Наследственный спор в СНТ - отсутствие воды и света, долги за прошлые годы и требования председателя. Как защитить свои права?

• г. Москва

Была чл СНТ 1990-2013 г. платила взносы. Цел взнос на водопровод оплатила полностью. Отвод труб не сделан до наст время. Без предупреждения свет отрубили в 2012 г

С 2013-2020 г собст дачи был сын по договору дарения. Сын умер, я вступила в наследство в декабре 2020 г. В мае 2021 узнала, что вода до сих пор не подключена, света нет. Председатель отказал подключить воду и свет, пока не уплачу взносы полностью за три года. Я пенсионер, обещала оплатить долги сына постепенно, только чтоб уменьшили суммы по воде свету, доступ к которым снт закрыл. В суд выставили счёт в полном объёме. Каковы должны быть мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо, исходя из того что вы написали, подавать встречный иск о нецелевом использовании членских взносов в период до 2013 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наследнику переходит обязанность по долгам наследодателя, однако в пределах стоимости полученного наследства. При этом, вас никто не ограничивает в применении последствий пропуска ИСТЦОМ срока исковой давности. Поэтому обязательно пишите об этом ходатайство. Судья тогда взыщет задолженность только за последние три года.

Также имеете право, как указал вам мой коллега, заявить встречный иск о ненадлежащем оказании услуг и не исполнении надлежащим образом своих обязанностей со стороны СНТ, обязаны их выполнить работу по водоотведения и взысканию в вашу пользу морального вреда.

Однако по Закону "О защите прав потребителей"-обязателен досудебный порядок урегулирования спора, в связи с чем у вас до написания такого встречного иска еще необходимо направить претензию в адрес СНТ и потребовать выполнить данные работы, установив для них срок исполнения требования не менее 10 календарных дней. Поэтому ориентируйтесь по времени - успеваете ли вы все это сделать до судебного заседания.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в суде просить применить срок давности, если более чем за три года требуют.

А так вообще свет вправе отключать только если за сам свет не платите. В суд со встречным или отдельным иском.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. купила участок. Членом общества не являюсь. В 2014, 2015, 2016 гг. пользовались технической водой. Платили взносы не только за воду, а полностью. В 2017 г. воды не стало. Я взносы не платила. В 2019 и 2020 гг. взносы уплатила, т.к. вступил новый закон. Председатель требует с меня членские взносы за 2017 и 2018. Не являясь членом общества должна ли я платить членские взносы?

Я с 2017 года не использую свою дачу. В снт в 2016 г. были поменяны трубы водопровода в которых даже нет отвода на мою дачу. В 2017 году мне были выписаны квитанции в оплату за 2017 год без воды, которые я орлатила. В 2019 году сменился председатель снт и теперь он считает что я должна оплатить за воду которую я не использовала. Насколько правомочны его действия и должна ли я платить за услугу которой не пользовалась?

Имеет ли право председатель снт подключить садоводу свет и воду, если он много лет не платил членские взносы?

А члены снт собрали подписи против подключения этому садоводу света и воды, так как из за него на снт висит долг.

В 2018 году был небольшой долг по жкх (свет и вода) свет отчили, мы сами подключили. В 2021 году пришли и сказали оплатить 2700 за переподключение света (тк сами подключились) мы оплатили. Сейчас просят оплатить ещё 7950 р за подключение водоотведения (воду не отключали ни тогда ни сейчас) законно ли они просят оплатить 7950 за воду? Грозятся отключить свет. Долгов давно уже нет.

Вступил в наследство после смерти отца в марте 2018 года в СНТ. Правление выставила счёт за 3 года долг по членским взносам, по свету и по воде.

Вопрос. Правомерно ли они выставили мне счёт за воду и свет?

На сколько понимаю что за членские имею право оплатить с момента вступления в право собственности, правильно?

Купили дом в деревне, ижс, под мат. кап. в доме долгое время никто не жил. Дом ранее, по документам был подключен к воде и свету. По факту, от света отключила электросеть, для безопасности, проводили новый водопровод и к воде не подключили наш дом. Дом оформлен на маму и детей. Куда нам обратиться, что бы подключили свет и воду.

Купил дачный участок с домом. В старой книжке с 92 года все оплачивалось была вода. Председатель трубы все срезал и продал воды нет. У соседей скважины, у меня нет не воды не света. Председатель взял с меня 5000 вступительный взнос и за старых хозяев долг за три года. А свет не дает подключить говорит что старые хозяева не платили. Я не могу научастке даже полить деревья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. В снт был председатель, который ничего не делал, а только собирал взносы... Грубо говоря его свергли и сейчас выбрали другого председателя. Как выяснилось у снт конские долги по налогам. Новый председатель требует всех оплатить членские взносы с 2019-2021 чтоб с этих денег гасить долги. Т.к. только срок давности прошёл и только за последние года можно собирать... У меня вопрос, правомерно ли это? дорог, света, воды не было эти года. Законно ли новый председатель требует оплаты членских взносов за 2019-2021 на оплату долга по налогам, который накопился вроде с 2015 года... Почему новый председатель не может высуживать растраченные деньги и долг по налогам с бывшего председателя?

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

Мы переселенцы из киргизии, русские, купили участок в снт, что бы построить дом. участок купили в 2011 году, а жить и строить начали в 2016 г. за 4 года мы не платили, пришли к председателю, узнать сумму долга, на посчитали за 4 года за использование воды (на участке даже труб нет), за свет (столбов тоже нет), за вывоз мусора. Так же в этом году увеличили взносы, но нам посчитали за 4 года по цене 2016. я оплатила только половину и попросила выписку за что конкретно я плачу-не дали, отказали проводить воду и свет, как быть? Правомерно ли это? мы готовы провести свет за свой счет, но председатель запретила, угрожая штрафом за самовольство. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение