Решение суда о зарегистрировании права на долю в квартире - как отстоять свои права до суда и жить в своем единственном жилье?
50₽ VIP

• г. Москва

Решение суда об обязании зарегистрировать право собственности на долю в квартире вступило в силу. Документы сданы на оформление собственности. Мне полагается 8/15 долей квартиры, что соответствует 29 кв.м. площади, второму собственнику - 7/15,что соответствует 25,3 кв.м. площади. Жилая площадь-32,2 кв.м.,нежилая-22,2 м.Я занимаю комнату 14,4 м.,второй собственник занимает комнату 17,8 м.Коридор поделен пополам, санузел так-же. (на каждого собственника по 6,5 м.) Остается кухня-9,2 м.По моим подсчетам (не знаю правильным или нет) в кухне мне полагается 8,1 м.Второй собственник занял уже даже не половину, а больше площади кухни. На мой протест он только взбесился и начал мне угрожать расправой. Он по-моему считает себя собственником всей квартиры. Участковый посоветовал терпеть пока не будет документа о собственности, а потом подавать в суд. Как мне отстоять свое право до суда? Ведь это растянется еще на несколько месяцев, а это время мне надо как-то жить. Это единственное мое жилье.

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, Вы зря считаете метры. Вы, как и он имеете право пользования всей КВАРТИРОЙ, а не определёнными метрами.

С ним можно только договориться, по-иному - никак.

Вы имеете право подать в суд заявление об определении порядка пользования квартирой.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке Вы можете закрепить за каждым собственником в пользование только жилые комнаты. Места общего пользования (коридор, кухня, санузел) используются собственниками совместно, в них нельзя определить, где чьи метры.Поэтому, при невозможности совместного проживания и пользования квартирой, рекомендую продать долю, либо всю квартиру, распределив деньги соответствующим образом.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что Вы занимаете меньшую комнату, а доля Ваша бОльшая, Вы вправе получить компенсацию от второго сособственника. Относительно мест общего пользования я согласен с коллегами.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, как уже объяснили коллеги, общая плащадь принадлежит всем собственникам квартиры. Добавлю: пропорционально жилой площади, находящейся в вашей собственности. Однако это мало меняет дело. действительно, самое лучшее - это, дождавшись получения правоустанавливающих документов, продать эту комнату и купить другую.

Если нужна будет в этом помощь - звоните мне, поможем: +7-909-967-92-47.

Я юрист, ген. директор агентства недвижимости в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Вы вправе обратиться в суд для определения порядка прользования квартирой, можете потребовать выделить Вам большую комнату, соразмерно долей в собственности. Места общего пользования туалет, коридор, кухня остануться в совместном пользовании.

Спросить
Пожаловаться

🤚Подскажите, пжлст! Как делится площадь кухни и коридора в коммунальной квартире? Всего 3 комн., две-мои. В каждой по 4 собственника. У соседей-2 собственника. Площади моих комнат-41.9 кв. м и 12.4 кв. м, у соседей-11.7 кв. м. Кухня-10.4 кв. м, коридор-12.7. Сколько метров на кухне и в коридоре мои, и сколько у соседей? Благодарю за помощь!

У нас квартира КГТ, ванная и санузел в комнате, кухня отдельно на двух человек. Квартира не приватизирована. Имеет ли право другой (второй по кухне) собственник расширить свою квартиру с помощью кухни обойдя нас, собрав при этом подписи собственников дома, которые не имеют отношение к этой кухне.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: 2 ух ком. квартира принадлежит двум собственникам, но комната второго собственника меньше комнаты первого по кв/м.исходя из этого второй собственник претендует на кв/м находящийся на кухне, ВОПРОС: Имеет ли право второй собственник самовольно занять кухню, при том что данная часть квартиры (кухня) является необходимой частью общего пользования.

Владею 3/4 доли в квартире 70,2 кв. м. второй собственник-1/4 доли. Устно по договорённости (еще родителями) распределена площадь между собственниками. На данный момент у меня 2 комнаты 20 кв.м. и 12 кв.м. У второго собственника 1 комната 12 кв.м. Вопрос: 1. помещения (ванна, санузел, кухня, коридор) - делятся (по пользованию) пополам? Доля считается от жилой площади или площади всей квартиры? 2. Соседи (собственники 1/4 доли) хотят продать свою долю. Возможна ли продажа без выделения их 1/4 доли в натуре? 3. Могут ли соседи сдать в аренду свою долю без моего согласия?

В коммунальной квартире, 2 комнаты, разных собственников, равные по жилой площади. В одной комнате один собственник, во второй два собственника. Общая площадь на кухне делиться пополам между комнатами или пропорционально числу собственников?.

Квартира поделена на три равных доли! Собственники ()мать и дочь) двух третьих долей с правом пользования большей комнаты с балконом (Апелляционное решение)-. решили продать их, .Предложили владельцу оставшейся одной третьей выкупить эти доли. Были посланы две телеграммы (от каждого собственника доле) о предложении выкупа этих долей собственнику одной третьей доли в этой квартире. Может ли он выкупить только одну, долю? Так как каждый собственник продает доли по отдельности? Есть Апелляцонное решение о праве пользование собственников двух третьих долей-комнаты большей площади с балконом, которую они хотят продать?

Может ли купить только одну долю в квартире?

1 комнатная квартира студия по документам оформлена как комната в квартире. При этом самой квартиры как таковой нет. Обыкновенные студии, в которых есть жилое помещение, санузел, коридор кухня. У каждой комнаты отдельный выход в коридор. Кухни, санузла в так называемой "квартире" нет. Вообщем этаж с одним коридором и 34 квартиры студийного типа. Но по документам-комнаты в квартире. У каждого собственника есть свидетельство о праве собственности на комнату (не долевое). Вопрос: нужно ли при продаже комнаты извещать остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила по завещанию в право собственности частный жилой дом, там проживаю, а брат в собственность нежилую (по документам) кухню, но он в действительности там проживает. По площади они одинаковы, просто не оформлена кухня как жилая. Я хочу продать свою 1/2 половины имущества (это получается 1/2 дома и 1/2 кухни и 1\2 земельного участка, по завещанию, дом мой, а кухня брата, в право собственности.) Как мне правильно продать свое имущество 1/2.Брат согласен жить в кухне, есть возможность разделить подворье пополам.

Имеется трехкомнатная квартира 38.73 квадратов (это три комнаты) жилая площадь, не считая кухни, корридора, туалета, ванной. Четыре собственника.

Муж, я и двое детей. Дети со мной, претензий не имеют.

Имеется кухня, коридор, туалет, ванная. И два балкона.

После развода, муж живет в самой маленькой комнате, но с балконом общая площадь которой 11,27 кв. м, без учета балкона. Дочки в комнате чуть больше площадью, 11.75 кв.м. Я в зале, оставшейся 3 комнате.

Если делить квартиру по общей площади на 4-х людей, получается, что у мужа лишние квадратные метры, так как ему положено всего 9,58 кв.м, а он живет в комнате с площадью 11.74 кв.м. Платить за них он не хочет. Выселяться из этой комнаты, он не хочет. Разменивать целиком квартиру, он не хочет.

Другая комната без балкона площадь 11,75 кв.м. Третья еще больше. В какой комнате он бы не жил, его суммарные квадраты больше чем положены по закону.

Общая площадь квартиры 68,69 кв.м

Вопрос, что нам делать? Сейчас делаем квартиру коммуналкой и пытаемся за собой закрепить две комнаты, но мы все равно в убытке, так как у него остается комната с балконом. Можно ли как то на нас закрепить кухню, либо коридор, либо другую часть квартиры.

Есть какие то варианты еще. Можно ли его переселить в комнаты с чуть большей площадью, но без балкона и заставить доплатить за эти квадраты. Можно ли его как то лишить обшую площади, в виде туалета, коридора, кухни.

Любые варианты приветствуются.

Продавать две комнаты отдельно не выгодно. С ним договорится не получается. Какие есть варианты решения вопроса.

Вопрос усложняем, теперь все 4 собственника хотят получить свою долю.

Муж занял комнату большей площади. Получается один собственник в минусе по площади, что ему делать.

Здравствуйте! Я проживаю в квартире секционного типа по договору соц найма, у нас в секции общими являются кухня, прихожая, коридор и кладовка на три семьи.2 семьи свои квартиры приватизировали и общей кухней не пользуются, мы на общей кухне поставили счетчики, так как не хотели пломбировать счетчики в нашей квартире пока мы не возьмем на себя кухню, я хотела кухню оформить на себя, но сосед, который занимает общий коридор и кладовку незаконно, так как не брал у нас согласие на это, предложил мне купить его долю метров на общей кухне, хотя эти метры ему не принадлежат, он приватизировал только свою площадь В какие гос органы нам нужно обратиться, чтобы доказать что этот сосед занимает общие площади незаконно? И что он продает метры на общей кухне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение