Когда начинать оплату членских взносов в СНТ - до принятия сметы или после?

• г. Волгоград

Вопрос по оплате членских взносов в СНТ. В нашем дачном обществе общее собрание проводится как правило в конце весны, на котором утверждается смета на текущий год.

Могу ли я до принятия сметы не платить членские взносы с начала года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да можете. Если предыдущая смета уже исполнена (период вышел), то пока не принята новая и не установлен взнос, можно не платить. Когда смета будет принята оплатить придется весь период, а не только оставшийся год.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Оплата членских взносов происходит в СНТ на основании приходно-расходной сметы, принимаемой на год. По прошествии года действие сметы прекращается? Можно ли не платить взносы если не принята смета на очередной год, не проведено общее собрание?

Снт. Общее собрание прошло, явка более 51%. Вопросы фин.-эк.обоснования, сметы, членских взносов садоводы проголосовали против. Как жить обществу, как считать взносы на текущий год?

Один из вопросов на общем собрании в СНТ-Утверждение членских взносов. Имеют ли право члены СНТ до собрания ознакомиться с обоснованием взносов. И входят ли членские взносы в смету.

В августе в снт состоялось общее собрание, на котором не было кворума. Правда ли, что эта смета не законна и членские взносы, основанные на этой смете, можно не оплачивать без установления в суде нелигитмности этой сметы.

В СНТ собрание не проходило и смета (членские взносы и целевые взносы) на 2016 год не утверждалась, председатель вывесил сумму оплаты членских и целевых взносов на стенде.

Вопросы:

1) Правомерно ли это?

2) И должны ли члены СНТ производить оплату сумм по неутвержденной нами смете. Получается, что мы самовольно несем деньги в карман председателю.

3) Куда можно пожаловаться на это беззаконие?

Взяла В СНТ протоколы собраний членов СНТ (уведомлений на эти собрания мне не присылало СНТ). Есть только протоколы с утверждением суммы членских взносов, но у СНТ нет протокола с согласованием приходно-расчетной сметы.

Членские взносы плачу, но в меньшем размере. Какой иск можно подать, чтобы вернуть уплаченные членские взносы, если нет обоснования в протоколах их размера по приходно-расходной смете и ФЭО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не являюсь злостным должником Несвоевременно были уплачены членские взносы в СНТ за прошлый год. При оплате выяснилось, что общим собранием было принято решение считать размер членских взносов за предшествующий год при несвоевременной оплате равным размеру членских взносов, установленных на текущий год. Законно ли такое решение общего собрания?

Мать, член СНТ, умерла 25.04.2018. На дату смерти задолженности по членским взносам нет. Общее собрание СНТ, на котором установлен размер членских взносов, состоялось 07.07.2018. Право на наследство заявлено в сентябре 2018 года. Есть ли основание у председателя СНТ взыскивать членские за 2018 год?

13.09.20 года собрание членов снт проголосовало за подтверждение взносов за 2016,2017 (смет в те года не было), 2018,2019 года судом были отменены собрания за нарушение проведения (подделка документов председателем). Сметы собранием 13.09.20 подтвердил. Имеет ли право он требовать оплату членских взносов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение