Суд не удовлетворил иск ограничения родительских прав коллеги из-за клеветы о наркотиках - как защитить себя?

• г. Тверь

У моей коллеги на днях состоялся суд об ограничение ее в родительских правах, суд не удовлетворил иск органов опеки и вернул детей матери. Мы с коллегой оба самозанятые и постоянно контактируем, решаем вопросы по бизнесу. Я прихожу к ней домой для этого. Я ранее, то есть 14 лет назад был судим за употребление наркотиков и освободился 9 лет назад. Судимость погашена. В ходе судебного процесса представитель органов опеки заявил что они против общения матери детей со мной потому как она сказала открыто на суде что я до сих пор принимаю наркотики. Это полная ложь! Со стороны правоохранительных органов ко мне нет претензий и я не привлекался ни к административной и уголовной ответственности после освобождения. Я могу написать заявление чтобы привлечь к ответственности за клевету на меня и куда писать и как? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете. Обращайтесь к мировому судье с заявлением по ст 128.1 УК РФ.

Мировому судье вам нужно подавать заявление ст 318 УПК РФ мировому судье для возбуждения в порядке частного обвинения дела ст 128.1 УК РФ

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По факту клеветы обращайтесь в полицию с заявлением.

- см. ст. 128.1 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.