Руководство лишает работника компенсации за разъездной характер работы без его согласия - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Что можно предпринять в данных условиях мне как работнику? Я устроилась на работу 3 года назад в трудовом договоре прописан разъездной характер работы, компенсация за разъездной характер работы не прописана только в доп. Соглашение которого у меня даже нет на руках и установлена внутреннем регламентом, в данный момент руководство вызвав каждого сотрудника в устной форме обьявили, что теперь разъездного характера работы не будет, вы будете прикреплены к одному месту работы и компенсация 10 к руб больше вам выплачиваться не будет, мы вправе разорвать доп. Соглашение в одностороннем порядке. Даже вашего согласия нам не нужно, вы просто выходите на работу и получаете свой оклад теперь без компенсации. Но никаких бумаг об этих изменениях нам не выдают. Правомерны из действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Если было доп. соглашение к трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), то и расторжение доп. соглашения должно осуществляться также по обоюдному согласию, если в изначальном доп. соглашении не было сказано о возможности его расторжения в одностороннем порядке по инициативе работодателя при отсутствии разъездного характера работы. Однако без изначального доп. соглашения это сложно проверить. Но в любом случае у Вас должен быть сам трудовой договор и все дополнительные соглашения к нему. И если их нет, то это нарушение трудового законодательства, что образует состав административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ, что является поводом для заявления в Государственную инспекцию труда. Для него лучше иметь доказательства. Но если разъездного характера теперь не будет (а не просто доплаты за него), то в принципе может и не стоит портить отношения с работодателем. Но доп. соглашение о расторжении или приказ об отмене разъездного характера работы все же лучше на руки потребовать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Любое изменение условий труда только через уведомления работника за 2 мес., это стандартное правило для всех работодателей. Это момент можете оспорить, обратившись с жалобой в ГИТ Роструда, желательно подать коллективную жалобу, она более эффективная.

При этом работодатель не обязан Вам выплачивать компенсацию. Ведь она выплачивалась при разъездной работе, а коль Вы будете на месте работать, ничего Вам компенсировать не обязаны. Здесь без вариантов.

Расторгнуть соглашение можно только по обоюдному желанию сторон, но никак не в одностороннем порядке, это бред.

Также работодатель нарушает закон, не выдавая Вам никаких бумаг, здесь будет также ответственность.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия добрый день.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Таким образом, система оплаты труда применительно к ст. 135 ТК РФ включает: фиксированный размер оплаты труда (оклад, тарифные ставки) с учетом квалификации, сложности, количества и качества выполненной работы (ст. 143 ТК РФ); доплаты, надбавки компенсационного характера (например, ст. 146 ТК РФ, ст. 147 ТК РФ, ст. 148 ТК РФ, ст. 149 ТК РФ); доплаты и надбавки стимулирующего характера (ст. 191 ТК РФ).

При этом, установленный в организации локальными нормативными актами фиксированный размер оплаты труда основан на нормах прямого действия, поскольку они служат непосредственным основанием для соответствующей выплаты работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности в нормальных условиях труда. Издание работодателем дополнительного приказа в таком случае не требуется.

И только стимулирующие выплаты, в отличие от компенсационных, зависят от усмотрения работодателя. Таким образом имеющийся на предприятии разездной характер работы должен оплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

У нас на предприятии вводят разъездной характер работы. По новым условиям работы получается, что все рабочее время у нас будет иметь разъездной характер. Отличая будут только в том что поездки будут делиться на местные (с возможностью ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания) и региональные (с отсутствием возможности ежедневно возвращаться к постоянному месту проживания)

Скажите, пожалуйста, предусмотрены ли трудовым законодательством дополнительные компенсации к окладу за разъездной характер работы?

Какие расходы, связанные со служебными поездками возмещает работодатель при разъездном характере работы?

С уважением Сергей. Разъездной характер работы.

В трудовом договоре и в положении об оплате труда и премировании не закреплен пункт о разъездном характере работы. Сейчас появилась необходимость внести изменения в трудовой договор одному сотруднику о разъездном характере работы. Нужно ли вносить изменения в Положение? Если нет, то что нужно прописать в дополнительном соглашении с сотрудником чтоб установить ему доплату за разъездной характер работы? Нужно ли издавать приказ по организации на этого сотрудника? Что нужно при этом прописать в договоре с ним на аренду автомобиля без экипажа, если он будет выполнять функции на своем личном автомобиле (но не постоянно, т.к. в организации есть для этих целей служебный автомобиль)?

Добрый день! Организация выплачивает водителям компенсацию за работу разъездного характера работы. НДФЛ с этой компенсации не берется. Надо брать с этой компенсации алименты? Это же компенсация за питание, проживание...

Проконсультируйте пожалуйста по работе постоянно нахожусь в служебных поездках от 3 до 30 дней, на поездки приходится примерно 80% рабочих дней, все поездки по России в разные города и на разные периоды (поездки никак не документируются распоряжения отдаются устно) в трудовом договоре прописан разъездной характер работы (какой либо надбавки за разъездной характер работы в трудовом договоре не прописано), форма з\п оклад

1)обязан ли работодатель выплачивать суточные? (проезд между городами и жилье оплачивают)

2)Можно ли считать данные поездки командировками?

3)обязан ли работодатель установить надбавку за разъездной характер работы?

Я работаю Менеджером по продажам в офисе, после 1.5 года работы работодатель хочет обязать выезжать по городу на объекты, но первоначально обговаривалось что работа в офисе, и в трудовом договоре не прописано что разъездной характер работы... вправе работодатель от Мене требовать выезжать на объекты?, Я не соглашаюсь, т.к. считаю что это значительное изменения договора... и как должно правильно прописано быть в договоре про разъездной характер работы? Как в правильной форме дать отказ?

Добрый день! У нас соглашением установлена компенсация водителям за разьездной характер работы согласно отработанному времени. Должны ли мы удерживать из этой компенсации алименты?

Ищу юриста для написания апелляционной жалобы по трудовому спору. Особенность: разъездной характер работы, компенсация за неиспользованный отпуск, неверный расчет среднедневного заработка работодателем, что легло в основу решения суда, суточные при разъездном характере работ согласно ст 168.1 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация принимает сотрудника, у которого разъездной характер работы. Это в договоре прописано. Нужно ли еще дополнительно добавить пункты про командировки? Не противоречат ли эти пункты друг другу? Или лучше оставить только пункт про разъездной характер работы?

Я работаю мед. представителем 4-й месяц. Пользуюсь своим личным авто (т.к работа разъездного характера), на 3 мес. со мной было заключено доп. соглашение на компенсацию за автомобиль и ГСМ. Доп.соглашение истекло, и организация не желает его продлевать на новый срок. 15 окт. я предоставила справку о беременности. В настоящий момент мне предлагают пользоваться общественным транспортом и компенсировать проезд в автобусах или метро. Правомерно ли поступает работодатель? Подскажите как мне быть в данной ситуации. Для работы мне иногда требуется ноутбук и промоматериалы, что непосильно с собой брать каждый день на работу. В трудовом договоре о компенсации речи нет, просто указано что компенсация может проводиться на основании доп. соглашения. Просьба дать развернутый ответ Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение