Представляю ли я, как отец Олега, какую-либо реальную,, опасность,, как претендент на какую-либо долю в этом доме для Влада?

• г. Херсон

Моя бывшая теща,, переписала,, (или дарственная или завещание-не знаю) дом в Гатчине своей дочери (моей бывшей жене), с тем чтобы ее сын Влад (родной брат моей б. жены) не,.прогулял,, свою часть дома или вообще дом. Теща умерла лет 8-10 назад, жена умерла в августе 2008 г. документами на дом завладел родной брат моей б.жены (Влад). мой сын Олег жил в доме, не оформляя документы. Сейчас он умер. Представляю ли я, как отец Олега, какую-либо реальную,, опасность,, как претендент на какую-либо долю в этом доме для Влада? Сейчас нахожусь в Украине.

Ответы на вопрос (1):

Что значит "завладел документами" ? Даже потеря документов не лишает собственника права на имущество. Нужно получить в регистрирующем органе соответствующие документы вновь. После оформления новых документов старые просто теряют силу.

Насколько я знаю, в настоящий момент на Украине регистрация сделок совершается в БТИ. Вот туда и обратитесь за решением вашего вопроса.

Более точно и подробно можно ответить после изучения всех имеющихся доказательств, документов и ситуации. Непременно обратитесь к местному юристу/адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ильсур. Моя теща и ее брат получили дом по завещанию от своей мамы. Завещание было на мою тещу и ее брата. Ее брат прописан в этом доме. Каждый из них имеет 1/2 доли дома и земельного участка. Вопрос. Имеет ли право один из собственников привести на свою долю человека для совместного проживания? И прописать его на своей доле? Брат моей тещи является пенсионером.

Если дом разделен на доли-моя. сына и бывшей жены. Сын и бывшая жена дом страховать не желают. Я живу в доме один-прописан еще сын.

У моей жены в собственности участок земли, участок огражден забором. На этом же участке стоит дом, который принадлежал её матери. После смерти матери половина дома досталась по завещанию моей жене, а другая часть её брату. Является ли забор, ограждающий этот участок собственностью моей жены, при условии, что возводили его 30 лет назад все вместе: я,моя жена, мой отец, мать жены и её брат. Брат жены умер, а его жена и дочь не дают житья своими заявлениями, что его строил их отец и муж. Спасибо.

Мою тёщу родная сестра жены, без согласия последней, через суд признала недееспособной. Лет 10 назад, до признания тёщи недееспособной, теща переписала квартиру на мою жену! Может ли сестра жены теперь опротестовать завещание своей матери, моей тёщи, и переписать часть наследства, касающегося квартиры, в свою пользу? Спасибо.

Четыре года назад умерла моя теща, и по завещанию оставила в наследство свое небольшое домовладение, моим двум детям (дочь, сын) по 1\4 части и своему сыну 1\2 часть. Мой сын, год назад, продал свою часть жене сына умершей, т.е жене наследователя, у которого 1\2 часть наследства. Теперь у них получается 3\4 всего наследства, а 1\4 часть моей дочери, выкупать не собирается, т.к.зачем выкупать, если он живет со своей семьей в этом доме, а выделить часть моей дочери не знаю как. Возможно ли, каким то образом, заставить через суд выкупить часть моей дочери. Моя дочь несовершеннолетняя,15 лет. Спасибо.

Мать моей бывшей жены (бывшая теща) оставила завещание на наследование 2-х комнатной кооперативной квартиры своей дочери (моей бывшей жене). Может ли мой сын, внук моей бывшей тещи, отсудить половину квартиры у наследницы, его матери. Мать сына бросила в 1996 г.

Вопрос о наследовании.

Моя теща родилась и выросла в Костромской области, в частном доме своих родителей. Родители умерли. Оставляли – ли завещание – неизвестно.

У тещи был родной брат. Оба: и теща и ее брат в наследство не вступали.

Недавно родной брат тещи – умер. Теща решила вступить в право наследования.

Как я понимаю, теперь, – только по суду.

Вопросы:

1. Какие документы нужны для суда для вступления в наследство по суду?

2. Может – ли жена и дети брата моей тещи претендовать на половину дома, где выросла моя теща? Причем жена и дети брата моей тещи много лет использовали вышеуказанный частный дом и участок для своих нужд (как летнюю дачу), а моя теща там не жила. Только иногда приезжала (на одну – две ночи). Улучшений дома – не производили.

3. Каковы перспективы суда?

4. Кто имеет первоочередное право на дом и земельный участок?

5. Какова судебная перспектива присуждения всего дома моей теще?

6. Возможные проблемы?

Александр

a239@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теща завещает квартиру своей дочери, моей жене (мы в браке 15 лет) есть у тещи сын (брат жены). Вопрос: какая доля дочери, сына и моя как мужа? Спасибо.

Мой сын ещё до брака приобрел в собственность однокомнатную квартиру. После рождения детей, он с семьёй переехал жить в дом тёщи. Этот дом принадлежит тёще, её дочери (жене сына) и сыну (брату жены). Брат жены живёт со своей семьёй в другом месте. Они решили обменять квартиру сына на долю брата жены в этом доме. Как это лучше сделать? Обмен, продажа или дарение? Обязательно ли заверять сделку у нотариуса перед госрегистрацией недвижимости в госреестре в связи со сменой собственника?

У моей жены умер брат. Оставил завещание (дом) своей сестренке - моей жене. С женой он успел развестись за полгода до смерти. Остался трехлетний ребенок. Может ли его бывшая жена претендовать на объект завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение