Неизвестный вор в моей машине - как полиция отрицает мои заявления и пугает уголовными делами

• г. Москва

Ко мне в машину подсел неизвестный мне человек и украл деньги мы проехали какое-то определённое расстояние после чего он скрылся я написал заявление в полицию и описал как все было и где мы ехали. В дознание стали отрицать что я двигался в том направлении и что якобы я все вру и в том месте мою машину не видно на камерах стали пугать статьей за ложный донос повезли на медицинское осведетельсвование, пугали полиграфом держали в отделе 6 часов и не дали забрать машину когда отпустили в тот же день заставили явится в отдел опять держали несколько часов и попросили пройти в независимой компании тест на наркотики. Законны ли действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Действия сотрудников полиции, явно незаконны.

Согласно ст. 140 УПК РФ одним из поводов возбуждения уголовного дела является заявление гражданина о преступлении.

В случае если гражданин стал жертвой преступления он вправе обратиться в любой правоохранительный орган с заявлением о преступлении, устно по телефону, письменно, по почте, информационным системам общего пользования или любым другим видом связи.

Дежурный сотрудник полиции должен зарегистрировать заявление в специальной Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) и выдать вам талон уведомление. Регистрационный номер, должен совпадать с тем, который стоит на талоне-уведомлении о подаче заявления.

Сейчас в свою очередь вы можете повторно обратиться с заявлением, а также обратиться с жалобой в прокуратуру, на действия сотрудников полиции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий. Напишите жалобу в прокуратуру, можно в электронном виде на сайте прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Ко мне, когда я стоял на светофоре без разрешения сел незнакомый человек, уломал немного подвести его, в течении всей поездки предлогал мне деньги, агрессивно начал реагировать, когда я выпроводил его из машины, в итоге он украл у меня деньги которые находились в машине. Я сразу не заметил пропажу денег, а только Спустя 30 минут, позвонил в полицию они попросили дать точный адрес того места, где он вышел, но я незнал точный адрес и вернулся на то место, где он вышел (предварительно позвонив дежурному) приехали сотрудники проводили допрос на месте, далее мы поехали в отдел (отдел находиться очень близко с местом происшествия) в отделе стали отрицать, что я двигался по такому адресу, начали оказывать давление с угрозами, продержали меня в отделе около 6 часов с 21:00 до 4-00 часов утра, отвезли на осведетельство, обязали явится в отдел в тот же день к 11:00, то есть через 5 часов как отпустили, так же дальше продолжали оказывать давление, путать меня. Не отдали мою машину (уезжал своим ходим) вернули только когда приехал второй раз. Забрали машину без объяснения. Я написал жалобу в прокуратуру, в управление собственной безопасности. Так же забирали у меня мобильный телефон на несколько часов, после чего я обнаружил, что у меня стерта с телефона история передвижения в гугл картах. У меня сложилось впечатление, что сотрудники прекрасно понимают, что ко мне кто-то садился и ехал с мной, но пытаются это скрыть, подскажите, что делать в такой ситуации, на сколько законны действия сотрудников имели ли право задержать мою машину в отделе без протокола? Вожможно, тот к ехал с мной ещё что-то подкинул мне, а они потом это достали...

Была совершена кража телефона, на место прибыли сотрудники полиции. После просмотра камер видеонаблюдения, сотрудники полиции увезли в гор отдел подозреваемых. Потерпевший тоже был доставлен в гор отдел. Были взяты показания, было написано заявление. После 1,5 часов пробывания в гор отделе, потерпевшего и свидетелей отпустили домой. Через 2 часа был вызов от сотрудников полиции, попросили явиться для опознования телефона. Потерпевший опознал телефон, телефон вернули, сотрудники полиции дали заявление об отказе, потерпевший все подписал. Между подачей заявления и заявление об отказе прошло часов 6-7. На следующий день позвонили сотрудники полиции, начали расспрашивать где ваша расписка и что ваша отказная написана через пол часа после подачи заявления. Полагаю что сделано это так чтобы не заводить уголовное дело. Что делать и как быть в этой ситуации потерпевшему?

Мой друг дал мне карточку и назвал пин код, попросил снять деньги, я так и сделал! Карту и деньги я вернул обратно, но на следующий день он написал заявление в полицию о том что я украл у него карту и снял деньги. Сегодня мне позвонили с отдела полиции и попросили явиться, типо пришло видео с банкомата. Что мне теперь делать? Подскажите как грамотно поступить в этой ситуации?

Была совершена кража телефона, на место прибыли сотрудники полиции. После просмотра камер видеонаблюдения, сотрудники полиции увезли в гор отдел подозреваемых. Потерпевший тоже был доставлен в гор отдел. Были взяты показания, было написано заявление. После 1,5 часов пробывания в гор отделе, потерпевшего и свидетелей отпустили домой. Через 2 часа был вызов от сотрудников полиции, попросили явиться для опознования телефона. Потерпевший опознал телефон, телефон вернули, сотрудники полиции дали заявление об отказе, потерпевший все подписал. Между подачей заявления и заявление об отказе прошло часов 6-7. На следующий день позвонили сотрудники полиции, начали расспрашивать где ваша расписка и что ваша отказная написана через пол часа после подачи заявления. Полагаю что сделано это так чтобы не заводить уголовное дело. Подскажите пожалуйста что может быть предьявлено потерпевшему? Как быть в этой ситуации потерпевшему?

Поставил машину на парковке бизнес центра, мест не было, перекрыл 2 машины, не было меня 25 минут. Когда вышел к машине обшанужил разбитое лобовое стекло, работаю в крупной компании, сотрудники безопасности обнаружили по камерам кто это сделал, выгрузили видео на нем все видно как человек 4 раза ударил, нашли его, человек на мировую не хочет, но при диктофоне сказал, что это он сделал! Вызвал полицию написал заявление. Какие мои дальнейшие действия? Видео и запись диктофона предоставил полиции.

Купил машину три года назад в крупном автосалоне.

Две недели назад остановили сотрудники ДПС, сообщили что машина подана в угон... повезли в отдел, взяли письменное объяснение, отпустили.

Звонил сотруднику полиции, который подал машину в розыск. Оказывается, автосалон считает эту машину пропавшей, и автосалон подал соответствующее заявление в полицию, и таким образом с помощью подачи машины в угон они собирали объяснение со всех лиц.

Следующий выезд на машине сделал вчера, и вот опять остановка, опять поездка в отдел, опять объяснение. Сотрудники отдела позвонили тому кто инициировал подачу машины в угон, те сказали что "машина не представляет оперативного интереса". Отпустили, но сказали что любой пост ДПС меня может остановить и все начнется сначала...

Опять позвонил сотруднику полиции. Он мне дополнительно сообщил что будет возбуждаться уголовное дело...

У меня вопросы - 1. Уместна и своевременна ли в моем случае подача жалобы в прокуратуру на такие действия сотрудников полиции. 2.Какие сложности накладывает на меня как на добросовестного покупателя возбуждение уголовного дела в отношении моего автомобиля? Заберут автомобиль до выяснения?

Какое наказание и на что можно рассчитывать по статье 7.27 коап. Дело в том что человек мне должен деньги и неотдаёт и я забрал у него телефон в счёт долга, человек написал заявление в полицию что я украл у него телефон. Ко мне домой приехали сотрудники полиции и я всё Обьяснил и добровольно отдал телефон. Телефон оценили в 998 руб. Меня привезли в отдел и сотрудник написал явку с повинной но сотрудник почему-то не написал что я взял телефон и за долга. Я тоже на этого человека написал заявление в полицию что неотдаёт деньги и сейчас заявление находится на проверке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилась такая ситуация: дочь пошла в школу, до школы не дошла. Родители испугались, позвали милицию, дочь нашлась. Но заявила, что какие-то люди украли у неё телефон и заставили гулять с ними несколько часов, потом отпустили. Написали заявление в милицию. Все делал отец, так что я не очень хорошо знаю, заведено ли уголовное дело. Но ему там какой-то талон дали. Потом дочь пришла домой и говорит, что соврала, что она просто прогуляла школу, а телефон отдела, т. к. нужны были деньги. Она уже дала показания, описала внешность преступников, обстоятельства, причем все подробно. А потом сказала, что все это вранье. Можно ли забрать заявление из милиции на тертий день? Будет ли дочь привлекаться к уголовной ответственности за заведомо дожный донос? Можно ли написать примирительное заявление к неизвестным личностям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение