Может ли работодатель проверять Работников на алкоголь?

• г. Казань

Может ли работодатель проверять

Работников на алкоголь?

Ответы на вопрос (4):

Да, может его направить на медицинское освидетельствование, при наличии соответствующего устройства взять с помощью медика анализы у работника.

Применение алкотестеров для проверки работников на алкогольное опьянение либо его последствия в России не запрещено. Естественно, для установки подобных приборов нужно разработать внутреннее положение и получить поддержку самих работников, которые, как правило, не возражают против такой меры безопасности. Итак, для применения алкотесторов нужно оформить локальные документы организации и заранее уведомить работников о подобной проверке.

Состояние алкогольного либо иного опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (постановление ВС РФ от 17.03.2004 № 2 п. 42). Для проверки работников на наличие алгогольного опьянения работодатель вправе использовать сертифицированное медицинское оборудование, к которому относятся, в том числе, алкотестеры. Поэтому, подобное решение директора вполне можно обосновать во внутренних документах компании со ссылками на ТК РФ.

Здравствуйте.

Приказ

от 18 декабря 2015 года N 933 н

О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) не запрещает проводить медицинское освидетельствование с помощью алкотестера. Но необходимым условием для этого является согласие гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ).

Таким образом, работодатель не вправе обязать работников проходить тестирование на наличие алкоголя в организме. Применять алкотестеры можно только с согласия работников.

Здравствуйте.

Может, если получено согласие работников, имеется соответствующее оборудование и сотрудник с мед. образованием. Все должно быть закреплено в локальном акте организации, например, коллективном договоре или Положении.

С уважением.