Может ли директор организации отказать в приеме на работу несовершеннолетнего подростка?

• г. Краснодар

Учащийся 9 класса петров в возрасте 15 лет был трудным подростком, часто не посещал школу и учиться не хотел. Мать попросила директора организации, в которой работала сама, принять его на работу. Но тот сказал ей, что в соответствии с трудовым законодательством не имеет права это сделать. Вправе ли директор отказать в приеме на работу Петрова? Когда физическое лицо приобретает трудовую правосубъектность?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Учащийся девятого класса в возрасте 15 лет был трудным подростком, часто не посещал школу и учиться не хотел. Мама учащего попросила директора организации, в которой работала сама, принять его на работу. Вправе ли директор отказать в приеме на работу? И когда физическое лицо приобретает трудовую правоспособность? Помогите пожалуйста. Спасибо.

Сложилась такая ситуация, что гражданскому вопросу судились Иванов и Петров. Петров выиграл суд. Иванов ходит на работу к Петрову, жалуется директору. Директор при присутствии заведующей отделения (при первой Встречи) , потом директор вместе с юристом (который не имеет полное юридическое образование) в вызывают Петрова и в адрес объявляют обвинительный приговор, обвиняют в непорядочности. То есть на рабочем месте директор и юрист обсуждают вопросы касаемо личной жизни, а не по работе Петрова. Директор и юрист не имеют в виду решение суда, а пользуются клеветой Иванова. Скажите, пожалуйста, какие права нарушены Петрова и куда правильно ему обратится?

Спасибо.

Ген. директор Петров написал заявление об увольнении по собственному желанию, пока без даты, дата составления заявления 05.12.12.. Учредитель принял решение от 07.12.12. (собрание учредителей, он-в един. Лице) об увольнении Ген. директора Петрова и назначении ген. директора Смирнова. Документы в налоговую о смене директора поданы. Когда будет считаться дата увольнения ген. директора Петрова - 07.12.12. в соответствии с решением учредителей или надо подождать выписку из ЕГРЛ, где будет информация о новом ген. директоре, подтверждающая прекращение полномочий Петрова?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. На нашем предприятии сменился генеральный директор. Решением учредителей досрочно были прекращены полномочия старого генерального директора и избран новый, Петров И.И.. Петров до этого работал на этом же предприятии менеджером по бессрочному трудовому договру. Нужно ли сначала уволить Петрова с должности менеджера, а потом принять его на должность генерального директора?

Иванов работал в школе учителем. Он уже достиг пенсионного возраста (по старости). Увольняется из-за проблем со здоровьем. Петрова принимают на работу вместо Иванова. При приеме на работу с директором школы оговаривалось трудоустройство на постоянной основе. Текст заявления: "Прошу принять меня на работу учителем географии". Через 2 недели после начала работы Петрову дают подписать временный трудовой договор "на время длительного отпуска Иванова". Петров не подписал этот договор. Объяснений, уволен Иванов или находится в длительном отпуске (имеется в виду академический отпуск учителей, предоставляемый 1 раз в 10 лет), Петров не получил. Петров в шоке. Он постоянный работник или временный?

Задание 3

При приеме на работу экономиста Петрова администрация завода потребовала от него следующие документы:

1. Паспорт.

2. Трудовую книжку.

3. Диплом об окончании вуза.

4. Характеристику с прежнего места работы.

5. Справку об обеспеченности Петрова и его семьи жилой площадью.

После предоставления указанных документов Петров был принят работу с месячным испытательным сроком. За два дня до истечения срока Петрову сообщили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на три недели. А через 15 дней он был уволен как не выдержавший испытание. Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какой порядок приема на работу? Какие нарушения допустила администрация завода? Какое решение должен вынести суд?

Директор Петров этого ООО выдает доверенность заверенную нотариусом на полное ведение хоз деятельности физ лицу, учредителю Иванову этого же ООО. Сразу же после регистрации ООО. Правомерно ли это? если да, то куда девать директора Петрова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По устной договоренности с директором был принят на работу водителем. При этом передал свою трудовую книжку директору, который указал автомобиль для работы. Спустя 1 месяц директор заявил, что тот рассчитан и вернул трудовую книжку без записи о трудовой деятельности в компании. Настаивает на продолжении трудовых отношений, а директор ссылается на то, что трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался. Правомерны ли с точки зрения трудового законодательства действия директора? Нарушены ли трудовые права, Если да, то, как можно их защитить?

Акционер Петров, владелец пакета голосующих акций Акционерного общества «РиГ», не получив приглашения присутствовать на общем собрании акционеров, обратился в общество за разъяснениями. Он получил от общества ответ, в котором до его сведения доводилось, что в реестре акционеров отсутствуют сведения об акционере Петрове. Выяснилось, что акции, принадлежащие Петрову, были перерегистрированы на Сидорова на основании передаточного распоряжения, подписанного самим Петровым. Однако деньги за акции Петров от Сидорова не получил, поэтому Петров считает передачу акций недействительной. Ситуация осложняется тем, что Сидоров все свои акции (в том числе и те, которые он получил от Петрова) продал третьим лицам.

Петров подал в суд иск о восстановления корпоративного контроля. Какое решение должен принять суд?

В учреждении прежний директор (Иванов И.И.) был уволен вышестоящей организацией, на его место назначен исполняющий обязанности директора Петров П.П. После данной кадровой перестановки представителем работников было обнаружено, что один из приказов (касается оплаты труда) в реквизитах подписи и росписи имеет следующее: "Директор Иванов И.И. (КОТОРЫЙ УЖЕ УВОЛЕН), и стоит роспись (без расшифровки, не понятна чья, но в бухгалтерии пояснили, что эта роспись И.О. директора Петрова П.П.). Законен ли данный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение