Как вернуть статус жилого дома, строенного на долевой собственности?

• г. Нижний Новгород

Я покупала жилой дом, находящийся в долевой собственности, наша доля литер А, при сносе лит А построили новый дом на новом фундаменте и отдельной крышей, участок остался в долевой собственности, был суд о признание собственности соседей и меня, признали собственность, на отдельные части. Могу ли я вернуть статус жилого дома, вместо части дома, т к дом строили отдельно, исключительно на свои средства?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае особого правового значения не имеет на чьи средства производилась постройка. В случае раздела участка по суду и сноса части дома вам следует привести кадастровый учет в соответствие, внести изменения в технический паспорт объекта недвижимости и уже после этого получить новые документы как на самостоятельный объект учета. Для решения вопроса вам следует обратиться в специализированную организацию.

Здравствуйте Галина. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос надо видеть решение суда, знать кадастровый номер земельного участка и видеть технический план на дом, составленный после его строительства и выписку из ЕГРН на прежний дом и на земельный участок под домом. Что значит часть дома? Это жилая блок-секция или что-то другое? У вашего дома какой по выписке из ЕГРН? По факту ваш дом может быть 1. двухквартирным, то есть МКД; 2 индивидуальным жилым 3. дом из двух самостоятельных жилых блок-саекций. Так какой у вас вид дома сейчас по выписке из ЕГРН и какой вы хотите чтобы он был объясните. Как-то, так. Выбор только за вами..

Если есть решение суда и Вы с ним не согласны, то обжалуйте это решение в апелляционном порядке.

По решению суда признали собственность на часть дома литер Б,, по тех. плану лит Б числился как Дом, а соседей как пристрой. По новому кадастровому плану, уже плсле суда числится как часть дома, отдельная собсьвенность... Хотелость иметь статус Дом, тск как новый дом строился отдельным блоком, на своей части участка и на новом фундаменте, с новой кышей, от соседа не зависит, коммуникации отделены, участок имеет отдельные границы, от соседей хода нет.