В 1994 г. мне был выдан земельный участок от рай. совета (выдали свидетельство о праве собственности на землю в размере 4,9 га).

• г. Боровичи

В 1994 г. мне был выдан земельный участок от рай. совета (выдали свидетельство о праве собственности на землю в размере 4,9 га). В дальнейшем эту землю в аренду взял колхоз. В 2009 году срок аренды закончился. С 2009 по настоящее время налог на землю плачу я.

19.09.2012 администрацией района было проведено собрание, на котором было сказано, что если я хочу получить эту землю в собственность я должна заплатить 5000 рублей на оформление документов (по этим документам мне будет принадлежать участок площадью 3,9 га, вместо 4,9 которые у меня были) , либо написать отказ на землю. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, что имеется в виду. Но свидетельство можете не менять.

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

"Статья 3

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, возник такой вопрос: У меня и членов моей семьи есть земельные паи, земля в собственности с 1994 года, с 2008 года на 10 лет в аренде у арендатора. Аренда была заключена с членами колхоза, но мы при этом не участвовали т.к живем в другом городе. Договора аренды у нас нет, но в свидетельстве о государственной регистрации права в параграфе "существующее ограничение права: указана-аренда. Налог за землю платим сами, можем ли мы потребовать у арендатора возмещения налога и компенсацию за аренду земли?

Договор на аренду был заключен в декабре 2006 года сроком на 1 год (плата год - 350 р.). В 2007 году такая оплата и была мною произведена. Далее участок получается был не оформлен. В декабре 2012 г. я оформила его в собственность и плачу налог на землю.

Из администрации пришел расчет аренды в размере 9000 р. и пени 2000 р. (с 2006 по 2015 год). законно ли это?

У меня была земля в аренде на 49 лет. Договор аренды заключён с администрацией и был зарегистрирован в регпалате. Потом оформил в собственность. Будет ли при продаже учитываться аренда, как срок нахождения в собственности, чтобы не платить налог с продажи. В аренде земля была 5 лет в собственности 2 года.

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

В 1951 году в бессрочную аренду был получен земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. На нем был построен частный дом. В 2011 году землю с домом унаследовал внук и получил свидетельства о праве на дом и землю. Документами основания для собственности на землю в свидетельстве прописаны договор о бессрочной аренде от 1951 года и свидетельство о праве на наследство по закону. При попытке купить эту землю в ипатеку, юристы банка утверждают, что раз приватизации земли не было (никто не писал заявления на приватизацию), то несмотря на наличие свидетельства о праве собственности на землю, земля государственная и государство может ее отобрать. Правда ли это и если да, то почему было выдано свидетельство о праве собственности?

Бабушка хочет передать в собственность своей внучки дом с земельным участком. Если оформить дарственную, то нужно заплатить 5% налога. В целях уменьшения расходов есть возможность сделать договор купли-продажи (обо всех последствиях осведомлены, отношения между всеми очень хорошие). Нотариус при осмотре документов сделала вывод, что и земля и дом находятся в собственности менее 3 лет. Поэтому придётся всё равно платить 5%.Ситуация такова:

1. Земля площадью 0,2 га передана в собственность бабушке на основании решения исполкома сельского совета от 1997 г. Государственный акт на право собственности на земельный участок выдан в 2009 г. В 2011 г бабушка подарила часть земельного участка в размере 0,04 га. После чего был получен новый акт на право собственности на оставшуюся площадь 0,16 га этого же земельного участка в 2011 г. Зарегистрирован в госреестре в 2013 г.

2. ДОМ. Свидетельство о праве собственности на дом выдано на основании решения исполкома от 1990 г в 1990 г. Оно было утеряно. Поэтому в 2013 г был получен дубликат первоначального свидетельства от 1990 г. В государственный реестр вещевых прав внесены сведения в 2013 г. При этом было выдано новое свидетельство о праве собственности от 2013 г.

Прав ли нотариус в требовании уплаты 5% налога?

В 2005 году мне предоставили в земельный участок для строительства гаража. В 2012 году договор аренды на данный земельный участок был расторгнут, т.к. мне был предоставлен земельный участок для обслуживания этого гаража большей площадью. В 2014 году это постановление 2012 года было отменено как незаконное, т.к не были проведены кадастровые работы. На сегодняшний день кадастровые работы проведены. Вопрос: Возможно ли оформить право собственности на гараж без проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок был выдан главой администрации сельского совета в 1992 г на право пользования, в 2009 году был выдан свидетельство о государственной регистрации права, на основании сведетельстве на право собственности 1992 выдоно сельским советом, налоги платились, кадастровый паспорт есть, а сейчас землю пытаются отобрать утверждая, что она государственная.

У меня был в аренде на 49 лет земельный участок. Договор заключен с администрацией и зарегистрирован в регпалате. Через 5 лет аренды я оформляю его в собственность. И в настоящее время он у меня в собственности 2 года. Сейчас хочу продать. Будет ли входить аренда в срок владения имуществом при продажи с целью не платить налог.

В 1997 году отцу был выдан земельный участок под строительство дома (Постановлением Администрации, заключен договор аренды). Дом был построен, подведены коммуникации, договор аренды земли закончился. Отец умер 6 месяцев назад. Данное имущество в собственность оформлено не было. Что делать, чтобы офрмить право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение