Наследство после умершего дедушки - проблемы с оформлением земельного участка

• г. Хабаровск

Умер дедушка, имеется земельный участок, в виписке ЕГРН графа "собственность администрации, правообладатель: фио дедушки", имеется правоустанавливающий документ на землю выданный 1995 году в нем написано имеет доль в снт (стн уже не существует). В Росреестре говорят, что не видят проблем для вступления в наследство, но нотариус дает справку, что для оформления нужно предоставить правоустанавливающий и кадастровый номер участка, якобы свидетельство 1995 не подходит и отправляет в суд. Правомерно или нотариус межет все таки оформить земельный участок.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус делает всё правильно. Вам необходимо предоставить правоустанавливающий документ. Выписка - это правоподтверждающий, но не правоустанавливающий документ.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В СНТ вряд ли вам что-то подобное дадут (там всегда бардак, сам знаю)

Скорее всего, вам придется обращаться в суд.

Так как имущество приобретено до 1998 года, документы не были оформлены должным образом. Придется через суд признавать право собственности в порядке наследования и доказывать право собственности на земельный участок у наследодателя. Нотариус всё верно говорит.

Здравствуйте, да, это распространенная практика и без суда здесь не обойтись, надо обратиться в суд. Если нужна помощь в Хабаровске, напишите, помогу.