Нарушение прав работника - работодатель установил скрытое видеонаблюдение и запись звука на рабочем месте и Можно ли уволиться по собственному желанию в связи с изменением условий трудового договора и по какой ст

• г. Кемерово

Работодатель установил видеонаблюдение на рабочем месте без моего согласия, без предупреждения и скрыл к тому же что Камера пишет звук.

Могу ли я уволиться по собственному желанию, в связи с изменением условий трудового договора в день указания в заявлении без отработки и по какой статье.

Ответы на вопрос (3):

Александра, если вы увольняетесь по собственному желанию, то никого вообще не волнуют ваши мотивы для увольнения.

Что касается отработки, то сотрудник обязан сообщить о своем уходе не менее, чем за 14 дней.

Если работодатель установил камеры без согласия и сотрудник обнаружил это, последний может обратиться в правоохранительные структуры. К примеру, это может быть ОВД или прокуратура. Самостоятельно демонтировать записывающее оборудование запрещено.

Если работодатель обнаружит на записях правонарушения со стороны сотрудника (к примеру, воровство), он не сможет привлечь человека к ответственности в случае, если ведется скрытое видеонаблюдение.

Насчет увольнения без отработки.

Нет, это не получится.

Действительно, в ТК РФ прописан ряд случаев, когда работодатель обязан уволить работника той датой, которая указана в его заявлении на увольнение. К примеру, уволиться без отработки двух недель могут сотрудники, увольняющиеся в связи с выходом на пенсию. А также студенты – в связи с зачислением их в образовательные учреждения. То есть они по объективным причинам не смогут в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность.

Кроме того, увольнение без отработки двух недель по собственному желанию тоже возможно. При условии, что вы договоритесь об этом с работодателем. Если вы укажете в заявлении на увольнение, что хотите расторгнуть трудовой договор, допустим, через день, и работодатель поставит визу «Не возражаю», вас должны будут уволить именно этой датой (ст. 80 ТК РФ).

В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон трудовой договор может быть прекращен в любой день позднее даты составления соглашения: через 3 дня, через неделю или через месяц (ст. 78 ТК РФ). Этот вопрос тоже решается по договоренности с работодателем.

Можете просто договориться - вы не идете в прокуратуру, а он увольняет вас без отработки.

На рабочем месте, кроме туалета и раздевалок работодатель вправе был установить видео камеры. Данное обстоятельство не является основанием для увольнения до истечения срока предупреждения об увольнении (14 дней).