Могут ли отправить сына на военные действия после контракта в Украине?

• г. Самара

Моему сыну осталось служить др окончания контрауюкта три месяца. Имеют ли право отправить его на военные действия (укр). Он там был, их вывели в Россию, а сейчас назад.

Ответы на вопрос (3):

Да имеют. Контракт военнослужащего предполагает возможность его отправки в места боевых действий связанных с выполнением в том числе и специальных военных операций.

От себя добавим, хоть вы и мать военнослужащего но это не освободит вас от административного штрафа в 30 т. р за неуважение к ВС РФ, так как использование наименования "война" в отношении военной спецоперации на Украине законодательно запрещено. Воздержитесь от подобных высказываний публично, в том числе и в интернет! Отдел "К" бдит!

От себя пожелаем вам материнского терпения и возвращения вашего сына живым и здоровым!

Да, имеют на это полное права, пусть подаст рапорт о направлении на ВВК и предоставлении отпусков. Возможно его не станут отправлять после этого.

Могут направить. Нужно писать рапорт на увольнение по окончании контракта, направлении на ВВК и предоставлении отпусков и дополнительных суток отдыха. На практике, если до окончания контракта менее 4 месяцев не направляют в такие командировки.