Наследственный спор в СНТ - отсутствие воды и света, долги за прошлые годы и требования председателя. Как защитить свои права?

• г. Москва

Была чл СНТ 1990-2013 г. платила взносы. Цел взнос на водопровод оплатила полностью. Отвод труб не сделан до наст время. Без предупреждения свет отрубили в 2012 г

С 2013-2020 г собст дачи был сын по договору дарения. Сын умер, я вступила в наследство в декабре 2020 г. В мае 2021 узнала, что вода до сих пор не подключена, света нет. Председатель отказал подключить воду и свет, пока не уплачу взносы полностью за три года. Я пенсионер, обещала оплатить долги сына постепенно, только чтоб уменьшили суммы по воде свету, доступ к которым снт закрыл. В суд выставили счёт в полном объёме. Каковы должны быть мои действия.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо, исходя из того что вы написали, подавать встречный иск о нецелевом использовании членских взносов в период до 2013 года.

Добрый день!

Наследнику переходит обязанность по долгам наследодателя, однако в пределах стоимости полученного наследства. При этом, вас никто не ограничивает в применении последствий пропуска ИСТЦОМ срока исковой давности. Поэтому обязательно пишите об этом ходатайство. Судья тогда взыщет задолженность только за последние три года.

Также имеете право, как указал вам мой коллега, заявить встречный иск о ненадлежащем оказании услуг и не исполнении надлежащим образом своих обязанностей со стороны СНТ, обязаны их выполнить работу по водоотведения и взысканию в вашу пользу морального вреда.

Однако по Закону "О защите прав потребителей"-обязателен досудебный порядок урегулирования спора, в связи с чем у вас до написания такого встречного иска еще необходимо направить претензию в адрес СНТ и потребовать выполнить данные работы, установив для них срок исполнения требования не менее 10 календарных дней. Поэтому ориентируйтесь по времени - успеваете ли вы все это сделать до судебного заседания.

Удачи Вам!

Ирина, в суде просить применить срок давности, если более чем за три года требуют.

А так вообще свет вправе отключать только если за сам свет не платите. В суд со встречным или отдельным иском.