Возможна ли приватизация муниципальной квартиры, прописанной на недееспособного сына после смерти нанимателя?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Наниматель муниципальной квартиры умерла, остался прописан недееспособный сын, возможно ли переделать договор соцнайма на него с дальнейшей приватизацией?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации упомянуто лишь право дееспособного члена семьи нанимателя в случае смерти последнего, потребовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, суд верно признал, что положения указанной статьи подлежат применению и к недееспособным членам семьи. Отсутствие дееспособности свидетельствует лишь об ограничениях в реализации существующих прав, но не может явиться основанием к их прекращению, что соответствует как положениям статьи 9 Гражданского Кодекса Российской Федерации, так и различию между понятиями дееспособности и правоспособности. В соответствии со ст. 82 ЖК РФ Вы вправе изменить договор и поменять нанимателя после смерти первоначального нанимателя..

Но от имени недееспособного гражданина соответственно подписывается документ опекуном.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олеся

Как указано в ч.2 ст.82 ЖК РФ после

смерти нанимателя изменить договор соцнайма вправе любой дееспособный член семьи умершего нанимателя.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В вашем случае: это может сделать опекун недееспособного

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1.В части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ определено, что право переоформления договора соцнайма после смерти нанимателя имеет дееспособный член семьи нанимателя.

2. Но вместе с тем, правила этой статьи Жилищного кодекса подлежат применению и в отношении недееспособных граждан, поскольку-отсутствие дееспособности свидетельствует лишь об ограничениях в реализации существующих прав, но не может явиться основанием к их прекращению

3. То есть, смерть никак не влечет прекращения прав её недееспособного сына. Судебная практика это полностью подтверждает (Определение ВС РФ от 07.02.2012 N 74-В 11-12)

4.То есть-договор соцнайма с недееспособным может быть заключен. Но при этом-в силу статьи 32 Гражданского кодекса, все сделки от имени и в интересах недееспособного, совершает его опекун.

5. Поэтому для переоформления договора соцнайма на недееспособного сына, его опекуну следует обратиться в жилищный отдел администрации вашего города.

6. Точно также и по приватизации-всю процедуру приватизации квартиры от имени недееспособного проводит его опекун, т.е.-заключает от его имени договор приватизации с администрацией и регистрирует право собственности. Также опекун будет нести обязанности по оплате услуг ЖКХ за недееспособного.

7. Ну а продать квартиру недееспособного опекун в дальнейшем может только с разрешения органа опеки в силу статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в муниципальной собственности, прописаны 2 человека (наниматель и сын). Наниматель умерла. Как оформить сыну квартиру после смерти нанимателя?

Умер наниматель муниципальной квартиры по договору соцнайма, прописан как член семьи нанимателя его сын, сын находится под следствием, как сохранить право пользования муниципальной квартирой.

Если наниматель квартиры недееспособный гражданин, возможно ли к нему прописать его родную внучку 8 лет? Квартира предоставлена нанимателю по договору соцнайма..

Можно ли к нанимателю по ордеру применять правовой режим как для нанимателя по договору соцнайма? В каких случаях понятия наниматель по ордеру дождественен с понятием наниматель по договору соцнацма.

Я и мой сын зарегистрированы в муниципальной квартире с 1988 г. Умерла бывшая свекровь, наниматель. Договор соцнайма не нашли. Как оформить новый договор соцнайма?

Квартира муниципиальная происаны сын и мать. По договору наниматель мать. Мать умерла сын остался один тоже прописан. Что делать сыну ичто будет сыну если не будет делать.

Я по бессрочному договору соцнайма наниматель квартиры, в которой зарегистрирован сын, и он также указан в договоре соцнайма. Может ли сын с моего согласия приватизировать жилье только на себя без переоформления договора соцнайма на себя как нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если социальный наниматель муниципальной квартиры вы писался (снялся с регистрационного учёта)и прописался в другом месте, в этой квартире ни кто больше не прописан и не проживает, теряет ли наниматель (тот кому выдали договор соцнайма) своё права на муниципальную квартиру, может ли наниматель муниципальной квартиры (тот кому выдали соцнайм договор соцнайма на руках у главного получателя этой квартиры) прописаться обратно в эту муниципальную квартиру временно или лучше постоянно? И надо ли чьё то разрешение если там ни кто не прописан и не проживает? Счета оплачевютя вовремя нанимателем (задолженностей нету) Все кто были вписаны в договор соцнайма все выписаны. По решению суда (все решения суда на руках у главного соцнаймадателя) И все другие уже давно прописаны по другим адресам и живут в других городах. СПАСИБО.

В муниципальной квартире были прописаны муж и сын, муж умер недавно, остался в квартире сын 15 лет нужно переделать договор соцнайма, но когда брала выписку с лицевого счета оказалось что есть задолженность, могут ли отказать в оформлении договора соцнайма на ребенка, ведь это единственное жильё у ребенка и что делать по долгам мужа обязана ли я выплачивать его долги?

Как правильно составить исковое заявление на заключение договора социального-найма, если в муниципальной квартире умер наниматель. Сын нанимателя хочет заключить договор, также в квартире прописаны внучки которые против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение