Выписаться из ипотечной квартиры после достижения 18 лет и отказаться от доли - возможно ли это?

• г. Астрахань

Можно ли по достижению 18 лет выписаться из квартиры которая покупалась в ипотеку по маткапиталу с учётом того что ипотека ещё будет продолжаться долго и отказаться от доли там.

Ответы на вопрос (3):

И до достижения 18 лет можно выписаться. Без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Владислав, доля еще не выделена, т.к. есть обременение и ипотечный кредит еще не выплачен.. Сняться с регистрационного учета можете. Когда ипотеку выплатят, доля должна быть вам выделена в обязательном порядке, не зависимо от места проживания. Иначе на маму, которая получала Сертификат на материнский капитал, может быть заведено уголовное дело по факту мошенничества.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете без проблем выписаться из квартиры по заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру за маткапитал. Квартира в ипотеке, мы развелись ипотеку плачу я.Как обойти выделение доли мужу. И вообще как всё будет выглядеть после выплаты ипотеки.

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Вступили в наследство, нас 2 наследников. Досталась квартира в ипотеке. Между собой договорились, что квартира остается мне, и я гашу ипотеку, но уже оба вступили и доли в квартире выделены. Второй наследник готов свою долю подарить. Банк сказал, что есть теперь 2 пути: 1. Переоформлять ипотеку на нас обоих, потом 1-го исключать, затем гасить ипотеку. 2. Погасить ипотеку и уже спокойно сделать дарение. Но во втором случае, появляется риск, что второй наследник, после погашения ипотеки, передумает, а ипотеку я уже заплачу. Скажите, пожалуйста, можно ил сделать какую-то бумагу у нотариуса, которая будет гарантировать перепись доли (дарение) в мою пользу, после того, как ипотека будет погашена мной? Чтобы не обманули.

Мы разводимся, квартира в ипотеке можно ли ее поделать сейчас? Ипотека не выплачена еще? в квартире прописаны свекровь, муж, жена и 2 детей. Какими будут доли и кто будет выплачивать ипотеку?

Квартира была приобретена в ипотеку на правах общей совместной собственности. После развода я вложила маткапитал. Бывший муж в квартире не проживает и не производит оплату по ипотеке. На квартиру наложен арест и запрет регистрационных действий за долги бывшего мужа. Я хочу погасить всю ипотеку, ну при вложении маткапитала мы обязались выделить доли детям, как это сделать если запрет.

Можно ли после получения свидетельства о собственности квартиры взятой в ипотеку и до окончательной выплаты ипотеки перевести квартиру в долевую собственность для того, чтобы расплатиться с долгом, который образовался уже после оформления ипотеки.

Т.е. хронология событий такая:-оформлена ипотека-взяты деньги в долг у физ. лица под расписку-получено свид-во о собственности квартиры (ипотека до конца не выплачена)-оформить 1/2 доли в квартире на физ. лицо которому должен, т.к. денег вернуть долг нет.

Если так возможно, то кому какие налоги придется заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем являемся собственниками квартиры, но у нас взята ипотека. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Выплачивать ипотеку осталось еще 9 лет. На данный момент муж хочет развестись. Может ли он отказаться от своей собственности и переписать ее на нашего общего сына (3 года)? И что для этого надо? Сам он не против и я тоже. Долг по ипотеке будет платить тоже он.

Квартира куплена с использованием маткапитала во втором браке. От первого брака есть ребёнок. Потом развод. Позже ипотека погашена. Выделены доли мне, детям и бывшему второму мужу. От своей доли в пользу общего ребёнка он не отказывается. Вопрос:

1. В случае продажи квартиры, если он даёт согласие, я должна буду ему возместить часть его доли от стоимости продаваемой квартиры?

2. В каком случае и каким образом я могу возместить долю не от продажной стоимости квартиры, а от суммы совместно вложенной в ипотеку? Так как на первоначальный взнос есть расписка от родителей моих, также был маткапитал на второго ребёнка, компенсация ипотеки на третьего ребёнка и региональный маткапитал на третьего ребёнка. Третий ребёнок не от второго мужа, с кем получала маткапитал. Также есть чеки, что мои родители вносили ипотеку. Бывший муж в ипотеке финансово не участвовал.

Собираемся брать ипотеку. Первый взнос с продажа моей квартиры купленной до брака, остаток заплатим материнским капиталом+мои личные накопления. Можно ли перед оформлением ипотеки заключить брачный договор что квартир только моя собственность? Хотя ипотеку будем оформлять на мужа, а я созаемщик? Мы же можем в банке прописать доли с мужем к квартире, например 50 на 50, и это будет действовать пока не будет погашена ипотека, а после снятия обременения с квартиры до договору она станем лично моей? Ипотеку закроем в печении полугода? Но особого доверия нет к мужу, если не заключать брачный договор, после выплаты ипотеке он может и не отказаться от доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение