Как оформить доверенность для получения разрешения на пересдачу в другой стране?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно написать доверенность от руки? Или надо обязательно заверить доверенность у нотариуса? Дочь не может забрать разрешение у декана на пересдачу академической задолженности. Дочь в другой стране. ВУЗ требуют личного присутствия.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Доверенность по правилам заверяется только через нотариуса.

Без нотариальной доверенности от дочери не сможете получить в вузе разрешение на передасдачу академзадолженности.

Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

По доверенности Вы можете получить документ вместо дочери.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ.

Только по доверенности. И только нотариально заверенная.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Представляемыми могут выступать как физические, так и юридические лица, и выдавать доверенности в пределах своих прав и обязанностей.

Добрый день.

Лилия, в РФ представительство либо личное, либо по доверенности.

В данном случае деканат не примет доверенность в простой письменной форме.

Дочь может оформить доверенность в российском консульстве, наделенном правом на совершение нотариальных действий, или сделать апостиль у любого нотариуса.

В соответствии со ст. 38 "Основ законодательства РФ о нотариате" от 11.02.1993 N 4462-I и ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав РФ" консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

- удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории РФ;

- свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

- свидетельствовать подлинность подписи на документах;

- свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

- удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

- удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

- удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

- удостоверять время предъявления документов;

- совершать морские протесты;

- принимать меры по охране наследственного имущества;

- удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

- удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Согласно ст. 106 "Основ законодательства РФ о нотариате" ("Принятие нотариусом документов, составленных за границей"), документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел РФ.

Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством РФ и международными договорами РФ.

ЛИЛИЯ ДОБРЫЙ ДЕНЬ Только по доверенности Вы можете получить документ вместо дочери, заверенной в установленном порядке. Ст. 185, 185.1 ГК РФ.

Здравствуйте!

На самом деле нотариально заверять доверенность не требуется

Об этом прямо указано в пункте 1 статьи 185 Гражданского кодекса РФ, какие доверенности требуют нотариального заверения.

Доверенность для представительства в ВУзе в этот перечень не входит.