Вопрос с пропиской и съемом жилья - кто имеет право на социальный найм и как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Вопрос в следующем, сожительница дяди прописана в квартире, но после смерти дяди в 2010 году съехала с квартиры, ключи отдала нам, то есть родственникам дяди, мы живём в данной квартире 12 лет, но прописаться и документы оформить не может, так как квартира в муниципальной собственности и у дяди был социальный найм, но документами он не занимался, не приватизировал помещение.

Имеет ли право бывшая сожительница нас выселить и оформить на себя помещение по договору социального найма? Знаем, что неделю назад она подписала договор социального найма. Не потеряла ли она право пользования жилым помещением? Ни какие затраты и услуги ЖКХ не оплачивает 12 лет.

За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если вы в квартире не прописаны, то вы прав на это жильё не имеете. Свои права вам придётся доказывать вм судебном порядке.

Как понимаю, вы там не прописаны?

Если она была там прописана, то может после смерти дяди переормить догор соцнайма на себя. И вы тоже можете этот попробовать сделать как родственники ответственного кввартирасъемщика.

Если она уже это сделал, то да, может вас выселить.

Если вы там прописаны, то только в судебном порядке. Но это вряд ли получится, т.к. она не собственник. Это только с позволения муниципалов.

Если вы там НЕ прописаны, то может вызвать участкового и просто вас выселить.

В квартире кто сейчас зарегистрирован?

Ну тогда только она и имеет право на приватизацию квартиры, права пользования она не потеряла, так как подписала договор, и теперь ей ничего не мешает приватизировать квартиру. Если бы она потеряла право на это жилье, то вас бы администрация уже давно оттуда выселила.