На какие документы мне ссылаться, что бы он убрал провод.

Читайте также:
• г. Моргауши
Вопрос №19270287

Сосед по СНТ провел электропровод над моим участком от общего столба. (линия проходит вдоль участков, a cтолб стоит напротив моего участка) Свой столб ставить отказывается. На какие документы мне ссылаться, что бы он убрал провод. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.04.2022, 03:41

сошлитесь на Гражданский кодекс и обоснуйте чем вам мешает провод.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: я должна подключить провод на другой столб за свой счет или это делается за счет садового товарищества?

У меня дом в садовом товариществе, электричество подключено к столбу, который стоит напротив соседнего участка, своего столба нет, провод проходит над соседним участком. Соседи собираются в этом месте ставить дом и требуют, чтобы я убрала провод. У меня вопрос: я должна подключить провод на другой столб за свой счет или это делается за счет садового товарищества?

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
26.02.2014, 15:29

Сначала выясните балансовую принадлежность столбов на территории Вашего СНТ. То есть в чьей они собственности? Потом обращайтесь к собственнику с заявкой на присоединение, собственник должен за символическую плату Вас подключить.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие мои действия и могу ли я самостоятельно убрать эти столбы отключив их от электроэнергии?

На границе моего участка стоит один электрический столб, второй столб стоит на моем участке и провод проходит через мой участок. Председатель снт отказывается убирать столбы за свой счёт. Какие мои действия и могу ли я самостоятельно убрать эти столбы отключив их от электроэнергии?

Юрист г. Венев
08.07.2021, 21:23

Вы можете обратиться в организацию, чьи линии связи проходят через их участок, за денежной компенсацией. Убрать самостоятельно Вы не можете их.У Вас на участке имеются ограничения границ охранной зоны волоконно-оптической линии скорее всего. Информация об охранной зоне внесится в Единый государственный реестр недвижимости, Вы можете увидеть в выписки эти ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, сосед на своем участке вплотную к забору (забор между нашими участками)

У меня такой вопрос, сосед на своем участке вплотную к забору (забор между нашими участками) поставил столб для проведения проводов к столбу который стоит напротив моего участка, при этом провода будут проходить над моим участком, законно ли это?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.09.2018, 19:50

Вы имеете право требовать, что бы электролиния не проходила по Вашему участку, так как это будет препятсвовать нормальной эксплуатации Вашего уччастка,, например постройка, посадка деревьев и т.д.,это нарушает Ваши права собственности, предусмотренные ст.304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кубинка

От цетрального столба электро питания к дому соседа проходит провод над моим участком.

От цетрального столба электро питания к дому соседа проходит провод над моим участком. С другой стороны содедского дома стоит столб. Как заставить его убрать провод над участком.

Юрист г. Новосибирск
25.05.2014, 15:34

Только в судебном порядке согласно ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2014, 15:39

если добровольно не хочет - то только по суду

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вопрос: какие есть нормы установки электро столбов?

На моем участке стоят два электрических столба. От одного идет разводка на два дома, в т.ч. и на мой. И еще на второй столб моего участка, с которого идут провода к соседнему дому. Получается, что на моем участке стоит соседский индивидуальный столб, причем не на углу забора, а в метрах 10 от угла вдоль забора, провода проходят над участком. Вопрос: какие есть нормы установки электро столбов?

Юрист г. Новосибирск
20.09.2016, 04:27

Данные нормы есть.

Но велика вероятность, у вас есть сервитут на участке. Сервитут - право на безвозмездное пользование чужим имуществом.

Этот столб не принадлежит вашим соседям (только если они его не поставили сами и в обход энергосбыта). Запросите у кадастровой палаты документы о сервитуте на вашем участке.

Если я не понял Вашего вопроса по поясните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Новые соседи получили разрешение от сбытовой компании и провели кабель от столба на линии через мой участок до неучтенного столба.

Рядом с моим участком, в СНТ идет линия эл.передач 220 в с установленным столбом. На границе моего участка с соседними установлен назарегистрированный столб. Новые соседи получили разрешение от сбытовой компании и провели кабель от столба на линии через мой участок до неучтенного столба. При этом меня никто в известность не ставил, разрешения на прокладку кабеля тоже не спрашивали. Как добиться переноса линии на другой столб в обход моего участка.

Юрист г. Краснодар
11.10.2021, 23:51

Писать жалобу в проеуратуру и энергокомпанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Новые соседи получили разрешение от сбытовой компании и провели кабель от столба на линии через мой участок до неучтенного столба.

Рядом с моим участком, в СНТ идет линия эл.передач 220 в с установленным столбом. На границе моего участка с соседними установлен назарегистрированный столб. Новые соседи получили разрешение от сбытовой компании и провели кабель от столба на линии через мой участок до неучтенного столба. При этом меня никто в известность не ставил, разрешения на прокладку кабеля тоже не спрашивали. Как добиться переноса линии на другой столб в обход моего участка.

Юрист г. Калининград
11.10.2021, 20:53

Через суд только, если добровольно не получается.

Вопрос в том, что написано в разрешении, (технических условиях) соседей.

НА кого подавать в суд на соседей или на снабжающую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли такое? Участки выделены для строительства домов.

На участке для строительства дома стоит столб высоковольтной линии. Расстояние от начала участка до столба 10 метров, от края участка до столба 5 метров. Напряжение какое не знаем. Линия проходит в другую деревню. Дом будет стоять рядом со столбом. А провода будут проходит прямо над домом. Возможно ли такое? Участки выделены для строительства домов. Линия пересекает наискосок будущую улицу и проходит по четырем участкам для строительства.

Юрист г. Ставрополь
17.03.2014, 11:43

Расстояние от начала участка до столба 10 метров,от края участка до столба 5 метров

И что вас смущает ?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Сосед не дает подключить электричество на территории СНТ.

Кратко опишу ситуацию. Есть участок в Подмосковье, оплатил за подключение к электросети 130 тыщ рублей. Председатель сказал ставь столбы покупай провода. И подключай. Поставил 3 столба у последнего укос, все как надо расстояние 25 метров. Столбы стоят по прямой линии. Первый столб у забора соседа на углу, остальные два идут по прямой к моему участку.. у соседа вдоль забора, за его забором! Растут 4 ели маленькие 1 метр высота. Последний столб ставил сам сосед, за свои деньги так же как и я. Но когда он увидел что линия электропередач пройдет вдоль его забора, за границей забора там где растут ели Отказался давать разрешение на подключение. Скажу для внятности что сосед работает в Фсб и видимо привык командовать всегда. С председателем договоренность есть приезжал электрик и стало натягивать провода, когда осталось подключить к последнему столбу соседа выбежал охранник соседа и сказал что мы не даем подключение. Электрик робкий попался снял все провода назад. Приходил председатель покричал на охранника но толку не было. Короче сосед мотивирует свой отказ тем что елки ему стоили по 5 тыщ рублей и он не хочет потом спустя 5 лет их подстригать когда они достигнут проводов. Хотя они растут за его территорией и столб стоит тоже на территории СНТ земли общего пользования. Охранник говорит не дам и все. Вызывайте полицию заберут меня, приду через день и сорву вам провода. Они не будут там висеть. И предлагает ставить еще два столба в обход их забора и елок. А два столба стоят 35000 деньги все же. Вот такая проблема. Все сильно удивляются вроде сосед адекватный всегда был. Что лучше сделать в данной ситуации? Как подключить без разжигания войны? Может мне сосед запретить законно подключиться к своему столбу, я же платил за подключение к линии электропередач значит и запрещать он мне не может? Может сосед оформить в собственность этот столб который стоит на земле общего пользования?

Фирма г. Москва
19.12.2012, 01:55

Дмитрий, никакого реального действенного способа кроме как договориться нет. Сосед нарушает ваши права, можно затеять судебную тяжбу, но денег, времени нервов в этом случае вы потратите значительно больше, чем стоимость двух столбов ведущих в обход елей.

Предложите соседу свою помощь пересадить елки на другое место, или заплатите компенсацию за ели. Это будет не совсем правильно с точки зрения закона, но быстрей приведет к нужному результату. Соседские войны не ведут ни к чему хорошему. Установленные против воли соседа столбы имеют риск упасть, а провода оборваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Скопин
19.12.2012, 11:18

Даже если бы столб стоял на его земле подключится было бы можно, потому как в этих случаях для обслуживания столбов электросетей оформляется сервитут. Разрешение у Вас получено от компетентных органов - сосед не прав, однозначно, и нарушает Ваши права. Но не могу не согласится с автором первого ответа - с соседями, даже если они в корне не правы, лучше попробовать договориться, иначе радости загородная недвижимость не принесет - испытано на себе лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение