Моему ребенку 1 и 5,я мать одиночка, в свидетельстве о рождении отец стоит прочерк, могу ли я поменять отчество ребенка?

• г. Кстово

Моему ребенку 1 и 5,я мать одиночка, в свидетельстве о рождении отец стоит прочерк, могу ли я поменять отчество ребенка?

Ответы на вопрос (1):

По просьбе родителя ребенка, рожденного вне брака или в отношении которого не установлено отцовство может быть изменена его фамилия с разрешения органов опеки и попечительства до достижения ребенком 14 лет. Если ребенок достиг 10 лет, изменение имени или фамилии допустимо лишь с его согласия. (ст. 59 СК РФ). По достижению ребенком 14 летнего возраста он по собственному заявлению в органы ЗАГС может изменить свое отчество (ч. 1 ст. 58 ФЗ «об актах гражданского состояния»).