условия оплаты и мне не хотелось бы составлять лишнюю бумажку.

Ответы на вопрос (1):

Укажите в договоре купли-продажи отдельным пуктом, что договор одновременно является актом приема-передачи.