Процедура восстановления гражданства Украины - основания и порядок. Возможность сокращения срока восстановления гражданства

• г. Санкт-Петербург

Супруг грУкраины с 2001. (родители бывшие граждане СССР. Мама по настоящее время проживает в России с момента приезда в 1985 - грРоссии. Отец гр.украины).

Родился в Украинской ССР. С 85 по 96 проживал в Северо-Байкальске. Жил и учился, встал на воинский учет. По достижении 16 лет получил паспорт гражданина СССР. После этого уехал с отцом по семейным обстоятельствам на украину. Получил паспорт украин в 2001. От граж-ва не отказывался.

1) Имеются ли основания восстановить граж-во по признанию

2) или только по упрошенному порядку по матери подавать на граж-во.

3) Нужно ли получать заграничный российский паспорт, для получения РВП ВНД.

4) обязательно получать надо РВП и ВНД или только ВНД и в каком порядке. Супруг проживает сейчас в России. В браке 1 год. ГрРоссии. Очень затруднительно ездить постоянно на Украину за МК. Посоветуйте что можно сделать. Процедуру в три года можно избежать или нет.

5) Можно ли обратиться в кон-во Украины для получения загранспорта, я так понимаю он необходим?

P.S. Очень жду ваши суждения. Есть ли шанс уменьшить срок восст-ва граж-ва.

Ответы на вопрос (9):

Соня, муж не является гражданином РФ, он являлся гр.СССР.

1. Восстановить нельзя то, чего не было.

2.По упрощенному порядку можно получить гражданство, если а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет. Одно из оснований имеется.

3. Все сначала надо получить РВП, мужу дадут разрешение без учета квоты, затем ВНЖ и получение гражданства. После получения ВНЖ в течение года надо подать документы на гражданство.

4. Обязательно. Получит РВП, в течение года ВНЖ надо оформить, а затем гр-во.

5. Не обязательно. В Украину и из Украины можно ездить с паспортом своей страны.

Спросить
Пожаловаться

Если проживание на 06.02.1992г. было подкреплено "пропиской", то наличие гражданства РФ - очевидно, и нужно обратиться в консульство РФ в Украине за выдачей загранпаспорта РФ (консульство сделает запрос о проживании в РФ).

Приобрести дважды гражданство РФ возможно, но есть ли смысл?

Спросить
Пожаловаться

Тупик длительностью 25-30 лет? В чем он?

Если нет доказательств проживания в РФ, можно установить это проживание в судебном порядке в России, либо заставить консульство РФ исполнять свои обязанности - жалобой в МИД РФ.

В ином случае - да, начинать нужно с приезда в РФ и получения РВП, как Вам выше уже ответили.

Спросить
Пожаловаться

Отправьте документы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью о вложении. Повторно госпошлину оплачивать не надо.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а заграничный российский паспорт надо получять, в ФМС сказали, что отметку о РВП не ставят во внутренний паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а заграничный российский паспорт надо получать, в ФМС сказали, что отметку о РВП не ставят во внутренний паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Oбязательно нужен загранпаспорт РФ, что он дает, нам в кон-ве РФ отказали в получении документа т.к. Архив сгорел и не могут подтвердить прописку. У нас справка имеется на руках сами получили, а нельзя получить паспорт РФ здесь при подтверждении только прописки. У нас какой-то тупик получается

Спросить
Пожаловаться

Подскажите как можно отправить документы в кон-во РФ на получение российского загранпаспорта, перечень документов, которые необходимо прикладываеть к заявлению и по какому адресу, можно им предварительно написать, чтобы повторно не отказали. И еще один вопрос мы уже оплачивали госпошлину, нам был отказ нужно ли еще раз ее оплачивать

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли нужен Загранпаспорт для оформления РВП, подскажите пож-та!!!!срочно нужно

Спросить
Пожаловаться

, там же получал российский паспорт, сейчас вернулся с украины в россию, могу ли я востанновить российский паспорт и что для этого нужно, и сколько денег?

Я родился в Якутске в 1990 году, по семейным обстоятельствам родители переехали на Украину в 1999 году. Мама гражданка Украины, отец гражданин России. В настоящее время я гпроживаю на Украине и являюсь ражданином Украины. Как получить Российское гражданство?

Мой друг в родился в 1967 году а Украине. В РСФСР проживал с 1967 по 1984 год (отец-военнослужащий). С 1984 года по 1994 год проживал в Украине. С 1994 года проживает в Екатеринбурге. В 1994 году был украден паспорт СССР с заявлением в милицию. Восстановить не удалось в связи с бюрократией и т. п. В 2003 году в г. Тюмени получил в консульстве Украины заграничный паспорт гражданина Украины с печатью о постоянном проживании в РФ. Проживает с супругой-гражданкой РФ. Жилплощадь оформлена на супругу. Как ему получить или восстановить паспорт гражданина России. Знакомые рекомендовали метод через двух свидетелей.

Мама выписалась с Самарской области и переехала в Украину в 1982. Где то в 1996 при смене фамилии ей поменяли паспорт СССР на Украинский. На данный момент получила гражданство России в упрощенном порядке.

Отец проживал на территории УССР и имеет гражданство Украины.

Я родился в 1983 г. в РФ и уехал в Украину.

С 09.1991 по 09.1992 проживал в России, прописан не был, но учился в школе. В 1999 на момент 16 летия находился в Украине и получил Украинский паспорт. Сейчас живу в России с видом на жительство.

Являюсь ли я гражданином РФ по рождению, и могу ли потребовать в ФМС Российский паспорт?

Родился и до 1994 года проживал в Украине, с 1995 прописан в Архангельской области.

В 2003 году потерял паспорт гражданина СССР, российский не получал. Сейчас никакого паспорта нет. Гражданином какой страны я являюсь: России или Украины?

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Такая ситуация.

Моя бабушка 85 лет родилась в России (РСФСР) и имела соответствующий паспорт СССР, потом при СССР переехала в УкрССР, а в 1988 году сменила прописку в паспорте СССР с Укр. на Российскую. После распада СССР на Украине, она получила Украинский паспорт (без возврата паспорта СССР) и является гражданкой Украины (паспорт Укр.). В 2004 году она поменяла в России паспорт СССР с российской пропиской на паспорт РФ с россиийской пропиской. С 2012 года она снова проживает в России по паспорту РФ на ПМЖ. Вся ее трудовая деятельность протекала на Украине до 1988 года. В настоящее время является гра-ой Украины (паспорт Укр.) и гра-ой России (паспорт РФ). Документов на отказ от украинского гражданства она не подавала. На Украине с 1988 года она получала пенсию (как гражданка Укр.) вплоть до выезда в Россию. После выезда с Украины ей перестали платить пенсию ввиду ее отсутствия. Наверняка в анкете, которую дают заполнять при получении/обмене паспорта РФ, был такой вопрос являетесь ли вы гражданином другого государства и она наверняка ответила что нет, не является, а это дача заведомо ложных показаний, так как при обмене паспорта СССР на паспорт РФ у нее был паспорт Украины. Прав ли я? Что может сделать ФМС и пенсионный фонд и имела ли она право в 2004 получать паспорт РФ в результате обмена паспорта СССР на паспорт РФ, обладая к тому времени паспортом Украины? Могут ли ее лишить Российского гражданства? Каков порядок оформления получения ей пенсии по месту проживания в России с Российским гражданством и какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Хотела спросить можно упрощённом порядке получить российский паспорт. Если законе написано кто родился и проживал в России до 2001 года, до распада СССР и переехал на Украину и хочет восстановить паспорт Российский. И подскажите какие документы нужны для получение паспорта. Спасибо.

У меня возникла такая ситуация. Я гражданка РФ. Гражданство получила недавно, до этого имела гражданство Украины. При оформлении гражданства РФ написала отказ от гражданства Украины, но украинский паспорт остался при мне. Все мои близкие родственники проживают в Украине. В данный момент возникла острая необходимость по семейным обстоятельствам вернуться в Украину и восстановить украинское гражданство. Нужен ли мне для этого лист убытия? Нужен ли для этого российский загранпаспорт или можно обойтись только внутренним. Понимаю, ситуация запутанная. Надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение