Неизвестный вор в моей машине - как полиция отрицает мои заявления и пугает уголовными делами

• г. Москва

Ко мне в машину подсел неизвестный мне человек и украл деньги мы проехали какое-то определённое расстояние после чего он скрылся я написал заявление в полицию и описал как все было и где мы ехали. В дознание стали отрицать что я двигался в том направлении и что якобы я все вру и в том месте мою машину не видно на камерах стали пугать статьей за ложный донос повезли на медицинское осведетельсвование, пугали полиграфом держали в отделе 6 часов и не дали забрать машину когда отпустили в тот же день заставили явится в отдел опять держали несколько часов и попросили пройти в независимой компании тест на наркотики. Законны ли действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Действия сотрудников полиции, явно незаконны.

Согласно ст. 140 УПК РФ одним из поводов возбуждения уголовного дела является заявление гражданина о преступлении.

В случае если гражданин стал жертвой преступления он вправе обратиться в любой правоохранительный орган с заявлением о преступлении, устно по телефону, письменно, по почте, информационным системам общего пользования или любым другим видом связи.

Дежурный сотрудник полиции должен зарегистрировать заявление в специальной Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) и выдать вам талон уведомление. Регистрационный номер, должен совпадать с тем, который стоит на талоне-уведомлении о подаче заявления.

Сейчас в свою очередь вы можете повторно обратиться с заявлением, а также обратиться с жалобой в прокуратуру, на действия сотрудников полиции.

Здравствуйте, Дмитрий. Напишите жалобу в прокуратуру, можно в электронном виде на сайте прокуратуры.