Руководство лишает работника компенсации за разъездной характер работы без его согласия - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Что можно предпринять в данных условиях мне как работнику? Я устроилась на работу 3 года назад в трудовом договоре прописан разъездной характер работы, компенсация за разъездной характер работы не прописана только в доп. Соглашение которого у меня даже нет на руках и установлена внутреннем регламентом, в данный момент руководство вызвав каждого сотрудника в устной форме обьявили, что теперь разъездного характера работы не будет, вы будете прикреплены к одному месту работы и компенсация 10 к руб больше вам выплачиваться не будет, мы вправе разорвать доп. Соглашение в одностороннем порядке. Даже вашего согласия нам не нужно, вы просто выходите на работу и получаете свой оклад теперь без компенсации. Но никаких бумаг об этих изменениях нам не выдают. Правомерны из действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Если было доп. соглашение к трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), то и расторжение доп. соглашения должно осуществляться также по обоюдному согласию, если в изначальном доп. соглашении не было сказано о возможности его расторжения в одностороннем порядке по инициативе работодателя при отсутствии разъездного характера работы. Однако без изначального доп. соглашения это сложно проверить. Но в любом случае у Вас должен быть сам трудовой договор и все дополнительные соглашения к нему. И если их нет, то это нарушение трудового законодательства, что образует состав административного правонарушения по ст.5.27 КоАП РФ, что является поводом для заявления в Государственную инспекцию труда. Для него лучше иметь доказательства. Но если разъездного характера теперь не будет (а не просто доплаты за него), то в принципе может и не стоит портить отношения с работодателем. Но доп. соглашение о расторжении или приказ об отмене разъездного характера работы все же лучше на руки потребовать.

Это лучший ответ

Любое изменение условий труда только через уведомления работника за 2 мес., это стандартное правило для всех работодателей. Это момент можете оспорить, обратившись с жалобой в ГИТ Роструда, желательно подать коллективную жалобу, она более эффективная.

При этом работодатель не обязан Вам выплачивать компенсацию. Ведь она выплачивалась при разъездной работе, а коль Вы будете на месте работать, ничего Вам компенсировать не обязаны. Здесь без вариантов.

Расторгнуть соглашение можно только по обоюдному желанию сторон, но никак не в одностороннем порядке, это бред.

Также работодатель нарушает закон, не выдавая Вам никаких бумаг, здесь будет также ответственность.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Анастасия добрый день.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Таким образом, система оплаты труда применительно к ст. 135 ТК РФ включает: фиксированный размер оплаты труда (оклад, тарифные ставки) с учетом квалификации, сложности, количества и качества выполненной работы (ст. 143 ТК РФ); доплаты, надбавки компенсационного характера (например, ст. 146 ТК РФ, ст. 147 ТК РФ, ст. 148 ТК РФ, ст. 149 ТК РФ); доплаты и надбавки стимулирующего характера (ст. 191 ТК РФ).

При этом, установленный в организации локальными нормативными актами фиксированный размер оплаты труда основан на нормах прямого действия, поскольку они служат непосредственным основанием для соответствующей выплаты работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности в нормальных условиях труда. Издание работодателем дополнительного приказа в таком случае не требуется.

И только стимулирующие выплаты, в отличие от компенсационных, зависят от усмотрения работодателя. Таким образом имеющийся на предприятии разездной характер работы должен оплачиваться.