Отец хочет забрать дочь 15 лет от матери, но сталкивается с противодействием. Суд или соглашение?

• г. Тюмень

Дочь 15 лет, не желает проживать с матерью. Хочу забрать. Мать против. Раньше платил алименты не регулярно. Последние два года исправно, но прошлый долг висит. Как то этот факт важен? В той семье, у дочери нет своего угла даже, соответственно и возможности нормально учиться. Мы же готовы предоставить ей все условия. Договориться с бывшей женой нет никакой возможности абсолютно. Обязательно ли обращаться в суд? С какого возраста дочь может спокойно собрать вещи и переехать ко мне без неприятных последствий? Подскажите пожалуйста как нам поступить. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Во-первых, убедитесь, что дочь с вами желает проживать, если да, то:

Вместе с дочерью обратитесь в органы опеки, пусть они поддержат вас.

И главное, следует обязательно обращаться в суд, с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка (вместе с вами).

Основание: ребёнок в суде после 10 лет может выразить своё мнение с кем хочет проживать (суд учитывает это), органы опеки вас поддержат в том плане, что есть условия для ребёнка (предоставят акт выхода и проверки помещения).

То, что долг по алиментам висит за вами, это может сыграть роль, что если алименты не можете платить, то как содержать ребёнка. На это вам следует представить справку о доходах и характеристику.

А самостоятельно переехать дочь сможет к вам с 18 лет, с момента совершеннолетия.