Возможно ли ехать на машине с армянскими номерами через Грузию в Россию, будучи гражданином России и Армении и находясь в Армении?

• г. Москва

Я гражданин России, Армении, нахожусь в Армении, могу на машине с армянскими номерами которы оформлен на меня ехать в росси через Грузии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, вы сможете выехать на территорию РФ на таком автомобиле, но только после уплаты всех таможенных сборов, так как являетесь уже гражданином РФ, иначе транспортное средство просто заберут таможенники.

Транспортные средства, оформленные на территории Республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в Республике Армения до 1 января 2020 года (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов Евразийского экономического союза), имеют в России статус иностранных товаров.

Такие транспортные средства сохраняют статус иностранных товаров до их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы сумм таможенных платежей, уплаченных в Республике Армения, и сумм таможенных платежей, подлежащих уплате по ставкам, действующим на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее соответственно – в размере разницы, Союз), либо до истечения 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных актами Союза (до 1 января 2023 года, а в отдельных случаях – до 2 мая 2025 года).

Использование транспортных средств, выпущенных в Республике Армения по «пониженным» ставкам, разрешается на территории других государств – членов Союза только лицам, постоянно проживающим в Республике Армения (пункт 35 Условий и переходных положений к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Союзе от 29 мая 2014 года).

Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких транспортных средств лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, допускается при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы.

Таможенное декларирование таких транспортных средств осуществляется в таможенных органах, определенных приказом Минфина России от 14 января 2020 г. № 4 н.

Правом Союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании не предусмотрено предоставление льгот по уплате таможенных платежей в индивидуальном порядке.

Выдача паспортов транспортных средств (далее – ПТС) на транспортные средства, зарегистрированные в Республике Армения и имеющие статус иностранных товаров, может быть осуществлена после их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов в размере разницы.

Кроме того, за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное, изготовленное в Российской Федерации, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности (пункт 1 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», далее – Федеральный закон № 89-ФЗ).

Случаи освобождения от уплаты утилизационного сбора установлены пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ.

Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора и Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В настоящее время в Союзе осуществляется переход на использование электронных ПТС.

С 1 ноября 2020 года в Российской Федерации прекращена выдача таможенными органами ПТС на бумажных носителях.

Оформление электронных ПТС производится организациями, включенными в Единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств – членов ЕАЭС, размещенный на сайте Минпромторга России.

Выясните в таможенных органах РФ во сколько вам обойдется подобный перегон транспортного средства, прежде чем осуществлять поездку. Так как хранение транспортного средства, изъятого таможней на их автостоянке до уплаты сборов, к сожалению буквально за неделю может превратиться в стоимость самого автомобиля.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России. Отец гражданин Армении. Он на машине с армянскими номерами приезжает в Россию. Могу ли я в России везти эту машину.

Спасибо.

Я гражданин РФ и хочу ввезти машину из Армении в Россию, машина зарегистрирована на моего друга, гражданина Армении. Смогу ли я водить эту машину в России с армянскими номерами и какой срок? Нужна ли ддя этого доверенность? Сам владелец машины просто будет ввозить ее для меня, а потом уедет обратно в Армению.

Я гражданин Армении но долгое время живу в России. Хочу пригнать машину с армянскими номерами. Сколько по времени я могу ездить в территории Россию с армянскими номерами?

Я гражданин армении. В 2021 году купил машину в армении и приехал на ней в россию. В мае 2022 получил рф паспорт. Прав российских пока нет. вопрос - могу ли я на машине с армянскими правами и армянскими номерами пересечь границу рф для выезда в грузию, а потом в армению?

Я гражданин РФ и друг ввозит машину из Армении в Россию, машина зарегистрирована на моего друга, гражданина Армении. Как я смогу водить эту машину в России с армянскими номерами и какой срок? Нужна ли ддя этого доверенность?

Я гражданин России. Имею водительское удостоверение полученое в России, но постоянно проживаю в Армении. Имею автомобиль с армянскими номерами в собственностьи, могу ли я на этой машине приехать в Россию, и сколько могу оставить машину в России.

Могу ли я гражданин России ездить на машине с армянскими номерами но с российской неограниченной страховкой купленной у гражданина армении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Я гражданин Армении проживаю в России на основании вид на жительство. Купил машину недавно в армении но в россию не пустили, так как машина с армянскими номерами, что можно делать.

Могу ли я на машине с армянскими номерами пересечь границу Россия-Украина, если я гражданин Армении и владелец машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение