Наследство после умершего дедушки - проблемы с оформлением земельного участка

• г. Хабаровск

Умер дедушка, имеется земельный участок, в виписке ЕГРН графа "собственность администрации, правообладатель: фио дедушки", имеется правоустанавливающий документ на землю выданный 1995 году в нем написано имеет доль в снт (стн уже не существует). В Росреестре говорят, что не видят проблем для вступления в наследство, но нотариус дает справку, что для оформления нужно предоставить правоустанавливающий и кадастровый номер участка, якобы свидетельство 1995 не подходит и отправляет в суд. Правомерно или нотариус межет все таки оформить земельный участок.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус делает всё правильно. Вам необходимо предоставить правоустанавливающий документ. Выписка - это правоподтверждающий, но не правоустанавливающий документ.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В СНТ вряд ли вам что-то подобное дадут (там всегда бардак, сам знаю)

Скорее всего, вам придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Так как имущество приобретено до 1998 года, документы не были оформлены должным образом. Придется через суд признавать право собственности в порядке наследования и доказывать право собственности на земельный участок у наследодателя. Нотариус всё верно говорит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да, это распространенная практика и без суда здесь не обойтись, надо обратиться в суд. Если нужна помощь в Хабаровске, напишите, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Необходимо приватизировать сад на внучку, сад оформлен на покойного дедушку, бабушка в наследство не вступала. Бабушка лежачая. Имеются документы на руках: свидетельство о смерти дедушки, гос. акт на право собственности на землю, справка о том что дедушка является членом СНТ Уралец, свидетельство о браке бабушки и дедушки, справка на предмет оформления наследства на земельный участок! Сколько будет стоить оформление, и сколько займет времени?

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

Помогите пожалуйста в таком вопросе. У нас есть замельный участок. В 1993 году умер дедушка (земля оформлена на него). Землю ни кто не переводил. В 1996 году умерает бабушка (его жена) и в 1999 году умирает мой отец (дедушкин старший сын). С 1996 года я плачу исправно в срок все налоги и взносы на земельный участок. Я сделала кадастровый номер на себя, обмер земли. Но у дедушки остался второй сын (он не претендует на замлю). Что обращаться к нотариусу мне никто не подсказал. Председатель на даче говорит, что только подавать иск в суд и вступать в наследство. Подскажите пожалуйста как это сделать и какие нужны для этого документы составленные грамотно.

Вступление в наследство.

Ситуация такая. В феврале умер мой дедушка. Всё имущество завещано моей маме, его единственной дочери. Мама вовремя обратилась к нотариусу, нотариус завёл дело. Кроме всего прочего, дедушке принадлежал дом, который достался ему ещё от его матери по наследству. У нас есть завещание этого дома на дедушку, свидетельство о праве дедушки на наследство. Это свидетельство зарегистрировано как надо по правилам, действовавшим в 1975 году. В госреестре дедушка не регистрировал право на этот дом. Кроме того, этим летом мы заказали техпаспорт и справку - для того, чтобы нотариус оформил свидетельство о праве моей мамы на наследство. Во всех документах дедушка указан как собственник дома. Свидетельство о праве мамы на земельный участок, на котором находится дом и который также принадлежал дедушке, уже получено у нотариуса.

Проблема вот в чём. Нотариус не принимает свидетельство о праве моего дедушки на наследство (свидетельство от 1975 года), потому что оно оформлено, по его мнению, с нарушением. В свидетельстве написано: "наследниками являются в равных долях:" и далее под пунктом 1 указан мой дедушка, остальные пункты прочёркнуты.

Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права на дом за моим дедушкой, чтобы она уже могла оформить свидетельство о праве на мою маму.

Вопросы: В какой суд подаётся иск? Как назвать этот иск? Кто ответчик по иску? Какие документы необходимо приложить к иску? - Либо какая есть возможность, опираясь на законы, убедить нотариуса принять свидетельство 1975 года?

Более 5 лет назад мой дедушка оформлял землю в собственность и оформил не до конца, не получил самом свидетельство о собственности, но кадастровый номер участку по документам что у нас имеются был присвоен. Когда мы обратились в кадастровый отдел чтобы дооформить землю, нам сказали что такой кадастровый номер присвоен другому участку, а наш участок как бы не существует. Сказали что нам нужно заново делать межевание и оформлять все документы на дом. Дедушки больше нету и мы оформляем землю в собственность. Нам нужно заново делать межевание и получать номер участка или так как номер участка по нашим документам есть, просто получить свидетельство?

На земельный участок имеются следующие документы:

- свидетельство на право собственности на землю от 1995 г.-кадастровый паспорт на земельный участок.-кадастровая справка с указанной кадастровой стоимости земельного участка.

Выделение участка закреплено Постановлением администрации сельсовета в 1995 г. и зарегистрирован и зарегистрирован в райкомземлересурсах в этом же году. Участок выделялся для ведения личного подсобного хозяйства.

Эти документы представлены нотариусу для оформления наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25 лет назад у моего дедушки умер брат и дедушка вступил в наследство по закону. Дедушке по наследству полагалась машина и участок. Машину он оформил на себя, а вот на участок не захотел ехать нотариус и не получилось оформить его. Возможно ли сейчас дедушки вступить в наследование этого участка? Документы, которые подтверждают, чТо участок принадлежал брату дедушке имеются!

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Администрация выделила в 1996 г. земельный участок в собственность гражданину, но тот не зарегистрировал право собственности в Росреестре и умер, в настоящее время наследник хочет продать указанный земельный участок. В выписке Росреестра указан кадастровый номер земельного участка без указания правообладателя. Как оформить право собственности? За регистрировать право собственности на умершего и фактическое принятие наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение