Как получить повторную справку о смерти, утерянную после похорон отца?

• г. Орёл

После похорон отца справка о смерти, выданная в больнице утеряна. Отец умер 2 апреля, из морга забирал его другой человек. Могу ли я сделать повторную справку в канцелярии той больницы, какие нужны документы и есть ли основания мне отказать в получении этой справки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», в случае утери медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу «дубликат» на основании находящейся на хранении медицинской документации.

При этом необходимо отметить, что получить дубликат медицинского свидетельства о смерти может либо человек, получивший ранее оригинал медицинского свидетельства, либо близкие родственники (наследники) покойного, способные подтвердить родство с умершим.

Спросить
Пожаловаться

Не давно умер отец получил справку о смерти отца с больницы пошел с этой справкой в загс дали свидетельство о смерти а справку из больницы нет нужна ли будет мне в дальнейшем эта справка?

У меня у мерла мама, справку в морге получал другой человек (не брат) кто-то мне неизвестный. Хочу получить дубликат справки из морга, для получения св-ва о смерти, но морг отказывается ссылаясь на какой-та приказ. Если шанс получения данной справки?

Мне нужна помощь по такому вопросу. Ссылаясь на какой-то закон Р.Ф,мне было отказано в получении справки от врача неврапотолога об расшифровки написанного ранее в справке о смерти диагноза неуточненная кома. Справка нужна в банк для страховой компании. Имею ли я право получить эту справку. И имеет ли право врач отказать мне в получении справки.

У меня умер отец в Москве, там же в больнице и в морге зафиксировали его смерть. Привезли на родину похоронить, в регион. После похорон не могу найти справки и документы о смотри, что бы получить свидетельство в загсе. Как мне запросить их повторно в Москве, если больница отказалась помочь.

Как можно узнать номер медицинской справки на вождение. Потерял обратиться в больницу не могу.

Один момент, справку делал для смены ВУ и в последний момент потерял.

Больница отправляет данные об этой справке?

Можно как-то у гибдд узнать номер справки?

В декабре проходила флюорографию, пока лежала в больнице. Справку о прохождении не дали, но в выписке написали, что патологий нет. Сейчас выписка из больницы утеряна, а мне нужна справка. Могу ли я ее потребовать в той больнице, где проходила флюорографию?

Сын пропустил занятия в ВУЗе по болезни (лежал в больнице). Когда принес справку в институт, ему сказали, что справка фальшивая и отправили запрос в больницу. Ответа из больницы нет уже почти 2 месяца. Обязана ли больница давать ответ на такой запрос?

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В морге отказались дать справку о смерти, повторную. Оригенал забрал пенсионный фонд. Сейчас нужна эта справка, чтоб получить страховку, а морг не дает. Что делать? Спасибо.

Может ли морг выдать повторное медицинское свидетельство о смерти? Идет речь именно о cправке, которое выдает морг или больница. Умер мой бывший супруг, медицинское свидетельство получила его сестра, которая живет далеко и нет возможности у меня с ней связаться. В органы ЗАГС она не обращалась, гербовое свидетельство о смерти не получала. Чтобы я могла его получить, нужна медицинская справка о смерти.

Вопрос: могут ли мед. учреждения выдать повторную справку о смерти или дубликат? Почему отказывают? Есть ли документы или может какой-нибудь закон, который регулирует этот вопрос?

В военкомат нужна справка о захоронении, но человек похоронен в другом городе. Нужно ли присутствие жены для получения справки или могут взять справку родственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение