В 1994 г. мне был выдан земельный участок от рай. совета (выдали свидетельство о праве собственности на землю в размере 4,9 га).

• г. Боровичи

В 1994 г. мне был выдан земельный участок от рай. совета (выдали свидетельство о праве собственности на землю в размере 4,9 га). В дальнейшем эту землю в аренду взял колхоз. В 2009 году срок аренды закончился. С 2009 по настоящее время налог на землю плачу я.

19.09.2012 администрацией района было проведено собрание, на котором было сказано, что если я хочу получить эту землю в собственность я должна заплатить 5000 рублей на оформление документов (по этим документам мне будет принадлежать участок площадью 3,9 га, вместо 4,9 которые у меня были) , либо написать отказ на землю. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, что имеется в виду. Но свидетельство можете не менять.

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

"Статья 3

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".