Передача родительского дома в собственность - стоимость и комиссии при сделке через нотариуса

• г. Орёл

Мой родной брат дарит мне родительский дом в собственность. Мы оформляем сделку через нотариуса. Кому и сколько я должен заплатить?

Ответы на вопрос (1):

Пошлина и правтех работа определяется нотариусом, на основании постановления нотариальной палаты, действующего в вашего городе. Расценки должны быть вывешены в нот. конторе. Хотя, на мой взгляд, совершенно нет смысла оформлять договор в нотариальной форме. Закон в данном случае не предусматривает обязательность нотариального удостоверения договора.

Спросить
Пожаловаться

А если родной брат дарит долю в квартире своей сестре? Надо ли платить налог и кому? Стоит ли эту сделку оформлять у нотариуса? И сколько это стоит и кто должен платить?

Продаю дом в общей долевой собственности. Собственники я и брат, дом достался нам по наследству в 2010 году, долю брата продаю по доверенности. Нужно ли оформлять сделку через нотариуса? И если да,то сколько придётся заплатить нотариусу, если цена дома 1800000?

Мой дядя хочет подарить мне (дочери сестры) квартиру. Квартира приватизирована в 2010 году. 1. Какой налог я должна заплатить?

2. Кто оформляет сделку?

3. Можно ли сделать по другому, он дарит квартиру моей маме (родной сестре), а потом моя мама дарит эту квартиру мне.

Должен ли нотариус заверять дарственную сделку на квартиру по генеральной доверенности. Родной брат оформляет квартиру (собственность) сестры на свое имя по доверенности.

Сколько процентов налога должен заплатить тот, кто дарит квартиру и тот, кому дарят. Ответьте мне пжлта в письменном виде. Квартира в Алмате (Казахстан)

Нас трое, кроме меня брат и сестра. Отец перенес инсульт. Отец, я и моя жена жили вместе. Отец остался совершенно без помощным, моя жена осуществляла постоянный уход за отцом, мне пришлось брать отпуск. Брат, который живет рядом ни какого участия не принимал, на похороны не приехал. Сестру не осуждаю, живет далеко. После смерти отца я стал оформлять у нотариуса документы на дом. Через шесть или больше месяцев на меня нотариус оформила все документы в собственность на дом. Я спросил нотариуса сколько я должен заплатить брату и сестре? Дело в том, что проводилась оценка дома. Нотариус мне сказала ни сколько. Я прекрасно знаю вашу семью. Тем не менее я сделал копии оценки дома, взял кредит, поставил памятник отцу и пригласил сестру и брата получить деньги. За деньгами приехали. Я каждому вручил копии оценки дома и каждому долю. Брат остался не доволен. Сказал, что если дом продать, денег бы больше было. На что я ответил, дом родительский не продается. Расстались врагами. Такая вот ситуация.

Продаем дом с несовершеннолетними детьми. Сейчас это через нотариуса. Сумма сделки 2,0 млн руб. Кадастр дал стоимость дома 2,8 млн. руб.С какой суммы нотариус должен брать %.И сколько вообще нотариус должен с нас взять денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являемся с братом собственника частного дома, по 1/2,по наследству. Брат дарит мне свою половину. Нотариус утверждает, что дарственную нужно оформлять только через него (нотариуса). Соответственно и цену сделки озвучил приличную. Каким законом руководствуется нотариус, и прав ли он?

После смерти мамы осталась недополученная пенсия. Я написала у нотариуса заявление. На получение пенсии через полгода. У меня есть ещё родной брат и нотариус сказал, что он (брат) должен прийти к нотариусу через полгода (т.е когда полгода уже пройдёт) и только тогда написать отказ от наследства (недополученной пенсии) Почему брат не может это сдела уже сейчас, заранее, до наступления этого срока? Ведь он может уехать, или др. обстоятельства смогут помешать это сделать? Прав ли нотариус?

Брат дарит квартиру родному брату, и родной брат после дарения вступает в право собственность на квартиру, будет ли семья брата который подарил квартиру после смерти претендовать на эту квартиру если она уже у родного брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение