Нарушение прав работника - работодатель установил скрытое видеонаблюдение и запись звука на рабочем месте и Можно ли уволиться по собственному желанию в связи с изменением условий трудового договора и по какой ст

• г. Кемерово

Работодатель установил видеонаблюдение на рабочем месте без моего согласия, без предупреждения и скрыл к тому же что Камера пишет звук.

Могу ли я уволиться по собственному желанию, в связи с изменением условий трудового договора в день указания в заявлении без отработки и по какой статье.

Ответы на вопрос (3):

Александра, если вы увольняетесь по собственному желанию, то никого вообще не волнуют ваши мотивы для увольнения.

Что касается отработки, то сотрудник обязан сообщить о своем уходе не менее, чем за 14 дней.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель установил камеры без согласия и сотрудник обнаружил это, последний может обратиться в правоохранительные структуры. К примеру, это может быть ОВД или прокуратура. Самостоятельно демонтировать записывающее оборудование запрещено.

Если работодатель обнаружит на записях правонарушения со стороны сотрудника (к примеру, воровство), он не сможет привлечь человека к ответственности в случае, если ведется скрытое видеонаблюдение.

Насчет увольнения без отработки.

Нет, это не получится.

Действительно, в ТК РФ прописан ряд случаев, когда работодатель обязан уволить работника той датой, которая указана в его заявлении на увольнение. К примеру, уволиться без отработки двух недель могут сотрудники, увольняющиеся в связи с выходом на пенсию. А также студенты – в связи с зачислением их в образовательные учреждения. То есть они по объективным причинам не смогут в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность.

Кроме того, увольнение без отработки двух недель по собственному желанию тоже возможно. При условии, что вы договоритесь об этом с работодателем. Если вы укажете в заявлении на увольнение, что хотите расторгнуть трудовой договор, допустим, через день, и работодатель поставит визу «Не возражаю», вас должны будут уволить именно этой датой (ст. 80 ТК РФ).

В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон трудовой договор может быть прекращен в любой день позднее даты составления соглашения: через 3 дня, через неделю или через месяц (ст. 78 ТК РФ). Этот вопрос тоже решается по договоренности с работодателем.

Можете просто договориться - вы не идете в прокуратуру, а он увольняет вас без отработки.

Спросить
Пожаловаться

На рабочем месте, кроме туалета и раздевалок работодатель вправе был установить видео камеры. Данное обстоятельство не является основанием для увольнения до истечения срока предупреждения об увольнении (14 дней).

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста: работодатель установил камеры видеонаблюдения без предупреждения работников, имеет ли работодатель устанавливать микрофоны к камерам, чтоб шла запись ещё и звука, т.е. всех разговоров работников?

В офисе на рабочем месте установили камеры видеонаблюдения без согласия работников. Ведется слежка за работниками и искажение информации (фальсифицированные снимки), полученной с помощью камер. Законны ли действия работодателя? Какие статьи законодательсва разрешают или запрещают данные действия?

Работодатель выполнил не все условия трудового договора. Могу ли я уволиться без 2-х недельной отработки? На основании какой статьи ТК?

Изменение условий трудового договора (изменение режима рабочего времени), работник не согласен, какие выплаты ему причитаются, по какой статье происходит увольнение и как уволиться не дожидаясь наступления срока изменения условий труд. Договора (но не по собственному желанию)

Я хочу уволиться не по собственому желанию а и за нарушении трудового договора со стороны работодателя какую запись втрудовой должен зделать работодатель и как правильно написать заявления о том что работодатель нарушил условия трулдового договора.

Как лучше уволиться на предприятии - с отработкой или без отработки? (в смысле по какой статье ТК РФ). Когда (какого числа) закончится двухнедельная отработка, если я напишу заявление об увольнении 24.12.2010 г.? Как считается день увольнения по собственному желанию без отработки - день подачи заявления или следующий за ним день?

На основании какой статьи я могу уволиться без 2 ух недельной отработки, если работодатель нарушает условия трудового договора? По трудовому договору рабочий день с 9:00 до 18:00,по факту работаем с 6:00 до 20:00

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Я принял решение написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но возможно работодатель попросит меня освободить рабочее место без отработки в 14 дней. Но дело в том что я хочу отработать эти 14 дней в полном объёме не зависимо от желания работодателя. Могу ли я заявить работодателю о своем решении и на какую статью в ТК я смогу сослаться, чтобы работодатель не смог меня спихнуть раньше времени?

1.Обязан ли работодатель заранее оповестить об установке видеонаблюдения? 2.Если причиной увольнения (по собственному желанию) стала установка камер то может ли работник уволится без отработки?

Здравсвуйте! В офисе установили камеру видеонаблюдения. Никаких документов работодатель не предоставил, согласны мы или не согласны, т.е мы ничего не подписывали. Сейчас выясняется, что камера пишет ещё и звук, нас об этом не предупредили! Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение