Иск о включении квартиры в наследство после платежей по кредиту бывшего супруга, получившего деньги на первоначальный взнос в подарок.

• г. Новосибирск

Супруги приобрели квартиру в кредит. Спустя пять лет брак был расторгнут. На протяжении двух лет после расторжения брака платежи по кредиту вносил бывший супруг, на имя которого была приобретена квартира. Когда второй супруг скоропостижно скончался, его наследники обратились с требованием о включении половины квартиры в состав наследства.

Подлежит ли такой иск удовлетворению в полном объеме?

Вариант. Деньги на выплату первоначального взноса пережившему супругу подарили родители.

Ответы на вопрос (5):

Да, иск подлежит удовлетворению.

На кого была оформлена квартира на момент смерти какой статус квартиры.

1.Иск подлежит удовлетворению.

2.Но вторая сторона вправе подать свой встречный иск и изменить размер долей, увеличив свою

3.Так же вторая сторона вправе взыскать половину выплаченного в период брака с наследников, так как принимая наследство - принимают долги.

Доброго времени суток.

1. Есть ли доказательства того, что денежные средства на выплату первоначального взноса подарили родители? (Если да, это плюс для пережившего супруга)

2. Осуществлял ли трудовую деятельность наследодатель? Имел ли возможность самостоятельно оплачивать ипотеку в период совместного проживания? (Если да, это не очень хорошо для пережившего супруга)

3. Оплачивал ли супруг ипотеку со своего счёта? (Если да, это тоже доказательство в пользу супруга)

Таким образом, если есть доказательства внесения первоначального взноса и выписка по внесённым платежам на погашение ипотеки пережившим супругом, суд скорее всего откажет в удовлетворении иска в полном объёме.

Если же, части доказательств нет, вероятность удовлетворения иска высокая, т.к. имущество совместно нажитое.

НАследники имеют право на долю наследства. Но в наследственную массу включаются и долги наследодателя (с них взыскать можно половину стоимости оплаченного кредита).

При наличии доказательств первоначального взноса за счет подарка родителей, доля наследников в квартире будет уменьшена.