На мой вопрос №192614 о том обязательно ли при купле-продаже квартиры составлять передаточный акт, мне ответили, что обязательно.

• г. Москва

На мой вопрос №192614 о том обязательно ли при купле-продаже квартиры составлять передаточный акт, мне ответили, что обязательно. Но ведь в ГК ст. 556 указано: "Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче". Обычно эту норму комментируют так: Норма является диспозитивной: в законе или договоре может быть предусмотрен иной, в т.ч. упрощенный порядок передачи. Например, стороны вправе отказаться от составления передаточного акта, оговорив условие о том, что недвижимость переходит в момент фактического поступления во владение покупателя либо указанного им лица. Или, наоборот, момент подписания передаточного акта может быть признан вручением недвижимости и исполнением договора.

Прокомментируйте пожалуйста. У меня сложные условия оплаты и мне не хотелось бы составлять лишнюю бумажку.

Ответы на вопрос (1):

Укажите в договоре купли-продажи отдельным пуктом, что договор одновременно является актом приема-передачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. В случае же если иное не предусмотрено законом или договором обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Статья 457 ГК РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 ГК как «разумный». Как правило, разумным сроком признается срок в один месяц.

В Вашем случае Вы имеете право подать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если в пункте договора купли-продажи квартиры указано что продавцы передали а покупатель принял указанную недвижимость доказательством чего является подписание настоящего договора и что договор считается заключённым с момента передачи недвижимости не противоречит ли это статье 550 ГК РФ и правильно ли здесь указан момент заключения сделки и какие последствия такого условия? Ведь договор купли-продажи считается заключённым с момента подписания сторонами.

Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру, риелтор настаивает чтобы я подписала передаточный акт вместе с договором купли-продажи сразу, однако фактическая передача квартиры (ключей) будет только после регистрации сделки и при этом она утверждает, что передаточный акт свидетельствует о юридической передаче объекта недвижимости, составляется вместе с договором купли-продажи, пришивается к нему. Я же считаю, что передаточный акт фиксирует момент именно фактической передачи квартиры (вручение имущества, передача ключей), начало отсчета периода оплаты ЖКХ покупателем и его ответственности за сохранность квартиры; поэтому настаиваю на подписании передаточного акта только в момент непосредственной передачи ключей. Кто из нас прав? Спасибо.

1) Можно ли ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с неисполнением покупателем обязанности по оплате и доказывать это в суде, если в нём имеется пункт, который гласит: Договор считается исполненным при условии выполнения сторонами следующих обязательств:

а) передачи Покупателем указанной в договоре суммы денег за приобретаемое жилое помещение Продавцу; б) передачи Продавцом вышеуказанного жилого помещения Покупателю по подписываемому сторонами передаточному акту, уклонение одной из сторон от подписания акта на условиях, предусмотренных договором считается отказом от исполнения передать имущество, либо обязанности принять его. Но при этом факта передачи денег и подписания сторонами передаточного акта не было.

2) Что конкретно должно служить фактом передачи денег и как может повлиять отсутствие платёжных банковских документов?

Продаю квартиру. Покупатель частично использует средства ипотечного кредита. Договор составлен, в нем прописаны условия передачи средств (часть суммы во время подписания договора, кредитная часть средств через ячейку - после регистрации перехода права), а также условия передачи квартиры Покупателем Продавцу (передаточный акт). Передаточный акт сдается вместе с договором купли-продажи на регистрацию до выполнения Покупателем (Московская область) обязательств в части полной оплаты стоимости.

В проекте передаточного акта, полученного мной от представителя Покупателя указываются пункты: 1) Продавец передал, а Покупатель принял в собственность такую-то недвижимость. 2) Стороны выполнили взаимные обязательства по Договору о купле-продаже жилого помещения (комнаты) от ЧЧ.ММ.ГГГ и претензий друг к другу не имеют.

Смущает формулировка п.2) передаточного акта, то что стороны выполнили взаимные обязательства по договору и претензий к друг другу не имеют. Однако, обязательства по договору в части оплаты Покупателем второй части суммы с использованием ипотечного кредита еще не выполнены. Не логично получается, по моему мнению.

Подскажите, что должен содержать в себе передаточный акт.

Если в договоре написано что передача недвижимого имущества от продавца к покупателю состоялась до подписания настоящего Договора без составления Акта приёма-передачи. Стороны считают Договор в этой части исполненным. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? И нужно ли после этих слов составлять Акт приёма - передачи после перехода права и полного расчёта?

Согласно ст. 624 ГК РФ, в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Вопрос: обязательно ли составлять при выкупе арендуемого имущества договор купли-продажи? Согласно нашему договору при передаче автомобиля в собственность арендатора стороны подписывают акт приема-передачи, являющейся неотъемлемой частью договора аренды с правом выкупа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор аренды на нежилое помещение сроком на 11 месяцев, без регистрации. Передал его поакту приемки передачи. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение с этим же лицом по которому он должен оплатить треть суммы в течении месяца, остальное в течении года. После всей оплаты предусмотрена сдача на Госрегистрации. Договора аренды и продажи не регистрировали, просто подписали. Покупатель заплатил только треть. Через год передал помещение обратно. Аренду платил только 2 месяца. Написал письмо, что в связи с тяжелым мат положением хочет рассторгнуть договор купли (в договоре не предусмотрен порядок рассторжения) Аренду платить не хочет, ссылается на постановление пленума ВАС от 17.11. 2011 г номер 73 ст 5 где написано: Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Основной обязанностью продавца по договору купли-продажи является передача товара в собственность покупателя.

Если к моменту заключения договора купли-продажи продаваемая вещь уже находится во владении покупателя, то она считается переданной ему с этого момента (пункт 2 статьи 224 ГК РФ). Следовательно, в случае продажи арендатору арендованного имущества обязанность продавца по передаче вещи считается исполненной в момент заключения договора купли-продажи и покупатель владеет ею на основании названного договора. При этом, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, риск случайной гибели вещи также лежит на покупателе с момента заключения договора купли-продажи (статьи 458, 459 ГК РФ).

В связи с изложенным, поскольку иное не вытекает из закона или соглашения сторон, продавец (арендодатель) и покупатель (арендатор), заключая договор купли-продажи, прекращают на будущее время обязательство по внесению арендной платы (пункт 1 статьи 407 ГК РФ). Я почитал постановление, там в ст 8 указано: При рассмотрении споров из договоров аренды с выкупом (статья 624 ГК РФ) судам необходимо учитывать следующее.

Если предметом договора аренды с выкупом является недвижимое имущество, право собственности на него переходит к арендатору по правилам пункта 2 статьи 223 ГК РФ.

При этом обязательство арендатора по внесению арендной платы прекращается с момента уплаты всей выкупной цены, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. Вместе с тем, если предметом договора аренды является земельный участок, судам следует руководствоваться разъяснениями о прекращении обязательства по внесению арендной платы, содержащимися в пункте 7 настоящего Постановления. Хочу ответить ему. МНЕ НУЖНО разъяснения именно по этому постановлению, применимо ли оно к моей ситуации.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Стороны подписали договор купли-продажи земельного участка. Продавцом удерживается договор купли-продажи, земельный участок не передает по акту приема-передачи. Ссылается на то, что покупатель не изъявил желания забрать подписанные договора и подписать акт приема-передачи земельного участка. Договора и акты были подписаны покупателем и переданы в присутствии свидетелей продавцу. Продавец отказался в устной форме вернуть подписанные экземпляры договора и акта приема передачи. Продавец экземпляры договоров не направил, претензий не предъявлял. В условиях договора указано, что задаток внесенный до заключения договора входит в стоимость земельного участка (частичная оплата внесена до подписания). Договором предусмотрены пени за просрочку платежа. Однако Продавец ссылается на то, что договор считается заключенным с момента передачи имущества и что покупатель потерял право на заключение договора купли-продажи. Разве договор считается заключенным не с момента его подписания? Что делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение