Возможна ли приватизация муниципальной квартиры, прописанной на недееспособного сына после смерти нанимателя?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Наниматель муниципальной квартиры умерла, остался прописан недееспособный сын, возможно ли переделать договор соцнайма на него с дальнейшей приватизацией?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации упомянуто лишь право дееспособного члена семьи нанимателя в случае смерти последнего, потребовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя, суд верно признал, что положения указанной статьи подлежат применению и к недееспособным членам семьи. Отсутствие дееспособности свидетельствует лишь об ограничениях в реализации существующих прав, но не может явиться основанием к их прекращению, что соответствует как положениям статьи 9 Гражданского Кодекса Российской Федерации, так и различию между понятиями дееспособности и правоспособности. В соответствии со ст. 82 ЖК РФ Вы вправе изменить договор и поменять нанимателя после смерти первоначального нанимателя..

Но от имени недееспособного гражданина соответственно подписывается документ опекуном.

Здравствуйте Олеся

Как указано в ч.2 ст.82 ЖК РФ после

смерти нанимателя изменить договор соцнайма вправе любой дееспособный член семьи умершего нанимателя.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В вашем случае: это может сделать опекун недееспособного

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1.В части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ определено, что право переоформления договора соцнайма после смерти нанимателя имеет дееспособный член семьи нанимателя.

2. Но вместе с тем, правила этой статьи Жилищного кодекса подлежат применению и в отношении недееспособных граждан, поскольку-отсутствие дееспособности свидетельствует лишь об ограничениях в реализации существующих прав, но не может явиться основанием к их прекращению

3. То есть, смерть никак не влечет прекращения прав её недееспособного сына. Судебная практика это полностью подтверждает (Определение ВС РФ от 07.02.2012 N 74-В 11-12)

4.То есть-договор соцнайма с недееспособным может быть заключен. Но при этом-в силу статьи 32 Гражданского кодекса, все сделки от имени и в интересах недееспособного, совершает его опекун.

5. Поэтому для переоформления договора соцнайма на недееспособного сына, его опекуну следует обратиться в жилищный отдел администрации вашего города.

6. Точно также и по приватизации-всю процедуру приватизации квартиры от имени недееспособного проводит его опекун, т.е.-заключает от его имени договор приватизации с администрацией и регистрирует право собственности. Также опекун будет нести обязанности по оплате услуг ЖКХ за недееспособного.

7. Ну а продать квартиру недееспособного опекун в дальнейшем может только с разрешения органа опеки в силу статьи 37 Гражданского кодекса РФ.