Призывник 18 лет ищет работу, но могут ли его приписное свидетельство стать препятствием?

• г. Якутск

Призывник, полный возраст 18 лет, хочу трудоустроиться на работу, попросили приписное свидительство. Оно есть, состою на учете в военной комисс, будут ли вопросы на работе по поводу того что, почему я не явился сам в военный комиссариат. И могут ли вообще отказать в трудоустройстве, по этой причине.

Ответы на вопрос (4):

Павел, нет, по этой причине не смогут.

Нет, на работе не их как бы дело. Отказать в приеме на работу.

Вопросы военного учета не могут являться препятствием приема вас на работу, если работодатель готов взять на себя риски в случае вашего призыва на военную службу. В соответствии с ТК РФ при приеме на работу вы обязаны предъявить приписное свидетельство или военный билет. Работодатель обязан подавать сведения в военкомат о лицах состоящих на воинском учете. Это связано с множеством факторов.

Документы воинского учёта являются обязательными к предъявлению для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу (в нашей стране это мужчины в возрасте от 18 до 27 лет). Для призывников это удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Граждане, пребывающие в запасе, должны предъявить военный билет или временное удостоверение, выданное взамен военного билета.

Работодатель должен быть заранее уведомлен о том, что принимает на работу военнообязанного сотрудника. Для этого нужно ознакомиться с военным билетом молодого человека, в котором указаны данные о пройденной службе, а их отсутствие (кроме освобождающих причин) заставит задуматься о том, что повестка может прийти в самый разгар рабочего процесса.

В такой ситуации работодатель обязан рассчитать работника.

Вопросов может и не зададут, то отдел кадров сдавая отчет в военкомат передаст туда и Ваши данные.