Какие права имеют сотрудники полиции при проведении ОРД Обследование жилого помещения?

• г. Москва

Могут ли сотрудники полиции при проведении ОРД "Обследование жилого помещения" самостоятельно устраивать обыск с вскрытием коробок, ящиков и прочего рода вещей в квартире?

С уважением, Сергей Юрьевич.

Ответы на вопрос (3):

Может, в исключительных случаях

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

УПК РФ Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Указанный вид ОРД в жилых помещениях вообще не проводится

Приказ МВД России от 1 апреля 2014 г. N 199 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного, оперативно-розыскного мероприятия, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств"

Спросить
Пожаловаться

Могут так делать. Но ЕСПЧ признает такие обследования обыском со всеми вытекающими последствиями... для жилых суд решение..

Спросить
Пожаловаться

Могут ли сотрудники полиции в рамках ОРМ при обследовании помещения выломать закрытую дверь в подсобное помещение если я отказываюсь открывать им ее.

Сотрудниками ПУ ФСБ был проведен ОРМ Обследование зданий, участков местности и т.д., в протоколе не указано, на основании чего проводилось данное ОРМ, в деле не имеется ни рапорта, ни постановления руководителя о проведении гласного ОРМ Обследование..., только постановление о предоставлении результатов ОРД. Есть ли отдельный приказ ФСБ, регламентирующий проведение сотрудниками ФСБ гласного ОРМ Обследование,..., как по аналогии с ПРиказом МВД об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками ОВД гласного ОРМ Обследование..., согласно которому до начала проведения ОРМ Обследование..., сотрудник представляет руководителю проект распоряжения и мотивированный рапорт. Насколько знаю, в сентябре 2020 года был подготовлен аналогичный проект приказа ФСБ, но утвержден ли он в настоящее время - не известно? Кто сталкивался?

Как проводится обыск жилого помещения-какие основания для проведения, какие документы должны предоставить с полиции.

Должен ли сотрудник фсин при обыске осужденного предъявить протокол личного обыска и досмотра вещей осужденного в отряде жилой зоны. Если да то опишите пожалуйста чем мативировать осужденному если обыск проходит без протокола.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли сотрудники полиции или УФСКН без постановления следователя (подписанное прокурором) проводить следственное действие-обыск либо осмотр помещения (жилья) сразу после задержания, без адвоката и просить от задержанного написать согласие на осмотр жилья. (есть ли при проведении такого обыска жилья-нарушение прав и закона ФЗ, УК и УПК)

Считается ли обыск действительным, если при обыске понятыми были сотрудники полиции, а так же эта квартира снималась молодыми людьми, у них не изяъли договор найма, хозяйка квартиры не была приглашена. Обыск проводился только с согласия тех кто снимал эту квартиру.

В квартире, которую я арендую по договору найма жилого помещения произвели обыск. Моего согласия на обыск не было. Постановления суда не до не после обыска так же не было. Было только разрешение собственника квартиры. Законен ли такой обыск? Квартира является моим жилищем, а жилище неприкосновенно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение