В последний день трудовую мне ни кто не отдал и не отдали расчет.

• г. Волгоград

Я написала заявление за 2 недели на увольнение и директор подписал, зарегистрировали входящую корреспонденцию и начала отработку. И вот в последние дни он заболел и ушел на больничный на 10 дней. В последний день трудовую мне ни кто не отдал и не отдали расчет. Сказали что директора нет и некому подписать трудовую и приказ на увольнение и потом как-нибудь заберешь свою трудовую причем смеясь было это сказано. А завтра мне уже на новую работу идти и они прекрасно это знают. Насколько ли правомерны их действия если директор болен? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина!

Абсолютно незаконно, если ген.директора нет, то кто-то должен исполнять его обязанности. Если трудовую не выдают можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Ирина, вам следует письменно потребовать возврата трудовой книжки, по закону работодатель обязан в течеие 3 дней с момента получения этого требования книжку вернуть.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Лучше всего - в прокуратуру, это быстрее. В суде еще можно взыскать причиненные убытки, например как невозможность трудоустройства по следующему месту работы. Иногда достаточно убедительно разъяснить такому работодателю последствия нарушения закона. Если остались вопрос - обращайтесь.