История ошибок - как жительница после пожара потеряла лес и деньги
199₽ VIP

• г. Иваново

Можно ли было так поступить. Сгорело жилье обратилась в лесхоз. Жить было негде. Купила а долг жилье. Получила лес. Спилила. Сразу вывезти не смогла. Была плохая погода и трудное материальное положение. Лес стал гнить. Предложили лес продать. Я продала без договора чтобы вернуть хотя бы деньги. Которые я за него заплатила.

Ответы на вопрос (29):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Татьяна!

Можно было. В том случае, если отчитываться не нужно.

А если нужно - то надо смотреть по какому договору предоставляли Вам этот лес.

могут и к ответственности привлечь.

Ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Если лесхоз выписал вам лес за плату,и вы оплатили за него деньги, и никакого договора с лесхозом по условиям использования леса не заключали,то вы имели полное право его продать, поскольку вы были собственником выделенного вам леса.

2. В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

3.То есть вы законно продали своё имущество (лес), никаких доходов от продажи леса не получили, никаких налогов платить не нужно. Соответственно никаких претензий ни от кого не будет, да и проверять вас никто не будет!

Здравствуйте!

Известно, что в соответствии с пунктом 4.1 статьи 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, - древесина, заготовливаемая гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Согласно заключаемым гражданами договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд - использование древесины является целевым и окончательным и не может использоваться для иных целей по усмотрению покупателя.

Как уже писал ниже, не стоит помогать в доказывании того факта, что лес продали, чтобы не обвинили в мошенничестве (ст.159 УК РФ). Пусть доказывают, что продали. Если договора нет, то утверждайте, что не было факта продажи. Просто растащили и все. А т.к. он начал гнить, то у Вас ни к кому претензий нет. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна

За отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, взыскивается неустойка в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины, определённой по ставкам платы за единицу объёма древесины лесных насаждений, установленным в соответствии с ч.4 ст.76 Лесного кодекса РФ органами государственной власти субъектов Российской Федерации

В соответствии с частями 1, 4 и 5 ст.30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и других собственных нужд. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов РФ.

В соответствии с ч.4.1 ст.30 Лесного кодекса РФ древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Согласно ч.4 ст.76 Лесного кодекса РФ плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд определяется по ставкам, устанавливаемым органами государственной власти субъекта Российской Федерации, а плата по договору купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, для собственных нужд – по ставкам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

_______________________________

Из вышеизложенного при проведении контроля к вам могут предъявить требования в судебном порядке о взыскании неустойки за продажу леса приобретенного для собственных нужд.

У вас же есть право оспаривать сумму неустойки в связи со сложившимися обстоятельствами, которые вы указали для снижения взыскания.

Татьяна, доброго времени!

Если у вас есть разрешение на приобретение леса который вы спилили в виде лесобилета от администрации лесхоза, то можете продать, ст. 209 ГК РФ.

Но вам нужно соблюсти ряд условий.

Так например, перепродажа древесины — это деятельность, требующая регистрации в качестве ИП или ООО. Поэтому во избежание штрафов лучше зарегистрироваться.

После регистрации как ИП или ООО на Вас будет распространяться требование, установленное ст. 50.5 Лесного кодекса РФ, о том, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, обязаны представлять декларацию о сделках с древесиной.

Деньги получила не будет ли претензий у проверяющих органов.

Вечер добрый. Претензии вполне могут быть, поскольку Вам лес выписали по льготным тарифам для личного использования.

Могут быть.

Читайте ответ выше.

Ст. 159 УК РФ.

Я вам выше ответил. Вы все сделали в полном соответствии с законом, вы вправе бвли продать принадлежащий вам лес (статья 209 Гражданского кодекса)

Ничего не нарушили

Вы никаких доходов от продажи леса не получили, поэтому по правилам, установленным Налоговым кодексом РФ, налога платить вам не нужно.

При продаже за сумму менее 250 тыс. руб. отчетов и деклараций в налоговую службы также подавать не нужно.

Никаких претензий к вам ни от кого не будет

Да и проверять вас никто не будет!

Вот вам решение суда по вашей ситуации: например, в феврале 2014 года гражданке Р, как молодой семье, в соответствии с Законом Пермского края от 13 декабря 2012 г. N 137-ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки молодых семей и многодетных семей в решении жилищной проблемы на территории Пермского края», вне очереди, в квартале 7 Кыновского участкового лесничества работниками участкового лесничества был отпущен лес на корню –– 300 м 3 для строительства жилого дома и надворных построек. Впоследствии, в мае 2015 года, в ходе одного из судебных заседаний по незаконной рубке деревьев в отношении лесонарушителя В., были заслушаны и запротоколированы и свидетельские показания вышеупомянутой гражданки Р. и ее мужа о том, что лес на корню, который им был выделен, они продали за 100000 рублей гражданину Г. В отношении гражданки Р. было возбуждено два административных производства по ч.4 ст. 8.25 КоАП РФ за использование лесов с нарушением условий договоров купли-продажи лесных насаждений № 19-02/029-СН-14 и № 19-02/030-СН-14. В сентябре 2015 года Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края было вынесено два Постановления о признании её виновной и назначено наказание в виде административных штрафов. Ответчицей оба Постановления были обжалованы, однако, в результате рассмотрения дел в Лысьвенском городском суде– жалобы гражданки Р. были оставлены без удовлетворения. Также в соответствии с заключенным договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд - с Покупателя, за использование заготовленной древесины не по целевому назначению предусматривается взыскание неустойки. Размер неустойки, подлежащей взысканию с гражданки Р., составил 172 500 рублей, но Лысьвенский городской суд, с учетом ее имущественного положения, наличия на иждивении малолетних детей, снизил размер неустойки до 100 000 рублей. Предъявленные административные штрафы и неустойку гражданка Р. полностью выплатила.

Могут быть претензии по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) за то, что получили лес по целевому назначению, скорее всего по низкой цене, а в итоге перепродали. Как писал ниже, не стоит помогать органам устанавливать тот факт, что продали лес. Пусть сами доказывают. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Пока Вы невиновны.

Здравствуйте Татьяна

Будут претензии конечно, у проверяющих органов.

Могут обратиться в суд с иском о взыскании неустойки

За отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, взыскивается неустойка в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины, определённой по ставкам платы за единицу объёма древесины лесных насаждений, установленным в соответствии с ч.4 ст.76 Лесного кодекса РФ органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго времени!

Претензии могут быть у проверяющих органов. Так как вы фактически занимаетесь перепродажей леса. Вам нужно зарегистрироваться ИП или ООО, так как это предпринимательская деятельность. Если у вас есть разрешение на приобретение леса который вы спилили в виде лесобилета от администрации лесхоза, то можете продать, ст. 209 ГК РФ.

Но вам нужно соблюсти ряд условий.

Что же в этой ситуации можно сделать претензии уже есть.

В каком виде эти претензии?

Можно решить вопрос.

Надо смотреть что именно прислали.

Куда вызывают? В полицию?

Какие документы у Вас есть?

При грамотном подходе можно избежать претензий.

Надо давать такие пояснения в полиции, которые Вам не навредят (ст. 14 УПК РФ)

От кого претензии?

От какой конкретно организации, органа?

Устно или письменно?

Что вам хотят вменить?

Вы в силу ст.209 Гражданского кодекса РФ-полноправный собственник

И вправе были продать лес, кому захотите!

Ваше право закреплено в статье 35 Конституции-

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им

Согласно части 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. В этой связи гражданин не вправе:

- получать денежные средства за продажу своего права на заготовку древесины для собственных нужд, в том числе путем выдачи доверенностей иным гражданам, индивидуальным предпринимателям или организациям и передачи им пакета документов, необходимых для заключения от их имени договора купли-продажи лесных насаждений. При этом не имеет значения, что полученные деньги были израсходованы на приобретение пиломатериалов для строительства или ремонта;

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность для лиц, которые на основании незаконных сделок приобретают либо право на заготовку древесины для собственных нужд, либо саму такую древесину, используя её для своих целей.

Деяния, предусмотренные статьей 191.1 Уголовного кодекса РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость незаконно заготовленной древесины, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышает восемьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести тридцать тысяч рублей.

Здравствуйте, Татьяна! Судя по всему претензии в части возможного мошенничества (ст.159 УК РФ), т.к. было целевое назначение передачи Вам леса. В любом случае Вам не стоит признавать тот факт, что Вы его продали. Лес начал гнить, его растащили и все тут. Уж точно чего не нужно делать, так это признавать, что Вы его продали. Не нужно помогать "компетентным органам". Пусть сами разбираются.

_______________________________

А что сделать: дкп составьте официальный во избежании уголовной ответственности и по нормативу посчитайте сколько нужно заплатить неустойки за отчуждение леса. В связи с тем, что вы были вынуждены его продать из за тех оснований, которые вы указали просите уменьшить неустойку.

В соответствии со ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго времени!

Не удивительно, что претензии к перепродаже и заготовки вами леса имеются к вам.

Так как перепродажа древесины — это деятельность, требующая регистрации в качестве ИП или ООО.

Поэтому во избежание штрафов лучше зарегистрироваться.

Сейчас можете дать пояснения и ответить на претензию, нанять адвоката.

Так как деньги вы получили от перепродажи леса. А лес был выделен по целевому назначению.

Остается нанять вам адвоката, делайте, - нанимайте.

А если уже признала факт продажи.

Если уже признали факт продажи, то стоит начать искать адвоката. Если показания письменно не зафиксированы, подписи своей не ставили, то в последующем данный факт не признавать (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ). В данной ситуации в любом случае не стоит дальше давать показаний против себя. Потребуйте ознакомить с материалами дела, возбужденного в отношении Вас. Сообщите, что лес стал гнить и Вам он был не нужен, т.к. из него уже не построить дом. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Тогда прямая дорога в суд.,

Деньги надо возвращать.

Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы не написали-от кого получили претензию и в какой форме?

И заключали ли договор купли-продажи с Лесхозом?

Дело в том, что согласно пункта 4 ст.30 Лесного кодекса РФ-

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основаниии договоров купли-продажи лесных насаждений.

-Если ДКП не заключали с Лесхозом, то имели право продать

Если же заключили ДКП с Лесхозом, то максимум что могут сделать-это признать в судебном порядке факт продажи незаконным и взыскать деньги за продажу.

--------------------------------------

Статья 191.1 Уголовного кодекса РФ, о которой пишет юрист выше, к вам никакого отношения не имеет. Там речь о незаконной заготовке древесины

У вас же древесина была оплачена и законно заготовлена.

Если Вы уже в чём-то сознались, то постарайтесь выти с наименьшими потерями - чтобы не было уголовного преследования - ст. 159 УК РФ, возместите типа ущерб тому, кто считает, что Вы нарушили.

Здравствуйте Татьяна

В соответствии со ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

_______________________________

Как выше изложила в вашей ситуации можете просить о снижении неустойки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго времени!

[b]Если признали факт перепродажи леса, то вам все равно нужен адвокат.

Так как предпринимательская деятельность требует регистрации в качестве ИП или ООО. Нужно платить налоги еще. Поэтому во избежание штрафов лучше зарегистрироваться.