Жители аварийного жилья получат новый дом - какая площадь будет выделена для двоих?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мы с женой проживаем в бараке наш дом признали аварийным веткхий жильё сказали что нынче будут строить новый дом у на площадь 26,6 кв.м, какой млощади мы имеем право получит для двоих площадь благоустроенную?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Николай.

При признании дома аварийным

государство обязано предоставить альтернативный вариант квартиры или денежную компенсацию, которая, в свою очередь, определяется с учетом проведения анализа рыночной стоимости жилых помещений аналогичной площади и благоустройства района (ст.ст. 32, 87 и 89 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с действующим законодательством, переселяемым из ветхого жилья гражданам должно быть предоставлено равноценное по площади и показателям благоустройства жилье. Количество квадратных метров должно составлять не менее, чем в аварийном жилом помещении, и вместе с тем этот показатель должен быть равен не менее 18 кв.м. на каждого члена семьи.

На территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола" норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма установлена от 16,0 кв.м до 18,0 кв.м общей площади на одного человека.

Вы не указали, про какой дом речь - МКД или Ваш частный, если МКД - то в собственности квартира или как?

Пока видно, что МКД - барак - получите муниципальное жильё - если по соцнайму проживали, площадь - по норме - выйдет 36 метров, видимо жилой.

Для собственников - может быть лишь выплата денежной компенсации.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

и

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома.

Здравствуйте, Николай!

Если ваше жильё не в собственности, а в соц. найме.

1. В соответствии со ст.89 ЖКРФ,

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

2. Таким образом, выдадут такой же площади, в том же населённом пункте, благоустроенное, и комнат должно быть не меньше, чем у вас есть сейчас.

3. Если не будет жилья соответствующего вашей площади, то могут выдать большей.

4. Но, если жилье в собственности, то все зависит от того, когда вы его приобрели.

Сможете получить жилье или компенсацию.

Всех благ вам!

Здравствуйте Николай

Если дом муниципальный , то вы вправе получить благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта жилого помещения по договору социального найма, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению На основании раздела III Постановления Правительства Республики Марий Эл от 29 марта 2019 года N 85

"О республиканской адресной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" на 2019 - 2023 годы (с изменениями на 4 марта 2022 года от 04.03.2022 N 102) т.е. так же 26.6 кв.м.

Если барак в собственности, то

получите жилье в соответствии с п.8 ст.32 ЖК РФ. Если площадь предоставляемого жилья взамен аварийного будет больше, то вы сами доплачиваете по соглашению

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда производится путем:

1. предоставления нанимателям жилых помещений в соответствии со статьями 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации другого, благоустроенного применительно к условиям соответствующего населенного пункта жилого помещения по договору социального найма, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающего установленным законодательством Российской Федерации требованиям и находящегося в границах населенного пункта, в котором расположен аварийный многоквартирный дом, или в границах другого населенного пункта Республики Марий Эл с письменного согласия нанимателей;

выплаты лицам, в чьей собственности находятся жилые помещения, входящие в аварийный жилищный фонд, возмещения за изымаемые жилые помещения в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом размер возмещения за жилое помещение формируется на основании отчета об оценке объекта оценки в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Расходы, связанные с проведением оценки, осуществляются за счет бюджетов городских округов (муниципальных районов);

предоставления собственникам жилых помещений взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. Порядок и сроки уплаты гражданами части стоимости предоставляемого им жилого помещения в случае, если его стоимость превышает размер возмещения за изымаемое жилое помещение, определяется соглашением, заключенным между органом местного самоуправления и гражданином

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Мало данных, для хорошего ответа.

Это у Вас, что муниципальное сейчас жилье, или жилье в собственности?

Исходя из части 8 статьи 32 ЖК РФ, предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение возможно исключительно при наличии волеизъявления сторон соглашения - собственника изымаемого жилого помещения и органа, осуществляющего изъятие. Таким образом, предоставление жилого помещения взамен изымаемого, является по сути заменой денежного возмещения натуральной формой с доплатой разницы между стоимостью предоставляемого жилого помещения и размером возмещения той или иной стороной.

Частью 8.1 статьи 32 ЖК РФ субъектам Российской Федерации предоставлено право самостоятельно устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями таких лиц (предоставление гражданам субсидий на приобретение жилых помещений, возмещение процентов по ипотеке, кредиту или займу) при условии, что на дату признания многоквартирных домов аварийными у правообладателей жилых помещений в таких домах отсутствуют иные пригодные для проживания жилые помещения

Прочитайте по ссылке ниже Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 17 апреля 2020 г. № 15026-МЕ/06 О переселении граждан из аварийного жилищного фонда

https://base.garant.ru/74056812/

Вы получите много ответов на свои вопросы

С уважением.

Вам должны предложить жилье не меньше той площади, в которой сейчас проживаете или требуйте компенсацию в денежном виде.

При нарушении своих прав обращайтесь в прокуратуру.

должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

- см. ст. 32, 87, 89 ЖК РФ.