Какую форму искового заявления я должна подать на алименты на себя?

• г. Новороссийск

Муж подал на развод, а я беременная, вместе не живем с момента как он узнал о ребенке. Какую форму искового заявления я должна подать на алименты на себя?

Ответы на вопрос (2):

Елена, если вы беременная, то муж не может требовать развода в этот период, принесите в суд соответствующую справку.

Елена,добрый день! Вас не разведут, поскольку согласно статьи 17 Семейного кодекса РФ предусмотрены ограничения. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

В соответствии со ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

На основании изложенного, ВЫ вправе подать на мужа исковое заявление о взыскании алиментов на своё содержание. Поторопитесь. Приложите справку с консультации, свидетельство о браке