Дольщик с отделкой - что делать после банкротства застройщика ЖК «Три кита 3» в Санкт-Петербурге?

• г. Сыктывкар

В январе 2019 года я приобрела студию в ЖК «»Три кита 3» в Санкт-Петербурге.

Дом сдан в январе 2022 года (с задержкой в 2 года). Акты приёма передачи подписаны частично только с дольщиками, у которых квартиры без отделки.

Так как моя квартира с отделкой, меня на приемку ещё не приглашали.

Вчера выяснилось, что 07.04.2022 застройщик признан банкротом.

Как быть дольщика, не успевшим получить свои квартиры?

Как долго теперь ждать и бороться за своё жильё?

Ответы на вопрос (1):

Ждать нельзя, надо в суд подавать, накладывать арест на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году купили квартиру с отделкой в Московской области. Квартира должна была быть сдана в 2017 году. С большими задержками дом сдали в ноябре этого года. Отделку делать не хотят, застройщик звонит и говорит, чтобы принимали без отделки.

Дольщики, которые уже ездили на объект, и не хотят принимать квартиры без отделки (т.к. покупали с отделкой и это прописано в договоре) не подписывали акт приема-передачи квартиры, а в акте осмотра писали, что без отделки принимать квартиру не будут. При осмотре даются 2 акта (приема-передачи и осмотра).

Представители застройщика, видя то, что дольщики не хотят принимать квартиру без отделки, отказываются принимать дольщиков на осмотр.

Они поставили ультиматум - либо приезжаете принимаете, либо вообще не приезжаете.

Дольщикам разосланы письма с уведомлением, в которых написано, что если дольщик не приезжает и не принимает квартиру в течение 15 дней со дня получения письма, квартира в одностороннем порядке передается дольщику (соответственно без отделки).

То есть, мы в безвыходной ситуации... С одной стороны, если приедем, то нам не дадут акт осмотра, где бы мы написали, что без отделки квартиру не примем, и они бы подписали этот акт и мы бы ждали отделку. С другой стороны, они в одностороннем порядке могут передать квартиру без отделки нам.

Как нам быть в данной ситуации?

Дом сдан. Часть собственников получили акт приема передачи квартиры до признания застройщика банкротом. А часть собственников получить акт не могут, так как застройщик признан банкротом. Подскажите, пожалуйста, как можно получить акт приема передачи квартиры и получить право собственности.

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Являюсь дольщиком жилого комплекса (ЖК), состоящего из 5 ти корпусов. ЖК сдан, сейчас идут осмотры, подписание АПП и передача ключей. Ключи могут получить все дольщики, кроме дольщиков третьего корпуса. Застройщик в свою очередь объясняет это тем, что в данном корпусе продано 95% квартир с отделкой и ключи дольщикам этого корпуса они выдадут только после того, как отделка во всех квартирах будет закончена. Моя квартира без отделки и я вынуждена ждать, когда они закончат ремонт. Правомерно ли застройщик задерживает выдачу ключей в моем корпусе? Как я могу повлиять на сложившуюся ситуацию? Спасибо!

У меня несколько вопросов на тему передачи квартиры от застройщика дольщику:

1)Мне очень сложно найти кадастрового инженера, который пошёл бы на приёмку квартиры со мной и обмерил бы помещение. В обмере моей будущей квартиры допущена ошибка, которая видна даже непрофессионалу. Квартира обмерялась 5 месяцев назад, когда в ней не было ещё отделки. Застройщик в квартиру без отделки не пускал и перемерять отказался. Отделка идёт отдельно от ДДУ: по договору пожертвования. 15.03.17 мне принимать квартиру с обычной рулеткой. Примет ли суд моё исковое заявление с моими замерами рулеткой и начнёт ли работу по данному факту? Застройщик меня до приёмки уже обманывает на 40 000 руб., а ещё не известно сойдутся ли остальные размеры. Как мне бороться с этим?

2) Должен ли застройщик устанавливать за свой счёт до передачи квартиры дольщику индивидуальные счётчики тепла (застройщик говорит, что после передачи мне квартиры по АПП их бесплатно установит управляющая компания)?

3) Нужно ли мне писать отдельную "претензию" с замечаниями по ДДУ при приёмке или хватит только "акта осмотра" с замечаниями.

4) Застройщик при осмотре квартиры предлагает заполнить и подписать 2 акта: "акт осмотра" и "акт технического осмотра", в "акте тех. осмотра" есть показания счётчиков, нужно ли мне подписывать и заполнять "акт тех. осмотра", если я не подписываю "акт приёма-передачи" из-за наличия существенных замечаний.

5) Застройщик говорит, что за дорогу к ЖК отвечает Город, дорога к ЖК только строительная и при заезде на неё стоит КПП, через который пускают только на приёмку квартиры, а после подписания АПП будут пускать только через 2 недели (по устным словам застройщика). Нужно ли указывать отсутствие дороги в акте осмотра как существенное замечание или застройщик за неё не отвечает (дом введён в эксплуатацию 5 месяцев назад)?

В июне 2011 г. приобрела квартиру с отделкой в стройщемся доме по ДДУ (зарегистрирован в регпалате). Срок исполнения договора - 15 декабря 2011.

На данное число дом был построен и введен в эксплуатацию (28 ноября 2011), однако по факту в доме отсутствовали вода, отопление, электричество по постоянной схеме, не функционировал лифт. В квартирах отсутствовала отделка, и они были (и есть) не пригодны для жилья.

Застройщик предложил подписать Акт приема-передачи квартиры в данном доме 18 декабря 2011 (уведомление письмом) в течение 10 рабочих дней. Однако при явке в офис представитель застройщика в устной форме всем сообщал, что данный Акт не существует и необходимости подписывать этот документ нет, так как дом/квартиры не готовы.

На письменные запросы застройщику о реальных сроках передачи квариры письменного ответа не последовало, однако дольщикам удалось провести собрание с участием застройщика в конце января 2012, на котором пообещали передать жилье к маю 2012. (Письменно данные обещания нигде не зафиксированы).

Сейчас, в марте 2012, в доме идут пуско-наладочные работы по отоплению, ведутся отделочные работы в подъездах, но пока не в квартирах, монтируются лифты и т.д. - работа ведется, что не может не радовать. Дому присвоен почтовый адрес. Но дом все также не пригоден для жилья. А от застройщика нет никакой информации о его дальнейших действиях в письменном виде.

Мы, дольщики, относимся к своему застройщику неагрессивно, сохраняем выжидательную позицию и радуемся, что работы в доме ведутся. Но нас смущает, что может потребовать от нас застройщик при подписании Акта приема-передачи, и также мы не знаем, возможно ли будет взыскать что-то за просрочку передачи нам квартир. Мы также не уверены, что нас не заставят платить коммунальные платежи с декабря 2012...

Вопрос: возможно ли будет получить неустойку за просрочку? Кто несет отвественность за коммунальные платежи в период после введения дома в эксплуатацию и до передачи его дольщикам? Стоит ли продолжать писать застройщику письма, если он на них не отвечает?

Застройщик признан банкротом, параграф 7 гл. 9 не применен, так как в процедуре наблюдения получено разрешение на ввод в эксплуатацию, квартиры переданы дольщикам по акта приемки-передачи, права собстьвенности оформлены. В настоящее время введено конкурсное производство. Конкурсный управляющий подал заявление о признании недействительными всех сделок с дольщиками по подписанию актов приемки-передачи квартир. Какие перспективы у дольщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела квартиру по ДДУ. В договоре указано, что застройщик обязуется построить квартиру площадью 79,99 кв.м. Также в договоре указано, что застройщик передаёт квартиру с выполненными работами по отделке квартиры. Стоимость квартиры рассчитана с учётом отделки, так как в договоре не указана отдельно стоимость отделки и нет условия, что отделка выполняется дополнительно или как бонус. Застройщик внёс в договор условие первого обмера, но не указал, что первый обмер - это обмер до отделки. В итоге в акте приёма-передачи застройщик указал площадь квартиры до отделки 79,0 кв.м. А фактически площадь с отделкой (отделка и построенные сантехнические короба) составляет 78,4 кв.м. В договоре есть условие, что если площадь квартиры после первого обмера изменилась в пределах 1 кв.м., то застройщик не возвращает деньги дольщику. Используя условие "первого обмера", то есть до отделки, считает, что площадь изменилась всего на 0,99 кв. м. и долщику ничего не должен. Фактически же площадь с отделкой меньше на 1,59 кв.м. и тогда застройщик обязан вернуть деньги долщику. Вопросы:

1. Имеет ли право застройщик, указав в договоре, что обязуется построить квартиру определённой площади с выполнением отделки,

- включать условие обмера площади

- проводить обмер квартиры до отделки?

2. Если да, то на основании каких нормативных документов?

3.

Приобреталась квартира с белой отделкой по ДДУ. Застройщик просрочил сдачу дома на 370 календарных дней. На сегодняшний день квартира не соответствует условиям договора. Застройщик настаивает на подписании Акта приема передачи квартиры, говорит что необходимо принимать квартиру 2 актами (1 акт принятие самой квартиры, 2 акт принятие «белой» отделки. Так ли это? и что говорит закон? Как правильно принят квартиру с отделкой.

Мы в 2012 году купили квартиру. По договору дом должен быть сдан в 2012 г. сегодня февраль 2015 года а дом все не сдан. Застройщик обещал в конце 2014 пригласить на передачу квартиры, потом сказал в январе и так только обещает. Можно ли получить компенсацию за срыв срока сдачи объекта с застройщика. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение