Вопрос с пропиской и съемом жилья - кто имеет право на социальный найм и как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Вопрос в следующем, сожительница дяди прописана в квартире, но после смерти дяди в 2010 году съехала с квартиры, ключи отдала нам, то есть родственникам дяди, мы живём в данной квартире 12 лет, но прописаться и документы оформить не может, так как квартира в муниципальной собственности и у дяди был социальный найм, но документами он не занимался, не приватизировал помещение.

Имеет ли право бывшая сожительница нас выселить и оформить на себя помещение по договору социального найма? Знаем, что неделю назад она подписала договор социального найма. Не потеряла ли она право пользования жилым помещением? Ни какие затраты и услуги ЖКХ не оплачивает 12 лет.

За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Если вы в квартире не прописаны, то вы прав на это жильё не имеете. Свои права вам придётся доказывать вм судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как понимаю, вы там не прописаны?

Если она была там прописана, то может после смерти дяди переормить догор соцнайма на себя. И вы тоже можете этот попробовать сделать как родственники ответственного кввартирасъемщика.

Если она уже это сделал, то да, может вас выселить.

Если вы там прописаны, то только в судебном порядке. Но это вряд ли получится, т.к. она не собственник. Это только с позволения муниципалов.

Если вы там НЕ прописаны, то может вызвать участкового и просто вас выселить.

Спросить
Пожаловаться

В квартире кто сейчас зарегистрирован?

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда только она и имеет право на приватизацию квартиры, права пользования она не потеряла, так как подписала договор, и теперь ей ничего не мешает приватизировать квартиру. Если бы она потеряла право на это жилье, то вас бы администрация уже давно оттуда выселила.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем, сожительница дяди прописана в квартире, но после смерти дяди в 2010 году съехала с квартиры, ключи отдала нам, то есть родственникам дяди, мы живём в данной квартире 12 лет, но прописаться и документы оформить не может, так как квартира в муниципальной собственности и у дяди был социальный найм, но документами он не занимался, не приватизировал помещение.

Имеет ли право бывшая сожительница нас выселить и оформить на себя помещение по договору социального найма? Не потеряла ли она право пользования жилым помещением? Ни какие затраты и услуги ЖКХ не оплачивает 12 лет.

За ранее благодарю за ответ.

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Заключен договор соц найма жилого помещения муниципальной квартиры. Наймодатель передает Нанимателю за плату в пользование жилое помещение в муниципальной собственности пункт 4 договора своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (плата за наем) имеет ли совет городского поселения принять решение о взимании платы за соц найм ежемесячно.

Обязательна ли регистрация (прописка) лица включенного в договор социального найма?

Когда приобретается право пользования жилым помещением, после включения лица в договор социального найма или после его регистрации в данном жилом помещении?

Может ли один и тот же человек быть включен в два договора социального найма на разные жилые помещения?

Скажите пожалуйста, имеет ли дядя право на квартиру в следующей ситуации: квартира изначально была оформлена на бабушку. После смерти у нее остается 2 сына (папа и дядя). При получении квартиры она в ордере указала лишь моего отца. Дядя же никогда в этой квартире не был прописан. В дальнейшем, квартиру на себя переписывает папа. Но не приватизирует её, она остается в государственной собственности (на квартиру есть лишь договор найма). полгода назад папа умирает, договор найма я переделала на себя. Сейчас отдала документы на приватизацию, где указала себя и сына. Вдруг дядя меня ставит в известность, что данную квартиру он намерен делить! Имеет ли он хоть какое-то право да данную квартиру?

Построен 4 ый барак в 1987 году, квартиры в этом бараке давали работникам птицекомбината. Одну из квартир получил дядя моего мужа. В 2010 году дядя умер, в квартире проживала после его смерти его сожительница ровно год, затем она съехала и мы заехали жить на основании того, что ещё при жизни, дядя моего мужа и отец мужа (они родные братья) пришли к решению, что,что бы не потерять квартиру, дядя вписал в ордер моего мужа. Еще при жизни дядя хотел приватизировать квартиру, но ему отказали, потому что в 2000 году этот барак был снят с учёта как не пригодное жильё.Но,как мы узнали недавно, что 2008 году барак снова поставили на учёт,но дядя об этом не знал и в то время он уже серьёзно был болен. Живем в квартире уже 12 лет, полностью несём расходы на содержание, ком.услуги.

Обращались в УЖКХ с заявлением о договоре социального найма, но нам отказали, по причине, что в квартире прописана сожительница. Мы её нашли где она сейчас проживает, но она категорически против выписываться с данной квартиры. Обратились в суд с требованием договора социального найма, бывшая сожительница выступала как третье лицо. В итоге, суд нам отказал. Юрист присутствующий от Ужкх сказал сожительнице, что она ей поможет в оформлении договора социального найма. Насколько я знаю, то они в настоящее время этим вопросом занимаются.

Что нам можно сделать в данной ситуации?

Правомерны ли действия юриста местной администрации? Ведь бывшая сожительница не жила в квартире с 2010 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

К ВАМ вопрос! Живем в квартире по договору найма 10 лет. Квартира ранее была на балансе ЖКХ. Пять лет назад у них (ЖКХ) был пожар-документы сгорели, соответственно, про квартиру забыли и она сейчас по документам нигде не числится. Договор есть только у нас. Можем ли сейчас мы оформить какие-либо на нее и как должен распорядится собственник (муниципалитет)? Кто может в ней жить? Нам дали другое жилье. Спасибо за ответ.

В квартире зарегистрирована бывшая жена. Могу ли я по новому жилищному кодексу:

1.признать бывшую жену не приобретшей право пользования жилым помещением, так как она не указана в договоре социального найма; (статьи 52 и 53)

2.вселить в квартиру свою супругу, внеся соответствующие изменения в договор социального найма. Статья 54 дает мне такое право с согласия совершеннолетних членов семьи. Но бывшая жена членом моей семьи не считается. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение