Могу ли я взыскать судебные издержки (госпошлина, консультация у адвоката, оформление искового заявления в суд)

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я взыскать судебные издержки (госпошлина, консультация у адвоката, оформление искового заявления в суд) с мужа при подачи заявления на развод и взыскание алиментов на ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, конечно можете.

По ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Взыскать можете, подав соответствующее заявление с расшифровкой понесенных затрат.