• г. Москва
Вопрос №19271242

Был в продуктовом магазине. Купил продуктов на 2000 р. В числе покупок был кусок грудинки за 140 р.

Вышел из магазина. Когда пошел в следующий раз в этот магазин, через неделю, ко мне подошла в торговом зале женщина, (а я уже наполнил корзину, еще приблизительно на 1500), эта женщина представилась директором магазина, стала мне угрожать полицией и треьовать с меня деньги и сказала что в числе покупок в прошлый раз был мной неоплаченеый товар, та самая грудинка. Сказала, давайте пройдемте в подсобное помещение магазина, там я вам покажу запись того как вы вынесли продукты.

Иначе она якобы отдаст ту запись в полицию.

Я пошел с ней в помещение, где к этой женщине еще присоединилась женщина продавец, которая так же стала пугать меня полицией и которая сказала что вот надо вот сейчас полицию вызывать.

Я попросил показать запись.

Они продемонстрировали запись на которой видно что я хожу по залу и стою на кассе. Попросл показать сам момент якобы кражи, они заявили что это уде не важно, что я все равно вор.

Стали требовать деньги. Стали материться и нецензурно выражаться, требуя деньги. Я дастал телефон и стал их снимать на видео, они сразу пересиали нецензурно выражаться.

Я разозлился в ответ на такое их общение и сказал что никаких денег я им не дам, можете отдавать эти записи куда хотите, на них ничего нет. Взял с собой корзинку продуктов, которая у меня была приготовлена к покупке.

Та что назвалась директором разозлилась и сказала пойдемте вы пробьете эти покупки под моим присмотром. Я пошел на кассу, немного по дороге задержался, брал по пути то что еще не успел набрать по списку.

Когда пришел на кассу, та женщина директор стала нервно пробивать мне товары сама, без кассира, половину роняоа на пол, я гтказался от этих покупок тех товаров, которые она уронила.

После того как она пробила товар она мне заявила что пока я шел по залу за ней, я еще пытался что то украсть, и что теперь она запрещает мне посещать их магазин.

Я ей сказал-давайте я специально куплю вам эту грудинку и оставлю вам, но не дам вам денег, потому что магазин недалеко от моего дома и хочется созранить нормальные отношения.

На что она ответила отказом и сказала что запрещает мне посещать этот магазин.

Вопросы:

Может ли работник магазина-продавец, директор, запрещать мне посещать магазин из за каких то туманных подозрений?

Могут ли они что то отправить в полицию и как то навредить мне, исходя из всего вышеизложенного?

Могу ли я подать жалобу в администрацию фирмы которой поинадлежит магазин о том что их директор незаконно требовала с меня деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
09.04.2022, 10:48

На первые два вопроса ответы "Нет". На третий - "Да".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2022, 11:39

Посещать можете.

Жалобу тоже можно.

Ничего Вам не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Куда дальше может зайти все это?

Женщина пришла в магазин с товаром как она сказала купила в др магазине, ее увидели только когда она вышла из зала с товаром и положила товар в шкафчик, когда она совершала покупку директор магазина попросил показать чек на покупку который был вынесен с магазина и оставлен в шкафчике, объяснив тем что вы выходя из зала положили товар в шкафчик не могли бы вы на этот товар показать чек, у нее чека нет, товар был куплен в др магазине, она сказала что товар показала продавцу и унесла, положив в шкафчик, после чего эту информацию проверили по словам продавца он не знает от куда товар он не видел, но к нему она подходила, после извенились, камер в магазине нет. у нее попросили только чек, если нет то не могла бы она его принести в любое время, когда будет на магазине в сл раз, это единственный вопрос был от деректора, она возвратилась после этого сказала ее тресет, ее обозвали воровкой и.т.д пригрозила судом, что из этого может быть? Куда дальше может зайти все это?

Фирма г. Оренбург
07.08.2015, 09:06

До суда может дойти, может потребовать компенсацию морального вреда.

На практике, по такому делу это не более 5 тыс. руб. присуждают. При грамотной позиции ответчика могут отказать в компенсации морального вреда вообще.

Вам помог ответ?ДаНет

Напишите пожалуйста все наши ошибки (кроме кражи конечно) и неправильное поведение охранников с юридической точки зрения?

Мне 15 лет, моей подруге 14 совершили кражу в Ашане на 1800 рублей. Охранники сказали, что видели на камере видеонаблюдения. Ещё купили что-то на кассе, оплатили и потом сразу подошёл охранник и попросил пройти за ним. Мы пошли. Он привёл нас в комнату, потом сразу пришёл ещё один охранник, который ходит в торговом зале и сказал сумкт показать и спросил есть ли неоплаченный товар. Мы отпирались, но потом признались и все выложили весь украденный товар. Он сказал оплачивать или полицию вызывать. Мы сказали оплачивать. Он ругался матом во время разговора. Позже он принёс корзину, которую мы оставили в зале, с товаром который мы не стали покупать. Потом пришла ещё одна женщина, попросила ещё раз показать наши сумки и потом начала считать сумму украденого товара+ посчитали товар из корзины которую мы оставили в зале (он был взят из морозильной камеры и растаял, они сказали что мы его испортили). Потом пришёл ещё один мужчина, наверное самый главный среди них и тоже матом начал угрожать полицией и тем что, нужно будет выплачивать 10-и кратную сумму. Потом женщина женщина заполнила какие-то бумаги на нас (ФИО дата рождения и адрес) которые мы подписали (сказали немного не правильную информацию). Потом пошли на кассу и там в 2 чека нам все пробили. Но у нас было недостаточно денег чтобы оплатить все, поэтому 2 товара нас вычли. Мы заплатили 1500 и ушли.

Напишите пожалуйста все наши ошибки (кроме кражи конечно) и неправильное поведение охранников с юридической точки зрения?

Юрист г. Тюмень
25.06.2016, 18:50

Поведение у охранников правильное. а у вас не кража по суди, а грабеж-то есть открытое хищение чужого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что мне делать и что мне грозит, по факту я не совершала приступления.

Я находилась в магазине в городе Симфиропль, складывала товар не в корзину а в сумку, до кассы не дошла, то есть из магазина не выходила, подошли администраторы, заставили показать суммку, я показала, сказала что все оплачу, они отказались, вызвали полицию, в полиции сказали, что я уже прошла кассу и они меня поймали на выходе, на камерах есть видио, что подошли ко мне в зале торговом. В полиции продержали почти 12 часов, грозили что задержать на 48 часов, практически заставили подписать, что я прошла кассу, сославшись на показания работников магазина, хотя повторяю что есть видио из торгового зала. Адвоката в полиции я так и не увидела. Что мне делать и что мне грозит, по факту я не совершала приступления. Забрали паспорт. Денег много на адвоката у меня нет.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 13:36

Преступления совершено не было.Ничего не нужно подписывать.Кассу вы не проходили.По изъятию паспорта пишите в прокуратуру.Если подписали что прошли кассу,то вам грозит судимость.Нанимайте адвоката.Данное док-во нужно признавать недопустимым т.к. дано в отсутствие адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие санкции будут ко мне применены?

В магазине одежды, в котором я работаю, была совершена кража на 72500 рублей, в тот день на смене работало 3 человека, я,продавец и кассир, который был за старшего в магазине, дело было вечером, продавец ушел на перерыв, я с кассиром остался в зале, посетителей в зале не было, я спросил разрешения отойти в туалет и ушел, после чего в зал, начали заходить покупатели, потом как оказалось среди них была воровка, она воспользовалась тем, что в магазине был 1 человек и начала красть вещи, в этот момент я зашел в магазин, а воровка в этот момент пригнулась и я ее не заметил, осмотревшись в зале, я убедился, что никого нет и пошел в другой зал работать с покупателями, в этот момент воровка быстро вышла из магазина, все что я описал было запечатлено на камерах видео наблюдения. На следующий день все написали объяснительные кто работал в этот день, управляющая магазина позвонила в милицию и ей сказали, что они могут принять заявление, только я не знаю подали ли заявление, генеральный директор компании сказал, что это не страховой случай и выплачивать деньги за кражу будут все сотрудники магазина, подумав, я решил писать увольнение по собственному желанию, на что управляющая магазина сказала, что я веду себя слишком подозрительно, предположив, что это я со своими друзьями все украл. И вот в чем вопрос уволить меня одним днем не могут, хотя я еще на испытательном сроке в магазине, осталось работать в магазине шесть смен и инвентаризация во всем магазине, потому что увольняется управляющая магазина, которая сказала, что меня не уволят пока я не пройду инвентаризацию, а мне нужно отсутствовать в двух следующих рабочих днях по личным причинам, что я и сказал управляющей, на что она сказала, что ничем мне не поможет, что будет если я просто не выйду на работу в рабочие дни? И какие санкции будут ко мне применены?

Адвокат г. Вологда
18.04.2014, 13:26

Можете быть уволены за прогул. Должны предупредить за три дня. Ущерб можете не оплачивать, поскольку он причинен действиями третьих лиц. Предложите работодателю обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Интересно что ожидает дальше (пошагово)?

Кража была в сетевом магазине Лента. Женщина подошла к кассе, сработала антикражка. По сути она не вышла из магазина, пересечь кассу потребовали охранники. Отвели её в комнату допроса при магазине, морально давили на то что ей грозит уголовное дело, чтобы она созналась в краже. Из сумки и кармана по просьбе охраны она достала вещи которые не имели ярлыков и упаковки, чеков не было, но такой же товар присутствует в их торговом центре. Сам магазин считается одним из самых крупных в городе. Камеры наблюдения есть. Полицию вызвали через час, потому что охрана выходила искать видеозапись с кражами этой женщины, якобы другие кражи будут причислены к этой. Полиции охрана сказала что девушка во всём созналась и в отделении ей сказали написать повинную (то есть что кается) и отпустили. Сумма товара была около 1500 руб. (взятая с ценников). Женщина не имеет судимости, на учёте не состоит, одинокая мама и с недавнего времени без работы, проживает со своей пожилой бабушкой и ухаживает за ней. Интересно что ожидает дальше (пошагово)?

Адвокат г. Москва
10.03.2015, 20:02

Проверка в порядке ст. 1440145 УПК РФ, возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине.

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвал полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть? Спасибо.

Адвокат г. Балашиха
22.09.2018, 19:17

Если сотрудники полиции "порядочные", то действия Вашей сестры могут квалицифироваться как мелкое хищение

[quote]Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.[/quote

Но, к сожалению, нередки случаи, когда сотрудники органов путем различных фальсификаций "дотягивают" размер похищенного до 5000 рублей, а это уже ст.158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.09.2018, 19:28

Здравствуйте,

Если размер украденного составляет менее 1 тысячи рублей и имеются доказательства, сестру привлекут к административной ответственности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

2-как можно избежать этой женщине реального наказания ведь это уголовное дело!?!?

На выходе у кассы у женщины сработала антикражка. Товар женщина оплатила, охранники потребовали пройти с ними в комнату обыска, и она прошла. Женщина сама показала всё содержимое сумочки оказалось что в сумочке-клатче лежали световозращайки на одной из них была антикражка. К комнате охрана заставила её снять одежду и оказалось что в карманах кофты был товар магазина, чеков не было. Товар изъяли сотрудники охраны магазина. Всё происходило без присутствия полиции, обыск проводила сотрудница охраны того магазина. Женщина не сопротивлялась, охрана магазина сказали что следили за ней ещё до этого момента и якобы у них есть видео с кражами этой женщиной несколькими днями ранее. Кражу оценили в 1500 руб. Через час вызвали полицию, составили все документы, её увезли в отделение. Из отделения отпустили, так как женщина ранее не привлекалась и к тому же она одинокая мама оставшаяся без работы. Интересует:

1-что могут присудить женщине?

2-как можно избежать этой женщине реального наказания ведь это уголовное дело!?!?

Адвокат г. Тихорецк
09.03.2015, 19:08

Сотрудники магазина не имели права обыскивать женщину. Пусть обращается в прокуратуру с заявлением. Реальное наказание (лишение свободы) в этой ситуации мало вероятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
09.03.2015, 19:21

Совет хороший-обратиться в прокуратуру...Но этой женщине нужно озаботиться сейчас не этим, а как свести к минимуму неблагоприятные последствия.

Поскольку реально вещи вынесены не были, будет покушение на кражу, через ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ.Пусть кается, просит прощения у администрации и просит,чтобы написали заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Будет жаловаться в прокуратуру (а сотрудники магазина действовали незаконно,учинив обыск), администрация может пойти на принцип и заявление на прекращение не написать.

Поэтому,решайте сами, что Вам делать.Лишение свободы реально при таких обстоятельствах никто не назначит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
09.03.2015, 20:21

В вашем случае размер ущерба определяется исходя из фактической стоимости похищенного на момент совершения преступления.

Фактическая стоимость имущества -[b] закупочная цена БЕЗ НДС и БЕЗ наценки.[/b]

То есть ущерб будет определяться по накладной, в которой указана цена, за которую магазин приобрел товар.

НДС и наценка-это [b]уже упущенная выгода [/b], она не может быть вменена виновному (в качестве причиненного ущерба) в совершении хищения.

Поэтому-если закупочная цена составляет менее 1000 руб., то у вас- [b]административное правонарушение[/b] по ст.7.27 КоАП РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правильна ли позиция магазина?

Сошнев, находясь в зале самообслуживания, набирал в корзину различные продукты, обращая при этом особое внимание на содержание килокалорий в каждом из

продуктов. Продавец, выразив удивление, сказала, что, он же мнению, Сошневу не следует так заботиться о собственной фигуре, которая и где того изящна. Сошнев, возмутившись высказываниями по поводу его внешности, отказался приобретать в магазине вообще какие-либо продукты, покинул торговый зал и предъявил к магазину иск о компенсации морального вреда. При рассмотрении дела представитель магазина заявил, что никакого договора купли-продажи с гражданином Сошневым магазин не заключал, в следовательно, правоотношений между ними не возникло. Кроме того, правила торговли магазином не были нарушены ни он одному из пунктов. В отношении же его претензий и продавцу он может обратиться непосредственно и ней. Вопрос: правильна ли позиция магазина?

Юрист г. Киров
28.09.2015, 13:46

Добрый день! Задачи решаются только на платной основе!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калуга
28.09.2015, 19:23

А решать проблемы реальных людей тоже в интернете будете? Учиться нужно Вам и думать самостоятельно!!!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Пожскажите как быть в этой ситуации и светит ли мне какое либо наказание?

Как мне поступить?

В течении дня в разных магазинах покупала товар, искала где подешевле, вечером зашла в магазин магнит косметик и тоже преобрела товар на сумму 406 рублей с копейками, пока читала анатацию к товару зазвонил телефон и я не заметила как положила маску для волос в сумочку где находился товар куплнеый ранее.

После того как прошла кассу и вышла из магазина, девушка продавец поппросила меня вернуться и показать сумку, на основании того что якобы один из покупателей видел как я что то положила в сумку. Про маску в тот момент я и не вспомнила, в демонстрации отказала, пыталась еще раз выйти, но продавец применила силу ко мне и мне пришлось обороняться, в итоге я сама лично попросила вызвать полицию.

По приезду полиции меня завели в подсобное помещение и поппросили выложить содержимое сумочки, открыв сумку первым делом я увидала эту маску и вспомнила что держала её в руках когда зазвонил телефон, как оказалось я забыла её оплатить, по неосторожности и не внимательности положив её вместо корзины в сумку.

Достала остальной товар, как потом по ихним подсчетам это 10 артикулов которые относятся к этому магазину, мне сказали признать кражу, но я это не крала а купила в других магазинах, жаль чеки выкинула и ни чем не могу доказать что товар не из ихнего магазина.

Хочу заметить что камер в магазине нет и девушка продавец когда давала показания сказала что покупатель который что то видел ушел и что она сама свидетель, получается это уже ложные показания и клевета, прилюдное оскорбление, после этого она сняла побои, сказала что я её избила, вывихнула два пальца, расцарапала, и ударила.

Могу ли я подать на нее встречное заявление о клевете и применении физической силы и задержании с каких то слов.

Пожскажите как быть в этой ситуации и светит ли мне какое либо наказание?

Штрих коды которые они списали с товара уже два не соответствуют ихнему магазину.

Юрист г. Серпухов
07.07.2015, 09:51

Если это не соответствует действительности, то можете заявить о клевете, а в некоторых случаях и о заведомо ложном доносе. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

[i]Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
07.07.2015, 09:52

Да подавайте встречное заявление по ст. 306

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.07.2015, 09:52

ВАм грозит уголовное дело по статье 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.07.2015, 09:53

Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ - он Вам посоветует правильный действия:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Самолечение может привести на скамью подсудимых даже в том случае, когда кражи Вы не совершали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
07.07.2015, 09:56

Ст51 конституции РФ- не давайте в отношении себя показаний

Ст150-152 гк РФ - иск к магазину подавайте о нанесении вам морального ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
07.07.2015, 10:06

Если вы уверены в том, что невиновны в совершении кражи, то есть совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (а для этого достаточно, чтобы сумма похищенного составляла не менее 1000 рублей, тогда вам следует обратиться к адвокату. Иначе уголовной ответственности не избежать и получите судимость. При определении стоимости похищенного имущества необходимо иметь ввиду, что стоимость товара должна быть реальной, т.е. без НДС и без наценки, т.е. цена, по которой магазин приобрел товар, а не цена, по которой магазин стоит на продажу на полке.

Если суммы 1000 рублей не будет - это административная ответственность за мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ).

Подать заявление о клевете вы сможете только тогда, когда будет установлена ваша невиновность, т.к. до этого момента подача заявления не имеет смысла. Продавец будет допрошена в качестве свидетеля и ее показания будут приняты за основу вашего обвинения.

Все остальные вопросы рекомендую вам решать с помощью адвоката, т.к. есть много нюансов, которые невозможно вам рассказать в формате данного сайта. До вступления в дело адвоката никаких показаний не давайте, у вас есть такое право.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, куда обратиться в такой ситуации?

Купила в магазине продукты, на кассе собрала все в корзину. Пошла к столу, там собрала продукты в пакет, но забыла в корзине купленное мясо. Когда пришла домой обнаружила, что его нет в пакете. Вернулась в магазин, сказала администратору, что забыла мясо, по камере посмотрели, что у кассы я его забрала в корзину. По другим камерам отказались смотреть, сказали вызывать полицию. Я вызвала. Полиция приехала, они посмотрели, на камерах ничего не видно. В итоге в магазине деньги отказались возвращать и мясо тоже. Скажите, пожалуйста, куда обратиться в такой ситуации?

Юрист г. Москва
08.04.2016, 13:37

Добрый день!

некуда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение