Вопрос №19270545

Родился в 1992 году в Украине, в 1995 переехал на постоянное место жительства в РФ и с тех пор из России не выезжал. Получил Российское гражданство и паспорт гражданина РФ. Узнал что имею двойное гражданство, обращался в украинское консульство с просьбой выписать меня, на что не получил нормального ответа. Одни говорят, что нужно писать заявление и платить госпошлину, вторые что заявление не поможет, нужно ехать делать паспорт гр. Украины и потом вписываться (такой возможности не имею). Слышал есть такой закон, что если гр. Украины не въезжал на территорию Украины какое-то определённое время, то он автоматически выходит из её гражданства и не является гражданином данной страны, но такой закон я в интернете не нашёл. Делая им запрос они подтверждают наличие гражданства... У меня вопрос, как мне выйти из гражданства Украины?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
09.04.2022, 05:42

Прежде чем инициировать процедуру выхода из гражданства, Вы обязательно должны оформить в миграционной службе по месту своего проживания в Украине, разрешение о выезде на постоянное проживание в конкретное иностранное государство.

Либо в случае, если Вы уже проживаете за пределами Украины, такое разрешение можно оформить в украинском консульстве или посольстве в стране вашего проживания.

Данное разрешение оформляется в соответствии с определенной процедурой, сопровождающейся снятием с места регистрации в Украине, а о его наличии свидетельствует соответствующий штамп в украинском загранпаспорте.

Как бы не казалось абсурдным, но наличие такого разрешение требуется даже не смотря на то, что человек уже много лет проживает за пределами Украины и уже имеет иностранное гражданство.

После оформления вышеуказанного разрешения, в случае, если Вы приняли решение прекратить гражданство Украины путем выхода из него, Вам необходимо обратиться в диппредставительство или в консульское учреждение Украины в стране Вашего постоянного проживания с заявлением о выходе из украинского гражданства.

Вместе с указанным заявлением в консульство необходимо предоставить ряд документов, основными из которых являются:

- четыре фотографии размером 35 х 45 мм;

- копию украинского загранпаспорта с отметкой о выезде на постоянное проживание за границей;

- документ, подтверждающий, что Вы получили гражданство другого государства или документ, подтверждающий, что Вы его получите в случае, если прекратите гражданство Украины;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли сын гражданином Украины тоже или только гражданином РФ Нужно ли заполнять уведомление о двойном гражданстве?

Сын родился на Украине в 1991 году В 1998 году переехали жить в Россию. Я-гражданка РФ. Паспорта на Украине сын не получал, получал паспорт гражданина РФ Из документов Украина указана только как место рождения. Является ли сын гражданином Украины тоже или только гражданином РФ Нужно ли заполнять уведомление о двойном гражданстве? Спасибо.

Юрист г. Москва
02.10.2014, 19:20

Согласно закону Украины "О гражданстве" основаниями получения гражданства этой страны является рождение ст.7 ч. 4 если лицо родилось на территории Украины от иностранных граждан, которые проживают в государстве на законных основаниях, и не приобрел гражданства ни одного из родителей. То есть согласно закону если ваш сын не приобрел гражданство ни кого из родителей иностранцев, то только в этом случае он будет считаться гражданином Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.10.2014, 19:45

Добрый вечер! Ваш сын будет гражданином украины. Желаю вам успехов и всего самого лучшего, высылайте документы.

Вам помог ответ?ДаНет

И получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают ...

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
10.01.2020, 16:57

Необходимо обращаться к президенту с заявлением о выходе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный

Гражданство в ге

В 1992 году, проживая в Донецкой области принял Украинское гражданство. В паспорте СССР поставили герб и соответствующую печать Украины. В 1993 году переехал в Россию и принял российское гражданство. При заполнении документов подавал заявление об отказе от гражданства Украины.

Вопрос:-осталось ли у меня украинское гражданство? Постоянно проживаю в России, украинского паспорта не имел.

Юрист г. Новосибирск
11.11.2014, 19:10

Здравствуйте! Да, осталось. Двойное гр-во с Украиной - не допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как подтвердить отсутствие гражданства Украины?

Как подтвердить отсутствие гражданства Украины? На работе потребовали справку об отсутствии гражданства той страны, где был рожден. В 1997 году переехал на постоянное место жительства в Россию, подал документы на гражданство России (15 месяцев ждал) и в 1999 получил, где и проживаю (постоянная прописка, паспорт РФ). Однако сделал запрос в консульство Украины в Екатеринбурге и получил ответ, что являюсь гражданином Украины в соответствии с ст.3 закона Украины "о гражданстве". При этом прилагается перечень документов необходимых для рассмотрения вопроса об оставлении на постоянном месте жительства в РФ. Разъясните, пожалуйста, как такое может быть, если украинским паспортом, с момента принятия гражданства РФ не пользовался, срок действия его истек, т.к паспорт РФ уже менял по достижению 45 лет и до настоящего момента считал себя гражданином РФ, но не с "двойным" гражданством. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
28.03.2017, 19:42

Чему вы удивляетесь?

1.Гражданами Украины являются все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины постоянно проживали на территории Украины;

2.Гражданин Украины, который в соответствии с действующим законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.

3.ходатайство не подавали-значит вы гражданин в т.ч. и этого государства, что не противоречит законодательству РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я принять гражданство Украины, оставаясь при этом гражданином РФ?

Я родился в 1957 году в Украине, жил до 1993 года (имел паспорт СССР со штампом Украина). Переехав в Россию в 1993 году, в 1995 году получил гражданство РФ. Могу ли я принять гражданство Украины, оставаясь при этом гражданином РФ?

Юрист г. Краснодар
19.01.2014, 13:53

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли для этого какое-либо дополнительное подтверждение гражданства?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

1. Я родилась на Украине и в 1993 г. получила советский паспорт. Затем я в 1994 г. в консульстве РФ в Киеве получила российское гражданство и мне на первой странице паспорта поставили штамп консульства "Гражданин Российской Федерации". В настоящее время проживаю в Москве, постоянной прописки нет, имею временную регистрацию. Могу ли я поменять свой паспорт на паспорт нового образца в Москве? Нужно ли для этого какое-либо дополнительное подтверждение гражданства?

2. Можно ли иметь официально двойное гражданство Россия-Украина? Какой стутус имеют люди с двумя паспортами (один российский, второй украинский и оба настоящие)?

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
12.11.2002, 23:08

Уважаемая Мария.

В соответствии с пунктом 36 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, (тверждена Приказом МВД от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания.

Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Так что Вы можете обращаться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о замене паспорта.

Что касается двойного гражданства. Между РФ и Украиной нет Соглашения, предусматривающего гражданам этих государств иметь гражданство иного. Так что статус лиц, имеющих два паспорта- незаконный. Они являются гражданином одного государства - либо РФ, либо - Украины.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Я получала Российское гражданство в 1996 году в Российском консульстве г.Львова, где тогда проживала. Я не успела обменять старый советский паспорт, на новый украинский и у меня в старом паспорте СССР стояла печать Украины. Когда я получала гражданство России, то мне объяснили, что Россия не требует отказа от Украинского гражданства, и по прежнему имею Украинское гражданство. Когда я переехала в Россию, то сдала свой старый паспорт и получила новый Российский. Я бы хотела принять участие в выборах президента Украины и в принципе получить паспорт или иной документ об Украинском гражданстве, тем более, что муж остался гражданином Украины. Есть ли по закону такая принципиальная возможность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.10.2004, 11:39

Кто Вам такое объяснил??? Законодатльство Украины прямо предусматривает, что при приобретении любого гражданства, Вы утрачиваете гражданство Украины. Полагаю, что у Вас нет ни теоретической, ни практической возможности получить украинский паспорт иначе, чем принять украинское гражданство в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданство Росии

Мой муж родилсяи проживал до 1995 года на территории Росии. С 1995 года он проживал на Украине, в 1997 году получил паспорт гражданина Украины, при этом не отказываясь от Россииского гражданства. В 1998 году мы переехали жить в Израиль. Имеет ли мой муж, я и наш ребенок право на гражданство Росии? В браке мы состоим 8 лет, моя мать является гражданкой России?

Юрист г. Москва
30.09.2005, 00:14

Уважаемая Ольга.

Ваш муж стал гражданином РФ с 06.02.92 в соответствии с действующим ранее Законом РФ «О гражданстве РФ». В течение года (до 06.02.93) он не заявлял о выходе из гражданства РФ, следовательно, остался гражданином РФ, несмотря на принятие гражданства Украины.

Гражданство ребёнка зависит от гражданства матери и места рождения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Амвросиевка

Как получить Российское гражданство?

Я родился в Якутске в 1990 году, по семейным обстоятельствам родители переехали на Украину в 1999 году. Мама гражданка Украины, отец гражданин России. В настоящее время я гпроживаю на Украине и являюсь ражданином Украины. Как получить Российское гражданство?

Адвокат г. Севастополь
04.12.2013, 11:49

Вы имеете право получить гражданство РФ, в связи с тем, что отец гражданин РФ,но при условии, что Ваш отец должен проживать и быть зарегистрированным на тер.РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение