Как уменьшить последствия незаконной предпринимательской деятельности - советы при проверке и возможность подачи декларации

• г. Москва

Как можно уменьшить последствия от занятия незаконной предпринимательской деятельностью (продажи) если сейчас проходит проверка, закупки со свидетелями, есть ли смысл подать как физ лицо декларацию до 30 апреля? Открыл закрыл ип в прошлом году, есть аккаунт с отзывами и свидетели что продажи были.

Ответы на вопрос (1):

Штраф заплатить выгоднее, если на уголовку не тянет.

Спросить
Пожаловаться

У меня необычный, но думаю, что простой вопрос.

Физ. лицо, которое не зарегистрировало ИП хочет взять в аренду помещение для занятия предпринимтельской деятельостью. Интересует главный вопрос в этой ситуации: какие-то последствия будут у АРЕНДОДАТЕЛЯ, который заведомо зная, что помещение будут использоваться для предпринимательской деятельности, но сдал их арендатору как физическому лицу без регистрации ИП? Если нет, то законен ли договор, когда в нем будет указано, что назначение помещения: салон красоты, а арендатор-физлицо.

Либо последствия будут только у арендатора (за незаконное предпринимательство и неуплату налогов), а договор будет считаться действительным.

Гражданка РФ 1933 г.р. Получила в наследство по завещанию от тёти 1/3 доли квартиры. После этого по договору купли-продажи совместно с остальными наследниками сразу продала эту долю физ. лицу в 2015 году. Но она не знала, что нужно подать налоговую декларацию 3-ндфл до 30 апреля текущего года. Сейчас заполняется такая декларация. При заполнении декларации в графе-источник получения дохода физ. лицо, достаточно указать только его ФИО? Как в данном случае пропуска срока подачи декларации уплатить налог 13%? Какой будет штраф? Надо ли к декларации приложить договор купли-продажи, нотариальные документы о получении наследства?

Если человек занимается незаконной предпринимательской деятельностью (наращивает ногти, маникюр, педикюр и т.д.), снимает в аренду помещение. Предоставляет услуги.

Куда можно подать жалобу и нужны ли будут какие-либо доказательства незаконной предпринимательской деятельности.

Известно: адрес арендованного места под предпринимательскую деятельность, ФИО человека, дата рождения, адрес прописки, данные автомобиля.

В 2014 году закрыли ИП (нулевые декларации за все время) в апреле месяце.

В ПФР были оплачены все необордимые взносы. Но вот декларацию в 2015 году не подали (забыли). И вот уже в ноябре 2016 года приходит иск из ПФР с требованием оплаты недоимки в размере 46 тыс (январь-апрель) 2014 года. В связи с тем что не была подана декларация. Хотя факт оплаты всех взносов не отрицают. Что делать? Иск приходит к физическому лицу, проверки не было никакой. Документы о закрытии все впорядке. И взносы в ПФ все уплачены были, да они этого и не отрицают, но тут же пишут что из-за того что декларация не подана была то за эти 4 месяца (январь-апрель) вот такой взнос 46 тыс.

Скажите обязана ли я подавать налоговую декларация по доходам физ. лиц до 1 апреля 2015 г. если продали наследство - дачу за 590 тыс. руб. напополам с сестрой, т.е. налог не платили, 3 года не прошло как дача была в нашей с сестрой собственности. Что будет если не подавать налоговую декларацию, штрафы, пени? Какие документы взять из МФЦ о продаже дачи, если необходимо подавать декларацию о доходах физ. лиц? Ольга.

Скажите, за 4 квартал 2012 года я сдала декларацию в росалкоггольрегулирпоование без остатков на 1 квартал 2013 года. В 1 квартале закупка и продажа алкоголи не производилась, т.е деятельность не велась. Первая партия закупки была 3 апреля 2013 года. Скажите, должна ли я сдавать нулевую декларацию в росалкогольрегулирование?

В 2013 году летом открыл ИП. Дела шли не очень, по сути ИП всё это время было абузой, т.к. деятельность практически не велась. Единственная сделка была летом 2013 года по расчетному счёту, за неё был успешно уплачен налог. До мая 2014 года был расчетный счёт в Сбербанке, который также был закрыт.

До августа 2017 года ИП действовало, в середине месяца ИП закрыл. По факту закрытия ИП сдал нулевую декларацию, т.к. в апреле её не сдал.

В декабре 2017 года пришло уведомление о том, что 18 января состоится камеральная проверка по факту закрытия ИП + штраф 1000 рублей за задержку в 3,5 месяца по сдаче декларации.

Из-за переезда все документы, относящиеся к ИП были утеряны (единственный договор с клиентом, квитанции об оплате налогов, нулевые декларации и т.д.).

Штраф уже оплачен. Можно ли прийти на встречу без каких-либо документов, относящихся к ИП, с учётом, что деятельность практически не велась? Какой минимальный комплект документов вообще допустим? Чего ожидать на этой самой проверке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по имущественному вычету при покупке квартиры. Я подала декларацию за 2018 год (квартира была приобретена в 2018 году) в 2019 году. И сейчас узнала что можно было подать декларации и за 2017 и 2016 годы. Скажите пожалуйста-можно ли сейчас повторно подать декларации за 2017 и 2016 годы? Камеральная проверка прошла по декларации по 2018 году.

В апреле 2021 года продал квартиру. Прошло определенное количество лет и налог платить не нужно. Но я знаю, что нужно подавать декларацию, даже если налог платить не нужно. Проблема в том, что я с конца 2021 живу в другой стране. Я должен подать декларацию по 31 апреля 2022 года. Планировал приехать только летом 2022. Уже будет поздно для декларации. Подскажите, какие будут последствия если позже подать декларацию. И можно ли ее подать онлайн? На данный момент на руках не все документы, нужно приехать в Россию, чтобы все документы собрать. Можно ли подать декларацию сейчас до 31 апреля, а донести документы потом?

Если физическое лицо в один день совершит одновременно две сделки-куплю и продажу жилого дома (тоже с физлицами), может ли это быть признано незаконной предпринимательской деятельностью, если такая сделка будет разовой? И зависит ли это от суммы полученного дохода от такой сделки, если можно, озвучьте, есть ли какие-то пределы суммы, до которых сделка не будет квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение