Нужна ли ребёнку доверенность от отца разрешение выезд за снг? Брак официальный. Муж гражданин Кыргызстана. Я рф.

• г. Ханты-Мансийск

Нужна ли ребёнку доверенность от отца разрешение выезд за снг? Брак официальный. Муж гражданин Кыргызстана. Я рф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В этом случае доверенность не нужна. Нужен загранпаспорт, согласие от обоих родителей нотариально заверенное, и оригинал св-ва о рождении, если согласие будет составляться на его основании. (если согласие будет составляться на основании загранпаспорта, то св-во о рождении не потребуется)