Вопрос №19270563

Ко мне в машину подсел неизвестный мне человек и украл деньги мы проехали какое-то определённое расстояние после чего он скрылся я написал заявление в полицию и описал как все было и где мы ехали. В дознание стали отрицать что я двигался в том направлении и что якобы я все вру и в том месте мою машину не видно на камерах стали пугать статьей за ложный донос повезли на медицинское осведетельсвование, пугали полиграфом держали в отделе 6 часов и не дали забрать машину когда отпустили в тот же день заставили явится в отдел опять держали несколько часов и попросили пройти в независимой компании тест на наркотики. Законны ли действия сотрудников полиции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
09.04.2022, 05:06

Действия сотрудников полиции, явно незаконны.

Согласно ст. 140 УПК РФ одним из поводов возбуждения уголовного дела является заявление гражданина о преступлении.

В случае если гражданин стал жертвой преступления он вправе обратиться в любой правоохранительный орган с заявлением о преступлении, устно по телефону, письменно, по почте, информационным системам общего пользования или любым другим видом связи.

Дежурный сотрудник полиции должен зарегистрировать заявление в специальной Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) и выдать вам талон уведомление. Регистрационный номер, должен совпадать с тем, который стоит на талоне-уведомлении о подаче заявления.

Сейчас в свою очередь вы можете повторно обратиться с заявлением, а также обратиться с жалобой в прокуратуру, на действия сотрудников полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Законны ли действия сотрудников полиции?

Ко мне в машину подсел неизвестный мне человек и украл деньги мы проехали какое-то определённое расстояние после чего он скрылся я написал заявление в полицию и описал как все было и где мы ехали. В дознание стали отрицать что я двигался в том направлении и что якобы я все вру и в том месте мою машину не видно на камерах стали пугать статьей за ложный донос повезли на медицинское осведетельсвование, пугали полиграфом держали в отделе 6 часов и не дали забрать машину когда отпустили в тот же день заставили явится в отдел опять держали несколько часов и попросили пройти в независимой компании тест на наркотики. Законны ли действия сотрудников полиции?

Юрист г. Владивосток
09.04.2022, 07:28

Здравствуйте, Дмитрий. Напишите жалобу в прокуратуру, можно в электронном виде на сайте прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня сложилось впечатление, что сотрудники прекрасно понимают, что ко мне кто-то садился и ехал с мной,

Ко мне, когда я стоял на светофоре без разрешения сел незнакомый человек, уломал немного подвести его, в течении всей поездки предлогал мне деньги, агрессивно начал реагировать, когда я выпроводил его из машины, в итоге он украл у меня деньги которые находились в машине. Я сразу не заметил пропажу денег, а только Спустя 30 минут, позвонил в полицию они попросили дать точный адрес того места, где он вышел, но я незнал точный адрес и вернулся на то место, где он вышел (предварительно позвонив дежурному) приехали сотрудники проводили допрос на месте, далее мы поехали в отдел (отдел находиться очень близко с местом происшествия) в отделе стали отрицать, что я двигался по такому адресу, начали оказывать давление с угрозами, продержали меня в отделе около 6 часов с 21:00 до 4-00 часов утра, отвезли на осведетельство, обязали явится в отдел в тот же день к 11:00, то есть через 5 часов как отпустили, так же дальше продолжали оказывать давление, путать меня. Не отдали мою машину (уезжал своим ходим) вернули только когда приехал второй раз. Забрали машину без объяснения. Я написал жалобу в прокуратуру, в управление собственной безопасности. Так же забирали у меня мобильный телефон на несколько часов, после чего я обнаружил, что у меня стерта с телефона история передвижения в гугл картах. У меня сложилось впечатление, что сотрудники прекрасно понимают, что ко мне кто-то садился и ехал с мной, но пытаются это скрыть, подскажите, что делать в такой ситуации, на сколько законны действия сотрудников имели ли право задержать мою машину в отделе без протокола? Вожможно, тот к ехал с мной ещё что-то подкинул мне, а они потом это достали...

Юрист г. Рубцовск
17.04.2022, 13:04

Здравствуйте. Какая то мутная история. Пишите жалобу в СКР.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня сложилось впечатление, что сотрудники прекрасно понимают, что ко мне кто-то садился и ехал с мной,

Ко мне, когда я стоял на светофоре без разрешения сел незнакомый человек, уломал немного подвести его, в течении всей поездки предлогал мне деньги, агрессивно начал реагировать, когда я выпроводил его из машины, в итоге он украл у меня деньги которые находились в машине. Я сразу не заметил пропажу денег, а только Спустя 30 минут, позвонил в полицию они попросили дать точный адрес того места, где он вышел, но я незнал точный адрес и вернулся на то место, где он вышел (предварительно позвонив дежурному) приехали сотрудники проводили допрос на месте, далее мы поехали в отдел (отдел находиться очень близко с местом происшествия) в отделе стали отрицать, что я двигался по такому адресу, начали оказывать давление с угрозами, продержали меня в отделе около 6 часов с 21:00 до 4-00 часов утра, отвезли на осведетельство, обязали явится в отдел в тот же день к 11:00, то есть через 5 часов как отпустили, так же дальше продолжали оказывать давление, путать меня. Не отдали мою машину (уезжал своим ходим) вернули только когда приехал второй раз. Забрали машину без объяснения. Я написал жалобу в прокуратуру, в управление собственной безопасности. Так же забирали у меня мобильный телефон на несколько часов, после чего я обнаружил, что у меня стерта с телефона история передвижения в гугл картах. У меня сложилось впечатление, что сотрудники прекрасно понимают, что ко мне кто-то садился и ехал с мной, но пытаются это скрыть, подскажите, что делать в такой ситуации, на сколько законны действия сотрудников имели ли право задержать мою машину в отделе без протокола? Вожможно, тот к ехал с мной ещё что-то подкинул мне, а они потом это достали...

Адвокат г. Москва
17.04.2022, 12:37

Жалобу в отдел собственной безопасности МВД России подайте с датами, доказательства, с поминутной расшифровкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

Что делать и как быть в этой ситуации потерпевшему?

Была совершена кража телефона, на место прибыли сотрудники полиции. После просмотра камер видеонаблюдения, сотрудники полиции увезли в гор отдел подозреваемых. Потерпевший тоже был доставлен в гор отдел. Были взяты показания, было написано заявление. После 1,5 часов пробывания в гор отделе, потерпевшего и свидетелей отпустили домой. Через 2 часа был вызов от сотрудников полиции, попросили явиться для опознования телефона. Потерпевший опознал телефон, телефон вернули, сотрудники полиции дали заявление об отказе, потерпевший все подписал. Между подачей заявления и заявление об отказе прошло часов 6-7. На следующий день позвонили сотрудники полиции, начали расспрашивать где ваша расписка и что ваша отказная написана через пол часа после подачи заявления. Полагаю что сделано это так чтобы не заводить уголовное дело. Что делать и как быть в этой ситуации потерпевшему?

Юрист г. Краснодар
28.03.2016, 11:46

Обжалуйте их действия в прокуратуре

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что мне теперь делать? Подскажите как грамотно поступить в этой ситуации?

Мой друг дал мне карточку и назвал пин код, попросил снять деньги, я так и сделал! Карту и деньги я вернул обратно, но на следующий день он написал заявление в полицию о том что я украл у него карту и снял деньги. Сегодня мне позвонили с отдела полиции и попросили явиться, типо пришло видео с банкомата. Что мне теперь делать? Подскажите как грамотно поступить в этой ситуации?

Юрист г. Абакан
05.02.2016, 08:35

Так и опишите ситуацию следователю или дознавателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

Подскажите пожалуйста что может быть предьявлено потерпевшему?

Была совершена кража телефона, на место прибыли сотрудники полиции. После просмотра камер видеонаблюдения, сотрудники полиции увезли в гор отдел подозреваемых. Потерпевший тоже был доставлен в гор отдел. Были взяты показания, было написано заявление. После 1,5 часов пробывания в гор отделе, потерпевшего и свидетелей отпустили домой. Через 2 часа был вызов от сотрудников полиции, попросили явиться для опознования телефона. Потерпевший опознал телефон, телефон вернули, сотрудники полиции дали заявление об отказе, потерпевший все подписал. Между подачей заявления и заявление об отказе прошло часов 6-7. На следующий день позвонили сотрудники полиции, начали расспрашивать где ваша расписка и что ваша отказная написана через пол часа после подачи заявления. Полагаю что сделано это так чтобы не заводить уголовное дело. Подскажите пожалуйста что может быть предьявлено потерпевшему? Как быть в этой ситуации потерпевшему?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.03.2016, 11:22

Ничего не может быть предъявлено....

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
28.03.2016, 14:04

Дмитрий, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г,

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6 ( 2 этаж).

т. 89187529573, т. 89283441846

e-mail: LAW55-KLOK@yandex.ru

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Какие мои дальнейшие действия?

Поставил машину на парковке бизнес центра, мест не было, перекрыл 2 машины, не было меня 25 минут. Когда вышел к машине обшанужил разбитое лобовое стекло, работаю в крупной компании, сотрудники безопасности обнаружили по камерам кто это сделал, выгрузили видео на нем все видно как человек 4 раза ударил, нашли его, человек на мировую не хочет, но при диктофоне сказал, что это он сделал! Вызвал полицию написал заявление. Какие мои дальнейшие действия? Видео и запись диктофона предоставил полиции.

Юрист г. Ярославль
11.12.2016, 11:49

Полиция будет опрашивать виновное лицо, скорее всего - в связи с имеющимися уликами - он сделает признание сам, тогда сможете взыскать с него весь убыток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Машина числится в угоне... Действия сотрудников полиции

Купил машину три года назад в крупном автосалоне.

Две недели назад остановили сотрудники ДПС, сообщили что машина подана в угон... повезли в отдел, взяли письменное объяснение, отпустили.

Звонил сотруднику полиции, который подал машину в розыск. Оказывается, автосалон считает эту машину пропавшей, и автосалон подал соответствующее заявление в полицию, и таким образом с помощью подачи машины в угон они собирали объяснение со всех лиц.

Следующий выезд на машине сделал вчера, и вот опять остановка, опять поездка в отдел, опять объяснение. Сотрудники отдела позвонили тому кто инициировал подачу машины в угон, те сказали что "машина не представляет оперативного интереса". Отпустили, но сказали что любой пост ДПС меня может остановить и все начнется сначала...

Опять позвонил сотруднику полиции. Он мне дополнительно сообщил что будет возбуждаться уголовное дело...

У меня вопросы - 1. Уместна и своевременна ли в моем случае подача жалобы в прокуратуру на такие действия сотрудников полиции. 2.Какие сложности накладывает на меня как на добросовестного покупателя возбуждение уголовного дела в отношении моего автомобиля? Заберут автомобиль до выяснения?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
30.10.2017, 08:00

Добрый день, уважаемый Сергей

Вам надо подьехать в автосалон и выяснить причину их такого заявления.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
30.10.2017, 08:00

Добрый день, уважаемый Сергей

Вам надо подьехать в автосалон и выяснить причину их такого заявления.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
30.10.2017, 08:01

Доброго Времени суток!

1. Сотрудники полиции - не причем. Подавайте иск на автосалон, подаший авто в угон.

2. Если ВЫ все сделали по закону - иск в суд о признании ВАС добросовестным приобретателем

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
30.10.2017, 08:07

Доброго времени суток! Для начала вам нужно обратиться в автосалон и выяснить по какой причине подано заявление об угоне ТС, поскольку ситуация не очень понятная в связи с заявлением автосалона, что машина не представляет оперативного интереса, всего вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.10.2017, 08:38

☼ Здравствуйте, Сотрудники полиции делают все по инструкции и жаловаться на них нет смысла, нужно просто разобраться в ситуации, почему так произошло

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Дело в том что человек мне должен деньги и неотдаёт и я забрал у него телефон в счёт долга,

Какое наказание и на что можно рассчитывать по статье 7.27 коап. Дело в том что человек мне должен деньги и неотдаёт и я забрал у него телефон в счёт долга, человек написал заявление в полицию что я украл у него телефон. Ко мне домой приехали сотрудники полиции и я всё Обьяснил и добровольно отдал телефон. Телефон оценили в 998 руб. Меня привезли в отдел и сотрудник написал явку с повинной но сотрудник почему-то не написал что я взял телефон и за долга. Я тоже на этого человека написал заявление в полицию что неотдаёт деньги и сейчас заявление находится на проверке.

Юрист г. Москва
10.12.2021, 16:19

Вам ничего не будет скорее всего, возможно оштрафуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бикин

Будет ли дочь привлекаться к уголовной ответственности за заведомо дожный донос?

Случилась такая ситуация: дочь пошла в школу, до школы не дошла. Родители испугались, позвали милицию, дочь нашлась. Но заявила, что какие-то люди украли у неё телефон и заставили гулять с ними несколько часов, потом отпустили. Написали заявление в милицию. Все делал отец, так что я не очень хорошо знаю, заведено ли уголовное дело. Но ему там какой-то талон дали. Потом дочь пришла домой и говорит, что соврала, что она просто прогуляла школу, а телефон отдела, т. к. нужны были деньги. Она уже дала показания, описала внешность преступников, обстоятельства, причем все подробно. А потом сказала, что все это вранье. Можно ли забрать заявление из милиции на тертий день? Будет ли дочь привлекаться к уголовной ответственности за заведомо дожный донос? Можно ли написать примирительное заявление к неизвестным личностям?

Адвокат г. Москва
30.03.2010, 23:41

Дочь могут привлечь по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, состав этого престепления в ее действиях имеется. Писать заявление к лицам, которых не существует - абсурд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение