Решение суда о зарегистрировании права на долю в квартире - как отстоять свои права до суда и жить в своем единственном жилье?
50₽ VIP

• г. Москва

Решение суда об обязании зарегистрировать право собственности на долю в квартире вступило в силу. Документы сданы на оформление собственности. Мне полагается 8/15 долей квартиры, что соответствует 29 кв.м. площади, второму собственнику - 7/15,что соответствует 25,3 кв.м. площади. Жилая площадь-32,2 кв.м.,нежилая-22,2 м.Я занимаю комнату 14,4 м.,второй собственник занимает комнату 17,8 м.Коридор поделен пополам, санузел так-же. (на каждого собственника по 6,5 м.) Остается кухня-9,2 м.По моим подсчетам (не знаю правильным или нет) в кухне мне полагается 8,1 м.Второй собственник занял уже даже не половину, а больше площади кухни. На мой протест он только взбесился и начал мне угрожать расправой. Он по-моему считает себя собственником всей квартиры. Участковый посоветовал терпеть пока не будет документа о собственности, а потом подавать в суд. Как мне отстоять свое право до суда? Ведь это растянется еще на несколько месяцев, а это время мне надо как-то жить. Это единственное мое жилье.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, Вы зря считаете метры. Вы, как и он имеете право пользования всей КВАРТИРОЙ, а не определёнными метрами.

С ним можно только договориться, по-иному - никак.

Вы имеете право подать в суд заявление об определении порядка пользования квартирой.

С Уважением,

В судебном порядке Вы можете закрепить за каждым собственником в пользование только жилые комнаты. Места общего пользования (коридор, кухня, санузел) используются собственниками совместно, в них нельзя определить, где чьи метры.Поэтому, при невозможности совместного проживания и пользования квартирой, рекомендую продать долю, либо всю квартиру, распределив деньги соответствующим образом.

В связи с тем, что Вы занимаете меньшую комнату, а доля Ваша бОльшая, Вы вправе получить компенсацию от второго сособственника. Относительно мест общего пользования я согласен с коллегами.

Татьяна, как уже объяснили коллеги, общая плащадь принадлежит всем собственникам квартиры. Добавлю: пропорционально жилой площади, находящейся в вашей собственности. Однако это мало меняет дело. действительно, самое лучшее - это, дождавшись получения правоустанавливающих документов, продать эту комнату и купить другую.

Если нужна будет в этом помощь - звоните мне, поможем: +7-909-967-92-47.

Я юрист, ген. директор агентства недвижимости в Москве.

Татьяна!

Вы вправе обратиться в суд для определения порядка прользования квартирой, можете потребовать выделить Вам большую комнату, соразмерно долей в собственности. Места общего пользования туалет, коридор, кухня остануться в совместном пользовании.